Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
141
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

D.Для создания естественного активного иммунитета

E.*Для стимуляции иммунного ответа у больного с целью сокращения продолжительности рецидивов

Тест 1250

К врачу стоматологу обратился больной с лихорадкой и характерными мелкими пузырьками на слизистой щек, твёрдого нёба и языка. Врач заподозрил герпетический стоматит. Какие исследования необходимо провести дополнительно для подтверждения диагноза?

А. *Заражение куриного эмбриона в хорионаллонтоис, введение материала в мозг белым мышам В. Посев на среду 199 с добавлением бычьей сыворотки С. Посев на среду Раппопорт

D. Постановка реакции преципитации Е. Посев на среду Игла

Тест 1251

У студента мединститута, госпитализированного в инфекционное отделение, на 5-е сутки заболевания подозревают инфекционный мононуклеоз. Какой результат лабораторного обследования может подтвердить диагноз у данного студента в день госпитализации?

A.*Выявление Ig M-антител к вирусу Эпштейн-Барр

B.Выявление Ig M-антител к вирусу простого герпеса

C.Выявление 4-х кратного нарастания антител к вирусу Эпштейн-Барр

D.Изоляция (выделение) вируса герпеса

E.Обнаружение антител к цитомегало-вирусу

Тест 1252

У пациента с лихорадкой появились везикулы, располагающиеся на границе кожных покровов и слизистой оболочки. С помощью какого метода лабораторной диагностики можно подтвердить присутствие в организме больного вируса простого герпеса?

A. Бактериологического

 

B. *Вирусологического

 

C. Серологического

 

D. Микроскопического

 

E. Аллергологического

 

 

Тест 1253

К стоматологу обратился больной

с жалобами на появление на губах высыпаний

пузырьков\везикул с жидкостью. Больной испытывает общее недомогание и лихорадочное состояние. Какие возбудители предположительно могут вызвать такую патологию?

A.Стрептококки

B.Стафилококки

C.Вирусы гриппа

D.*Герпесвирусы

E.Аденовирусы

Тест 1254

Больной обратился к врачу-стоматологу с жалобами на появление на губах пузырьков\везикул с жидкостью. Высыпания находились на границе кожи и слизистой оболочки. Какие возбудители могут вызывать такую патологию?

A.* Герпесвирусы

B.Стрептококки

C.Микобактерии

D.Ортомиксовирус Е. Стафилококки

Тест 1255

У юноши 17 лет диагностирован гингивостоматит, вызванный, как это показала РИФ, вирусом герпеса. С помощью какого метода можно установить это заболевание - результ первичной инфекции или рецидивирующей?

A. * Определение IgM и IgG в сыворотке

229

B.РCК с парными сыворотками

C.Заражения куриных эмбрионов и тканевых культур

D.Радиоиммунный анализ

E.Иммунная электронная микроскопия

Тест 1256

К врачу стоматологу обратилась пациентка с жалобами на болезненные язвенные поражения слизистой оболочки полости рта, которые появились после перенесенного гриппа. Какой из перечисленных ниже возбудителей мог вызвать такие поражения слизистой оболочки.

A.*Вирус простого герпеса I типа

B.Вирус простого герпеса II типа

C.Цитомегаловирус

D.Аденовирусы

E.Стафилококки

Тест 1257

К врачу привели ребенка трех лет. Ребенок жалуется на боль во рту, отказывается от еды, температура повышена. При осмотре на слизистой губ виявлены трещины, на – слизистой оболочке щек и десен – язвы, слюна густая, определяется неприятный запах изо рта. Врач предположил, что у ребенка герпетический стоматит. Какие вирусы из семейства герпесвирусов могут вызывать данное заболевание?

*А. Вирус простого герпеса (ВПГ-І или ВПГ-ІІ) В.Цитомегаловирус (ЦМВ)

С.Вирус Эпштейн-Барр (ЭБВ)

D.Вирус ветряной оспы – герпес зостер (ВГЗ) E. Герпесвирус человека 8 (ГВЧ-8)

Тест 1258

Женщине 45 лет, после тщательного и всестороннего клинико-лабораторного обследования врач поставил диагноз: «Генитальный герпес». Какой вирус мог вызывать такое заболевание у данной больной?

