Скачиваний:
36
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
      1. Рабочие документы и обстановка

Важным аспектом в подвижном программировании является минимизация документооборота, который, как правило, сводится к следующим документам:

  • перечень свойств/задач продукта – product backlog;

  • свойства/задачи для реализации в данном рабочем цикле – sprint backlog;

  • экран завершенности рабочего цикла – burndown chart;

  • экран препятствий – impediment backlog.

Эти документы создаются и поддерживаются в самом простом общедоступном формате, например, в виде Excel-таблиц, и регулярно вывешиваются в рабочей комнате для постоянного обозрения всеми членами команды. Примеры приведены на Рис. 57.

 

A

B

C

D

E

F

1

Product Backlog

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

Requirement

Num

Category

Status

Pri

Estimate

4

log credit payment to AR

17

feature

underway

5

2

5

process sale-simple cash scenario

232

use case

underway

5

60

6

show credit payment approval

12

issue

not started

4

10

7

sales commission calculation

43

defect

complete

4

2

8

lay-away plan payment

321

enhance

not started

3

20

9

PDA sale capture

53

technology

not started

1

100

10

process sale-credit pmt scenario

235

use case

underway

5

30

 

A

B

C

D

E

F

G

H

I

1

Sprint Backlog

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Task Description

Origi-nator

Respon-sible

Status

Hours of work remaining

3

6

7

8

9

10

4

362

322

317

317

306

5

Meet to discuss the goals and

JM

JM/SR

Completed

20

10

0

0

0

6

Move Calculations out of

TL

AVV

Not started

8

8

8

8

8

7

Get GEK Data

TN

Completed

12

0

0

0

0

8

Analyze GEK Data - Title

GP

In Progress

24

20

20

25

20

9

Analyze GEK Data - Parcel

TK

Completed

12

12

12

12

12

10

Define & build Database

BR/DS

In Progress

80

80

75

60

52

Рис. 57. Примеры рабочих документов в технологии SCRUM

В перечне свойств/задач продукта (Product Backlog) перечисляются все функциональности, которые могут быть реализованы в данном продукте (столбец “Requirement” – Требование). Для каждого требования указывается его индивидуальный номер (Num), категория (Category), текущее состояние (Status), приоритет (Priority) и оценка трудоемкости его реализации в человеко-часах (Estimate).

В перечне свойств/задач для реализации в данном рабочем цикле (Sprint Backlog) аналогичным образом перечисляются функциональности и задачи, выбранные командой разработчиков для реализации в данном рабочем цикле. В столбце «Описание задачи» (Task Description) стоят их формулировки, в столбцах Originator и Responsible – соответственно, кто является инициатором данной работы и ответственным за ее исполнение, в столбце «Текущее состояние» (Status) – ее текущее состояние (Completed – завершена, Not started – не начата, In progress – в работе).

Следующие 5 столбцов «Hours of work remaining» (Количество оставшихся рабочих человеко-часов) рассчитываются на текущую рабочую недели (5 дней). В каждом столбце с номером дня в текущем рабочем цикле (в данном примере это дни с номерами 6-10) указывается общее число оставшихся человеко-часов работы и их плановое число на выполнение каждой из запланированных работ на данный день. В случае завершенных работ планируется 0 человеко-часов, в остальных случаях – в соответствии с текущим распределением работ, которое может уточняться в зависимости от обстоятельств каждый день на утренних совещаниях. Таким образом, состояние этого перечня обновляется каждый день и вывешивается для всеобщего сведения и стимулирования хода работ в соответствии с принятыми командой разработчиков обязательствами.

Пример экрана завершенности рабочего цикла (Burndown Chart) приведен на Рис. 58. Он показывает расход оставшегося рабочего времени на работы данного цикла.

Рис. 58. Пример экрана завершенности рабочего цикла

Этот экран генерируется автоматически по данным о трудозатратах, сообщаемых всеми участниками разработки. В данном случае видны плоская часть в дни 8 и 9 (отсутствие расхода времени), связанная с выходными и всплеск на день 12, связанный, по-видимому, с работой сверх нормы. Экран завершенности также обновляется ежедневно и служит наглядным стимулом для исполнения запланированных задач в соответствии с плановыми сроками.

Особенностью технологии подвижного программирования является постоянное и тесное общение разработчиков друг с другом и с другими участниками проекта (представителями заказчика). Более результативному общению способствует нетрадиционное размещение разработчиков в одной рабочей комнате (Рис. 59).

Рабочие места

Рабочие места

Рабочие места

Рабочие места

а) Так хуже

б) Так лучше

Рис. 59. Размещение рабочих мест в общей комнате

При размещении по варианту б) стены остаются свободными для размещения на них экранов завершенности, перечней задач и других данных, отражающих ход проекта, а также для проведения дискуссий «у доски». Кроме того, разработчики видят друг друга и им легче задавать прямые вопросы друг другу по ходу работы.