Скачиваний:
40
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Тема 3. Профили типовых рабочих компонентов для разработки приложений

Задача. Используя литературу и практический опыт известных производителей ПО, разработать и собрать воедино типовые профили рабочих компонентов для единого каркаса для управления разработкой приложений.

Квалификационные требования. Знание основных этапов и моделей жизненного цикла разработки ПО, умение выявлять и анализировать неформальные требования к программному продукту, знание основных подходов к созданию и анализу программных документов, средств для их представления. Владение средствами представления результатов анализа и принятия решений. Понимание процессов сертификации разработчиков по моделям CMM/CMMI и стандартам ISO 9000, а также сертификационных требований к ПО для авиационных бортовых систем и оборудования DO-178 и КТ-178.

Ожидаемый результат. Библиотека шаблонов для типовых рабочих продуктов, документ «Руководство пользователя по созданию рабочих продуктов при разработке приложений», содержащий описание этих рабочих продуктов и их шаблонов с обоснованием их выбора и структуры в зависимости от модели жизненного цикла. Уточненные наборы метрик рабочих продуктов, необходимых для объективной сертификации разработчиков и создаваемого ПО. Автоматизированная система определения этих метрик для последующего метрического анализа и сертификации.

Трудоемкость. 6 человеко-месяцев.

Примечание. Для выполнения проекта должен быть составлен план, выбраны метрики отслеживания хода проекта, вестись еженедельная отчетность по исполнению текущих задач и ежемесячная отчетность в виде операционного обзора.

Тема 1. Прототип метрической базы данных для управления разработкой приложений

Задача. Используя литературу и практический опыт известных производителей ПО, разработать схему и типовое наполнение метрической базы данных для единого каркаса для управления разработкой приложений.

Квалификационные требования. Знание основных этапов и моделей жизненного цикла разработки ПО, умение выявлять и анализировать неформальные требования к программному продукту, знание основных подходов к созданию и анализу программных документов, средств для их представления. Знание теории баз данных, практические навыки в работе с распространенными БД. Владение средствами представления результатов анализа и принятия решений.

Ожидаемый результат. Схема и типовое наполнение метрической базы данных для единого каркаса для управления разработкой приложений с обоснованием.

Трудоемкость. 4 человеко-месяца.

Примечание. Для выполнения проекта должен быть составлен план, выбраны метрики отслеживания хода проекта, вестись еженедельная отчетность по исполнению текущих задач и ежемесячная отчетность в виде операционного обзора. В процессе работы должны быть рассмотрены, как минимум, 3 альтернативные схемы, удовлетворяющие поставленным требованиям, и проведено обоснование окончательного выбора.

Тема 5. Репозиторий повторно используемых компонентов

Задача. Используя литературу и практический опыт известных производителей ПО, разработать схему и начальное наполнение репозитория повторно используемых компонентов для разработки приложений средствами единого каркаса с возможностью автоматизированного поиска и составления статистических отчетов.

Квалификационные требования. Знание основных этапов и моделей жизненного цикла разработки ПО, умение выявлять и анализировать неформальные требования к программному продукту, знание основных подходов к созданию и анализу программных документов, средств для их представления. Знание теории баз данных, практические навыки в работе с распространенными БД. Знание средств XML (Extended Markup Language), подхода Twiki. Владение средствами представления результатов анализа и принятия решений.

Ожидаемый результат. Схема и начальное наполнение репозитория повторно используемых компонентов для единого каркаса для управления разработкой приложений с обоснованием. Автоматизированная система поиска компонентов по запросам. Система составления статистических отчетов по текущему состоянию репозитория и повторных использований его содержимого.

Трудоемкость. 6 человеко-месяцев.

Примечание. Для выполнения проекта должен быть составлен план, выбраны метрики отслеживания хода проекта, вестись еженедельная отчетность по исполнению текущих задач и ежемесячная отчетность в виде операционного обзора. В процессе работы должны быть рассмотрены, как минимум, 3 альтернативные схемы, удовлетворяющие поставленным требованиям, и проведено обоснование окончательного выбора.