Скачиваний:
38
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
    1. Задания для самопроверки

Сформулируйте название и аннотацию какого-либо хорошо известного Вам программного проекта и создайте одностраничный экран для него.

Сформулируйте основные характеристики и критерии успешности для этого проекта.

Используя матрицу выбора ЖЦ, примите решение, какой ЖЦ или комбинация ЖЦ наиболее подходит для Вашего проекта, и обоснуйте Ваш выбор.

Определите набор метрик, которые должны собираться в Вашем проекте и дайте его обоснование.

2.Типовой каркас для разработки по

В разработке программного продукта можно выделить некоторый «общепроектный» набор деятельностей, которые в той или иной мере встречаются в каждом проекте и характеризуют саму технологию программирования как инженерную дисциплину и образуют каркас данного производственного технологического процесса.

Рис. 13. Пример каркаса для процесса разработки ПО

Классический каркас по разработке программного обеспечения представлен на Рис. 13. Он является определенной структуризацией рассмотренной ранее обобщенной схемы процесса разработки (Рис. 6) и состоит из вложенных друг в друга групп взаимосвязанных деятельностей, каждая из которых в той или иной степени необходима для успешного создания программного продукта.

    1. Программная разработка

Самой внутренней частью этой «матрешки» является собственно программная разработка (Software Development), состоящая из трех взаимосвязанных крупных групп деятельностей: Определять (Define), Разрабатывать (Develop), Сопровождать (Maintain).

Деятельности в группе «Определять» отвечают на вопрос «Что?» и состоят в основном в планировании проекта и сборе и анализе требований к нему. Результатом этих деятельностей является задокументированное четкое понимание исполнителем и заказчиком того, что именно предстоит создать в качестве результата данного программного проекта. Это понимание фиксируется в документах «Положение о работе», «Техническое задание», «План разработки» и «Спецификация требований», обязательно утверждаемых заказчиком.

Деятельности в группе «Разрабатывать» отвечают на вопрос «Как?» и включают в себя проектирование, кодирование, тестирование, документирование и выпуск продукта (сдачу его заказчику). Программный продукт создается в соответствии с полученными ранее ответами на вопрос «Что?» и принятыми решениями «Как?». Рабочими продуктами, создаваемыми в этой группе, помимо собственно программного продукта, являются его внутренняя и пользовательская документация в виде документов «Высокоуровневый проект», «Тестовые примеры и процедуры тестирования», «Руководство пользователя», «Руководство по установке» и других.

Наконец, деятельности в группе «Сопровождать» отвечают на вопрос: «Какие изменения?» и включают в себя действия по внесению изменений в уже работающий продукт и в конце его жизненного цикла вывод этого продукта из эксплуатации.

Обычно разработка «Положения о работе» (Statement of Work – SOW) или «Технического задания» (ТЗ) ведется до начала собственно разработки силами лиц, заинтересованных в запуске проекта, которыми могут быть как представители заказчика, так и будущие ключевые исполнители проекта. Контракт (договор) на исполнение разработки заключается уже после того, как готово SOW или ТЗ, которое включается в него как приложение. Типичная структура этих документов приведена в Приложении 1.51. Главное отличие SOW от ТЗ в том, что SOW описывает работу на более высоком уровне абстракции, чем ТЗ, и поэтому оно более компактно и менее трудоемко в своей разработке.

Важным шагом в определении работы является выявление структуры разбиения работ (Work Breakdown Structure – WBS), которая дает логическое разделение работ, исходя их структуры программного будущего продукта. Типичный верхний уровень WBS для разработки полной системы, состоящей из N подсистем, приведен на Рис. 14.

Рис. 14. Типичный верхний уровень структуры разбиения работ

Каждый компонент может быть разбит далее на следующие уровни, для более частных работ, которые должны быть выполнены для получения данного компонента. Например, разработка рабочего плана может включать в себя разработку ряда подпланов: по исполнению работ, по персоналу, по управлению качеством, по оборудованию и материалам, по утверждениям и согласованиям работ, по управлению себестоимостью, по управлению временным графиком, по отчетности, по рискам, в каждом из которых прорабатываются соответствующие аспекты общего плана.

Обычно структура разбиения работ появляется уже в положении о работе и в дальнейшем только уточняется, при этом желательно, чтобы, по крайней мере, хотя бы самый верхний уровень этой иерархии не менялся, обеспечивая устойчивость разработки.