Скачиваний:
40
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
    1. Конфигурационное управление

Конфигурационное управление или управление конфигурацией (Configuration Management) призвано обеспечивать целостность программного продукта и его воспроизводимость на протяжении всего его жизненного цикла вплоть до вывода из эксплуатации.

Конфигурационное управление, как правило, состоит в установлении правил именования составляющих компонентов программного проекта с поддержанием их версионного контроля (version control), и в обеспечении их быстрого восстановления в случае утраты путем регулярного резервного копирования. В проекте определяется перечень его рабочих продуктов и компонентов, подпадающих под управление конфигурацией, который включает не только программные модули создаваемого продукта, но и все инструментальные средства и платформы, на которых эти компоненты создаются, а также все тесты и тестовые процедуры для их верификации и валидации.

Рис. 19. Укрупненная структура системы конфигурационного управления

Для каждого компонента, подпадающего под управление конфигурацией, создается его базовая версия (baseline), которая по мере развития проекта может заменяться какой либо очередной версией этого компонента. При этом поддерживается согласованность в замене базовых версий взаимосвязанных компонентов.

Укрупненная структура системы конфигурационного управления показана на Рис. 19. Она состоит из двух взаимно согласованных составляющих. Первая из них представляет собой комплекс процедур и соглашений по правилам создания базовых версий, именования файлов, именования версий и сборок версий. Эти процедуры и соглашения касаются также структуры каталогов, идентификации компонентов и элементов конфигурации, идентификационному контролю. Кроме того, они регламентируют порядок рассмотрения запросов на изменения и контроль над изменениями компонентов программного продукта и продукта в целом, ведение архива резервных копий (периодического копирования всех данных по проекту и их регулярного сохранения в архиве), защиту от повреждений и несанкционированного доступа и т.п.

Второй составляющей системы конфигурационного управления является какое-либо инструментальное средство автоматизации управления версионным контролем и базой данных компонентов программного продукта, например CVS (Control Version System) или ClearCase.

Одной из важных составляющих системы конфигурационного управления является совет по управлению конфигурацией (Configuration Management Board), который обычно состоит из представителя администрации и по одному представителю всех проектов. В обязанности совета входит оценивание подготовленных предложений по изменению конфигурации и принятие решения об их утверждении или отклонении. Совет также определяет и утверждает базовые версии программного продукта для каждого проекта. В обоих случаях по результатам заседания составляется отчет о состоянии конфигурации продукта на дату заседания совета.

При проведении анализа целесообразности изменений совет прежде всего исходит из соотношения стоимости получаемых выгод и стоимости понесенных затрат на изменение. Трудно представить себе ситуацию, когда можно принять решение о целесообразности внесения изменений при получении меньших выгод, чем понесенные затраты на их получение.

Регулярной деятельностью в рамках системы конфигурационного управления является проведение аудитов, при которых проверяется состояние компонентов и соблюдение всех требований системы управления конфигурацией в каждой проектной группе. Аудиты проводятся представителем группы процесса, причем в группе процесса все аудиты обязательно планируются, а планы группы процесса согласовываться с проектными планами каждой проектной группы и после согласования планов аудиты включаются в планы проектных групп.

Конфигурационное управление, приспособленное к конкретным условиям проекта, дает положительные результаты, не будучи ни избыточным, ни чересчур узким. Именно благодаря хорошо поставленному конфигурационному управлению в проекте не раз удается восстанавливать казалось бы потерянные навсегда материалы и продукты.

Важным аспектом конфигурационного управления является сопровождение только одной официальной копии базовой версии каждого документа, поскольку невозможно поддерживать полную тождественность никаких двух отдельных экземпляров одного и того же документа. Каждое предложение по изменениям должно пройти утверждение до своей реализации, причем все предложения и все разрешенные и отклоненные изменения обязательно регистрируются в БД конфигурационного управления проектом.