Скачиваний:
38
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
    1. Примерная форма презентации на ежемесячном операционном обзоре

На Рис. 63 приведен пример ежемесячного одностраничного отчета о ходе проекта АСС, рассчитанного на 12 месяцев, по состоянию на 21.05.2001 г.

Состояние на 21.05.01

График этапов

Повторн.использование

Проект

Руководитель

Отв.исп.

Заказчик

Продукт

АСС

А.Н.Домарацкий

А.Н.Домарацкий

ЗАО «ИДУ»

Система, описание

Этапы

План

Факт

Ключ.раб.

План

Факт

Режимы защиты инф.

Привязка АСС к индивид. календарям

2-я редакция книги

Перенос БД

Модель оценок ПИ

Реализация модели

25.01.01

26.04.01

30.08.01

06.11.01

30.11.01

28.12.01

25.01.01

26.04.01

План

Требования

Проект

Код

Тесты

0,1

0,1

0

0,2

0,4

0,1

0,1

Аннотация

Автоматизированная систе-ма управления разработкой программных изделий (ПИ) АСС предназначена для ре-шения задач оценки харак-теристик программного проекта, планирования и отслеживания его хода. Система включает АРМ рук.предриятия, АРМ руко-водителя проекта и АРМ разработчика. Реализуется в среде MS Office на языке Visual Basic for Applications.

Недель отставания/опережения

«Бычий глаз»

Штат (человек)

Стоимость (в тыс.долларов)

Состояние

Разработаны модули защиты от несанкциони-рованного доступа,

Обеспечена возможность настройки АСС на работы в сетевом или автономном режиме.

Изменена генерация месячных отчетов (вклю-чена страница выбора этапов).

Рис. 63. Пример одностраничного ежемесячного отчета о ходе проекта

Отчет генерируется автоматически средствами MS Excel по данным из БД проекта на запрошенную текущую дату. Из этого отчета сразу видно, что проект пока идет по плану, однако уже образовалось превышение запланированного бюджета, что требует анализа и принятия мер по исправлению ситуации. Очевидной причиной является превышение запланированного штата (диаграмма «Штат») в 4-м месяце (апреле) на 1 человека. На диаграмме «Бычий глаз» видны периодические отставания до 1 недели, однако два плановых этапа («Режимы защиты информации» и «Привязка АСС к индивидуальным календарям») завершены в срок, по-видимому, за счет этого превышения штата.

На операционных обзорах также сообщаются и анализируются и другие метрические показатели хода проекта: S-кривые по размеру кода и объему созданной документации, количеству найденных и закрытых дефектов, трудоемкости по разным типам работ и другие, определенные в проектном плане.

Рис. 64. Пример регулярного метрического отчета о ходе проекта

Диаграммы строятся автоматически по данным из ежедневных сводных отчетов участников проекта (Табл. 12). Так, видим, что размер кода уже почти достиг запланированной величины, тогда как объем документации еще значительно меньше плана. В то же время число разность между оценкой числа дефектов (90) и числом найденных дефектов (28), будучи приведенной к размеру кода (130 KAELOC), дает оценку числа невыявленных дефектов 0,47 дефекта/KAELOC, что соответствуют качеству чуть выше 4-сигма. При этом 4 дефекта из этих 28 еще открыты.