Скачиваний:
40
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
      1. Рабочий цикл и роли участников

В «бойцовском» программировании процесс производства программного продукта разбивается на отдельные циклы, которые по спортивной аналогии называются дистанциями (sprint). У команды есть определенный набор функциональности, которую предполагается реализовать в продукте, из которой она выбирает то, что будет реализовано в данном рабочем цикле. Результатом завершения цикла является новая версия продукта с добавленной функциональностью, которая проверена и готова к применению на стороне заказчика. Существенно, что в конце цикла команда представляет полученное прибавление функциональности так, что заказчик и пользователи могут его видеть, испытывать и делать поправки к дальнейшему ходу проекта.

Продолжительность каждого рабочего цикла – от 2-х до 4-х недель. При этом каждый рабочий день представляет собой ежедневный цикл, в начале которого оцениваются результаты каждого участника разработки за прошедший день и ставятся задачи на текущий день.

Выделяются следующие роли участников проекта.

Владелец продукта (product owner) управляет продуктом. Он (она) вырабатывает общее видение для всей команды, ведет сбор требований, управляет свойствами продукта, упорядочивает их по важности, осуществляет приемку продукта в конце каждого рабочего цикла, управляет планом выпуска и отслеживает рентабельность (возврат вложений) проекта. Как правило, это один из технических специалистов – руководителей организации.

Наставник (scrum master) управляет процессом. Он (она) обеспечивает условия для команды разработчиков и «пасет» ее, устраняет возникающие препятствия, поддерживает ход процесса в необходимом темпе, продвигает процесс вширь в данной организации, привлекая новых участников разработки.

Команда (scrum team) из 5-9 разработчиков управляет собой сама. Она устанавливает свойства продукта для реализации в каждом рабочем цикле и их объем, обязуясь реализовывать эти расширения функциональности. Осуществляет поставки обещанных расширений, отслеживает свое продвижение и самоорганизуется, отвечая перед владельцем продукта за обещанные поставки. Внутри команды нет никакой специальной иерархии или структуры.

Ключевым механизмом деятельности команды разработчиков являются собрания команды, часто с участием наблюдателей и других лиц.

В рамках рабочего цикла (2-4 недели) проводятся 4 собрания, по 4 часа каждое:

  • в начале – планирование (совещание по требованиям);

  • в начале – планирование (совещание по дизайну);

  • близко к концу – обзор и демонстрация уже готового продукта;

  • в самом конце цикла – ретроспективный обзор, нацеленный на процесс и выработку оценок для следующих рабочих циклов.

В рамках ежедневного рабочего собрания в начале рабочего дня (15 мин) осуществляется синхронизация ежедневных работ между членами команды через получение от каждого члена команды ответов на вопросы:

  • Что ты сделал после предыдущего собрания?

  • Что сделаешь между этим собранием и следующим?

  • Что тебе препятствует в достижении целей данного рабочего цикла?

  • Надо ли добавить задачи для данного рабочего цикла?

  • Есть ли чем поделиться с членами команды?

Разумеется, следование такому процессу требует от каждого участника разработки безусловную дисциплину в исполнении работ и синхронизации с остальными членам команды.