А.Вирус простого герпеса І типа (ВПГ І) *В. Вирус простого герпеса ІІ типа (ВПГ ІІ) С.Вирус Эпштейн - Барр

D.Вирус ветряной оспы-герпес зостер E.Цитомегаловирус

Тест 1259

На лекции, посвященной профилактике онкологических заболеваний, врач обратил внимание слушателей на роль герпесвирусов в возникновении одного из самых распространенных онкозаболеваний – рака шейки матки. Какой вирус - представитель семейства герпесвирусов имел в виду лектор?

А.Вирус простого герпеса І типа *В. Вирус простого герпеса ІІ типа

С.Вирус ветряной оспы-герпес зостер D.Цитомегаловирус

E. Вирус герпеса человека 7

Тест 1260

К врачу обратился больной с жалобами на высокую температуру, резкую жгучую боль на правой боковой поверхности тела, общее недомогание. На коже по ходу межреберных промежутков врач обнаружил высыпания в виде везикул/пузырьков. На основании клинических симптомов и данных анамнеза врач поставил диагноз « опоясывающий лишай (герпес зостер»). Какой материал необходимо отобрать у данного больного для вирусологического метода диагностики?

*А.Содержимое везикул

230

В.Носоглоточный смыв С.Сывороку

D.Ликвор

E.Слюну

Тест 1261

К врачу привели ребенка трех лет. Ребенок жалуется на боль во рту, отказывается от еды, температура повышена. При осмотре на слизистой губ виявлены трещины, на – слизистой оболочке щек и десен – язвы, слюна густая, определяется неприятный запах изо рта. Врач предположил, что у ребенка герпетический стоматит. Какой материал необходимо отобрать у данного ребенка для вирусологического подтверждения диагноза?

А.Содержимое везикул *В.Отделяемое язв С.Слюну D.Сыворотку

E.Спинномозговую жидкость

Тест 1262

К врачу обратился больной с жалобами на высокую температуру, резкую жгучую боль на правой боковой поверхности тела, общее недомогание. На коже по ходу межреберных промежутков врач обнаружил высыпания в виде везикул/пузырьков. На основании клинических симптомов и данных анамнеза врач поставил диагноз « опоясывающий лишай (герпес зостер»). Какими лабораторными исследованиями можно подтвердить диагноз?

*А.Вирусологическим (изоляция вируса)

В.Серологическим (выявление 4-х кратного нарастания антител) С.Экспресс-методом (выявление IgM-антител) D.Экспресс-методом (выявление IgG-антител) E.Экспресс-методом (выявление IgА-антител)

Тест 1263

К врачу привели ребенка трех лет. Ребенок жалуется на боль во рту, отказывается от еды, температура повышена. При осмотре на слизистой губ виявлены трещины, на – слизистой оболочке щек и десен – язвы, слюна густая, определяется неприятный запах изо рта. Врач предположил, что у ребенка герпетический стоматит. Какие биологические системы могут быть использованы для культивирования вируса, который мог вызывать заболевание у данного ребенка?

А.Куриные эмбрионы (аллантоисная полость) В.Куриные эмбрионы (желточный мешок) С.Куриные эритроциты

D.Морские свинки *E.Культура клеток

Тест 1264

Для диагностики генерализованной герпетической инфекции исследовали сыворотку крови больного с целью выявления антител определенного класса. Антитела какого класса будут свидетельствовать об остром периоде инфекции у данного больного?

*А.Ig M

В.Ig G С.Ig А

D.Ig E

E.Ig D

Тест 1265

У студента медицинского университета, госпитализированного в инфекционное отделение на 5-ые сутки от начала заболевания, заподозрили инфекционный мононуклеоз. Какой результат

231