Скачиваний:
40
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
    1. Процессы жизненного цикла по авиационных систем

Разработка авиационной бортовой системы состоит из ряда взаимодействующих производственных процессов, входными данными для которых являются, прежде всего, требования летной готовности и эксплуатационные требования для данной системы. Формулировки этих требований должны удовлетворять определенным стандартам и проходить обязательный обзор с последующим утверждением у заказчика.

Рис. 60. Информационные потоки в ЖЦ бортовой системы и ЖЦ разработки ПО

Из всего множества производственных процессов, относящихся к созданию всей бортовой системы воздушного судна, к целям сертификации относится только процесс определения ее безопасности, результатом которого являются формулировки тех или иных требований по безопасности. Связь этих процессов и соответствующие информационные потоки схематично представлены на Рис. 60.

В свою очередь, процессы жизненного цикла по разработке компонентов программного обеспечения для авиационных бортовых систем состоят из ряда взаимосвязанных деятельностей, которые разделяются на три большие группы: планирование, собственно разработка и поддерживающие процессы.

Планирование. Создается план выполнения работ, который проходит обязательный обзор с последующим утверждением у заказчика.

Разработка. Разработка ведется в соответствии с утвержденным планом создание всех запланированных рабочих документов (продуктов), которая, в свою очередь, подразделяется на 4 частично перекрывающиеся фазы (этапы) разработки:

  1. Разработка требований. Создается документ – спецификация требований на данный программный компонент, – который проходит обязательный обзор с последующим утверждением у заказчика.

  2. Проектирование. Создание высокоуровневого и (или) низкоуровневого проекта исходя из утвержденных требований. Если в процессе разработки исходные требования изменяются, то, соответственно, должны быть изменены и зависящие от них проекты.

  3. Кодирование. Создание (написание вручную, заимствование фрагментов уже существующего кода или кодогенерация) кода, реализующего утвержденный проект. Если в процессе разработки проект изменяется, то, соответственно, должен быть изменен и зависящий от него код.

  4. Сборка (интеграция). Сборка полученных ранее кодов и их размещение (загрузка) как работающего продукта на заданной аппаратной платформе.

Процессы планирования и разработки осуществляются в среде следующих вспомогательных поддерживающих процессов, нацеленных на результативное и экономичное получение требуемого результата (работающего программного обеспечения и сертификата на него):

Верификация. Различными средствами осуществляется и документируется регулярная проверка корректности, полноты и точности исполнения всех шагов в процессах планирования и разработки.

Конфигурационное управление. Обеспечение согласованного версионного контроля всех создаваемых рабочих продуктов, а также используемых для их создания программных инструментальных средств, подпадающих под версионный контроль. Обеспечение сохранности версий с возможностью достаточно быстрого восстановления нужной версии какого-либо рабочего продукта в случае ее утраты.

Обеспечение качества. Комплекс деятельностей, нацеленных на обеспечение заданного уровня качества данного программного продукта. Типичными видами таких деятельностей являются товарищеские обзоры кода и документов, инспекции кода, причинно-следственный анализ выявленных дефектов в планах и продуктах разработки и устранение их причин.

Контакт с органом сертификации. Деятельность, специфическая для сертификации программного продукта в составе авиационной бортовой системы. Состоит в установлении взаимодействия с органом сертификации и его последующего поддержания на протяжении всего жизненного цикла разработки. Примерами конкретных деятельностей является согласование с органом сертификации уровня безопасности данного компонента ПО и последующего регулярного предоставления объективных данных о процессе его разработки.

В процессной модели ISO схема этих процессов приведена на Рис. 61.

Для каждого процесса предусмотрены критерии перехода к нему, которые определяют, можно ли начинать или повторять данный процесс. Критерии перехода зависят от запланированной последовательности процессов разработки ПО и обеспечения целостности, а также от уровня ПО. Примеры критериев перехода:

Рис. 61. Процессы разработки в модели ISO 9001

  • обзор процесса верификации ПО совершен;

  • входными данными для процесса является данный элемент конфигурационного управления;

  • анализ отслеживаемости для входных данных завершен.