Скачиваний:
36
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
      1. Уровни зрелости и области процесса

Ключевые области процесса модели CMM превратились в области процесса модели CMMI; и их число увеличилось с 18 до 22, при этом некоторые области исчезли или слились с другими, добавились новые и названия многих областей изменились, более точно отражая существо деятельностей в данной области:

CAR – Causal Analysis and Resolution – анализ и разрешение причин

CM – Configuration Management – управление конфигурацией

DAR – Decision Analysis and Resolution – анализ и принятие решений

IPM – Integrated Project Management – интегрированное управление проектом

MA – Measurement and Analysis – измерение и анализ

OPD – Organizational Process Definition – определение процесса организации

OPF – Organizational Process Focus – нацеленность процесса организации

OPM – Organizational Process Management – управление процессом организации

OPP – Organizational Process Performance – исполнение процесса организации

OT – Organizational Training – обучение в организации (повышение квалификации)

PI – Product Integration – интеграция продукта

PMC – Project Monitoring and Control – наблюдение за процессом и контроль над ним

PP – Project Planning – планирование проекта

PPQA – Process and Product Quality Assurance – обеспечение качества в процессе и продукте

QPM – Quantitative Project Management – количественное управление проектом

RD – Requirements Development – разработка требований

REQM – Requirements Management – управление требованиями

RSKM – Risk Management – управление рисками

SAM – Supplier Agreement Management – управление договорами с поставщиками

TS – Technical Solution – техническое решение

VAL – Validation – валидация (проверка применимости)

VER – Verification – верификация (проверка корректности реализации)

Рис. 25. Мета-модель целей и практик в модели CMMI

В модели CMMI изменилась структура (Рис. 25), по сравнению с моделью CMM. Теперь ее компонентами теперь являются области процесса (PA – Process Areas), три общие цели (GG – Generic Goals), одни и те же для всех областей процесса, и от 1 до 3 специфических целей (SG – Specific Goals), формулируемых отдельно для каждой из них. Для достижения общих целей предлагается использовать 16 общих практик (GP – Generic Practices), а для достижения специфических целей процесса – от 4 до 14 специфических практик (SP – Specific Practices), характерных для каждой отдельной процессной области. Общее число целей (специальных целей областей процесса) – 49, а общее число деятельностей (специальных практик) – 162. Для каждой из 22 процессных областей в модели определены еще и компоненты «для сведения», которыми являются:

заявление о назначении (Purpose Statement) – описывает назначение данной процессной области;

вводные замечания (Introductory Notes) – описывают главные концепции и обосновывают необходимость данной процессной области;

смежные процессные области (Related Process Areas) – перечисление процессных областей, логически связанных с данной; и

примеры рабочих продуктов (Example Work Products) – взятые из опыта примеры продуктов, создаваемых в конкретных специфических практиках для данной области.

Перечень уровней – тот же, что и в модели CMM.

Уровень 1 (начальный – initial) сохранил свое прежнее название и остался тем же. Процесс разработки на этом уровне непредсказуем, плохо контролируем, является реактивным по своей природе.

Уровень 2 (управляемый – managed) сменил прежнее название «повторяемый» на «управляемый». Процесс уже характеризует проекты, часто является реактивным. Он сохранил все 6 ключевых областей того же 2-го уровня модели CMM под теми же или близкими названиями, превратив их в области процесса и добавив только одну новую область.

Уровень 3 (определенный – defined) подвергся наиболее значительным изменениям, хотя и сохранил свое прежнее название. Процесс на этом уровне характеризует уже организацию-разработчика и часто является проактивным. В модели CMMI на этом уровне 11 областей процесса вместо прежних 7 ключевых областей модели CMM. Области (8)-(10) сохранились под теми же или слегка измененными названиями, что и в модели CMM, область (11) объединила в себе 2 прежние ключевые области, и к ним добавились еще 7 новых областей, вобравших в себя прежние 3 ключевые области модели CMM.

Уровень 4 (количественно управляемый – quantitatively managed) сменил прежнее название «управляемый», чтобы подчеркнуть особую роль метрик в процессе этого уровня. Процесс этого уровня измеряем и контролируем. Прежние две области объединились в одну, и добавилась одна новая.

Уровень 5 (оптимизирующий – optimizing) сохранил свое название и сфокусирован на постоянное улучшение самого себя. Он состоит теперь из двух областей процесса вместо прежних трех ключевых областей.

Области процесса разделены на 4 категории: управление процессом, управление проектом, инженерная и поддержка (Рис. 26).

Рис. 26. Группировка процессных областей в модели CMMI

Каждая область появляется на определенном уровне зрелости и должна присутствовать на всех последующих уровнях. Распределение процессных областей по уровням зрелости показано на Рис. 27.

Такое четкое разграничение процессных областей на собственно инженерную деятельность, управление проектом, управление процессом и поддержку, помогает лучше фокусироваться соответствующим исполнителям на своих прямых обязанностях, и способствует более оперативному и профессиональному решению соответствующих производственных вопросов.

Рис. 27. Восхождение по уровням зрелости