Скачиваний:
38
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
      1. Планирование рисков

Спланировать – это, в частности, выявить альтернативные ответы на каждый риск и выбрать наилучшую альтернативу. Только теперь можно приступать к поиску ответов, начиная с самых высокоприоритетных рисков. Входными данными для этого шага служат список проанализированных рисков с их приоритетами, полученный на предыдущем шаге, и проектный план. Специальные инструменты – таблица ответных стратегий и матрица воздействий ответных стратегий. На этом шаге выявляются возможные ответные стратегии, из которых выбираются наилучшие по установленным заранее критериям с учетом новых рисков, создаваемых самими ответными стратегиями. Выбранные стратегии реализуются в проектном плане и составляют специальный план управления рисками.

  • Практический подход к планированию ответных стратегий использует следующие принципы:

  • Проработка рисков идет от высоких рисков к низким

  • Выявляются различные альтернативы ответов

  • Выявленные альтернативы оцениваются по известным критериям, и главная из них выбирается в качестве ответной стратегии для данного риска

  • В проектном плане реализуются все возможности управления рисками

  • Для каждого приоритетного рискового события устанавливаются его «индикаторы риска»

При этом следует иметь в виду, что риски обычно не существуют изолировано, и стратегии ответа на один риск могут повлиять на другие через уменьшение или увеличение текущих рисков, а также создание новых рисков для данного проекта. Стратегии ответа должны разрабатываться в контексте целей проекта, комбинации выявленных рисков, возможностей проектной группы применять эти стратегии и известных ограничений самого проекта.

На выбор стратегии влияют следующие факторы: фаза проекта и приложения, его размер, приоритет и сложность, стоимость разработки или приобретения, время, имеющееся в распоряжении разработчиков, стоимость технологии, требуемый уровень подробностей, легкость использования, доступность ресурсов, согласие руководства проектом и в некоторых случаях мнение заказчика. Любой из перечисленных факторов может стать причиной отказа от стратегии.

Стратегии ответа можно разделить на следующие три типа: смягчение – для минимизации вероятности или ущерба в случае наступления риска; избегание; и принятие, которое может быть активным или пассивным. При этом учитываются знания о рисках (включая опыт предыдущих проектов, где подобные рисковые события происходили) и имеющиеся в распоряжении проекта резервы.

Прежде всего, надо обратиться к БД организации и поискать там ответы на следующие вопросы: «Мы действительно понимаем этот риск? Был ли у нас опыт работы с подобным типом риска раньше? Знаем ли мы, какие есть возможности для того, чтобы справиться с этим риском? Как можно получить эту информацию?» При этом у людей есть тенденция запоминать плохие события, а не успехи и новые решения, которые помогли справиться с проблемами.

Стратегии смягчения риска обычно уменьшают EMV от его наступления за счет снижения вероятности его наступления (например, применяя проверенную технологию), снижения ценности рискового события (например, разделяя ответственность с заказчиком или третьими лицами) и сочетания обоих подходов. В этих стратегиях определяются действия по управлению риском или его отклонению.

Стратегии избегания риска уменьшают его за счет альтернативного подхода с меньшим риском или избегающего главные риски. Наличие стратегии избегания указывает на то, что проектная группа не в состоянии справиться с данным риском, или что затраты на избегание ниже эффекта от наступления риска, или что нет ощутимого возмещения, если идти на этот риск.

Стратегии принятия состоят в признании данного риска, но без заметных действий для его избегания или снижения вероятности его наступления. Принимаемые риски обычно имеют низкое воздействие в своем диапазоне вероятностей наступления или высокое воздействие, но с низкой вероятностью наступления. Активный подход к принятию риска (например, непредвиденные расходы) предусматривает план действий при его наступлении. При пассивном подходе готового плана действий при наступлении риска нет; он разрабатывается только тогда, когда риск актуализируется.

Разработка ответных стратегий стимулирует творчество, поскольку приходится решать нестандартные задачи. Задавайте вопросы: «Как можно избежать этого риска? Что значить принять этот риск? Можно ли смягчить этот риск?» и сгенерируйте как можно больше альтернативных возможностей, не отбрасывая даже те, который кажутся абсурдными.

Обычно в проекте предусматривается некоторый резервный фонд, которые может использоваться для снижения стоимости и (или) планирования рисков. Для каждого риска или выбранной группы рисков или вообще всех рисков резервируется некоторая сумма на случай наступления риска. Маржа для ошибки планирования или оценки стоимости больше всего в начале проекта. Тип резервирования (фонд руководства, непредвиденные расходы и т.д.) определяется организацией. Как правило, использование резервного фонда требует тщательного обоснования и, следовательно, лучшего понимания риска и деятельностей в проекте (что хорошо, что плохо).

Ответные стратегии представляются в определенной форме; пример приведен на Рис. 35. Существенно, чтобы для каждого риска указывалось несколько стратегий ответа, чтобы можно было сделать обоснованный выбор.

Сведения о подготовке документа

Проект

Подготовил

Подпись

Дата

 

Общие сведения

 

№ в WBS

Ответственный

Дата

 

Рисковое событие

 

 

 

 

Описание

 

В ероятность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Воздействие

 

Стратегия ответа

Описание подходов, преимуществ, недостатков

 

Порядок предпочтения

 

1. Смягчение

 

 

 

 

2. Избегание

 

 

 

 

3. Принятие

 

 

 

 

Рис. 35. Пример таблицы ответных стратегий на риск в программном проекте

После определения всех ответных стратегий составляется матрица воздействий ответных стратегий (Рис. 36) для выявления взаимозависимостей между разными стратегиями и их оптимизации. Эта матрица реализует наглядный подход к отбору ответных стратегий и оцениванию их воздействий на проект. Риски именуют строки матрицы и просматриваются сверху-вниз, в порядке их приоритетов. Ответные стратегии для каждого риска именуют столбцы этой матрицы. Двигаясь по строкам, отмечаем знаком, какое воздействие данная стратегия для данного риска оказывает на остальные риски: «+» для положительного воздействия, «–» для отрицательного воздействия и «пусто» для отсутствия воздействия, и изменяем стратегии соответственно этим данным.

Рис. 36. Пример матрицы воздействий ответных стратегий

Выбранная стратегия отмечается кружочком. Как правило, это та стратегия, которая при прочих равных условиях воздействует на большее число рисков. Результатом этого шага является целиком заполненный список рисков:

Номер по WBS

Событие риска

Вероят-ность

Воздей-ствие

Общий риск

Ответные стратегии

1.01.01

Недостаточный анализ задач приводит к проблемам в интерфейсе пользователя

Средняя

Высокое

Высокий

Использовать JAD для выявле-ния исходных требований

1.03.04.02

Тесты для требуемых открытых системных стандартов недоступны

Низкая

Задержка 4 недели

Высокий

Применить анна-лиз задач для по-нимания пользо-вательской среды

2.01.03.03

Реализация новой версии 2.5 операционной системы

Средняя

$50K + 1 неделя

Средний

Создать прототип

2.04.05

Недостаточное время для исполнения теста по системной интеграции

Высокая

Отказ заказчика – 2 месяца

Средний

Использовать доступное сверхурочное время

3.02.17.03

Использование новой методики разработки замедлит график работ

вероят-ность 25%

$10K + 2 недели на обучение

Низкий

Разработать альтернативный график для некоторых деятельностей