Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Тест 1306

Манипуляционная сестра, работающая в отделении программного гемодиализа была госпитализирована в инфекционное отделение с клиническими проявлениями гепатита. Какую методику необходимо использовать для лабораторного подтверждения диагноза вирусного гепатита у данной больной?

А.Иммуноэлектронную микроскопию (ИЭМ) *В. Иммуноферментный анализ С.Иммунофлюоресцентный анализ D.Электронную микроскопию

Е.Реакцию иммунодиффузии

Тест 1307

В городе Д. в летнее время участились случаи заболевания гепатитами. Эпидемиолог, анализируя данные эпиданамнеза у больных определил, что все они живут в одном районе города. За месяц до появления первых случаев заболеваний на одном из водоводов, поставляющих в центральные районы города воду произошел порыв..Какой материал необходимо отобрать для установления этиологии гепатита у людей, которые заболели, если известно, что с момента выявления первого случая заболевания прошло 20 суток?

*А.Испражнения В.Мочу С.Носоглоточный смыв D.Желчь

Е.Кровяной сгусток

Тест 1308

У больного, который остро заболел неделю назад, врач заподозрил вирусный гепатит А. Какой материал необходимо отобрать для лабораторного подтверждения диагноза у данного больного?

А.Желчь В.Мочу С.Сыворотку

D.Биоптат печени *E.Испражнения

Тест 1309

В городе Д. в летнее время участились случаи заболевания гепатитами. Эпидемиолог, анализируя данные эпиданамнеза у больных определил, что все они живут в одном районе города. За месяц до появления первых случаев заболеваний на одном из водоводов, поставляющих в центральные районы города воду произошел порыв...Какой метод лабораторной диагностики нужно использовать для подтверждения диагноза у данных больных?

*А.Иммуноэлектронную микроскопию (ИЭМ) В.Электронную микроскопию С.Гибридизацию нуклеиновых кислот D.Заражение лабораторных животных Е.Реакцию гемагглютинации (РГА)

Вирусы бешенства

Тест 1310

В хирургический кабинет обратился пострадавший, которого укусила неизвестная собака.Какую медицинскую помощь необходимо оказать пострадавшему, чтобы предотвратить заболевание бешенством?

A.Ввести вакцину СТИ

B.Ввести столбнячный анатоксин

C.Иммунизировать вакциной Солка или Сэбина

D.*Провести активную иммунизацию антирабической вакциной

E.Иммунизировать вакциной ВА-19

239