Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Тест 1333

В начале сентября студент мединститута, три недели назад вернувшийся из путешествия по горному Алтаю был госпитализирован с диагнозом «клещевой энцефалит». Каким образом могло произойти заражение этой инфекцией у данного больного?

A.При общении с жителями Алтая воздушно-капельным путем

B.При купании, питье фекально-оральным путем

C.При раздавливании клещей и втирании гемолимфы

D.При вдыхании высохших испражнений клещей воздушно-пылевым путем

E.*При укусе клещей трансмиссивным путем

Тест 1334

В инфекционное отделение поступил больной с клиническими признаками энцефалита. В анамнезеукус клеща. С помощью РТГА выявлены антитела к возбудителю клещевого энцефалита в разведении сыворотки 1/10, что не является диагностическим. Укажите действие врача после полученного результата.

A.Исследовать эту сыворотку повторно

B.*Исследовать сыворотку крови, взятой у больного через 2 недели.

C.Исключить диагноз клещевой энцефалит

D.Повторить реакцию с другим диагностикумом

Е. Применить другую реакцию с сывороткой

Тест 1335

В начале сентября студент мединститута, который три недели назад вернулся из путешествия по горному Алтаю, был госпитализирован с диагнозом «клещевой энцефалит». Каким путем мог заразиться данный больной?

А.Воздушно-капельным путем при общении В.Пылевым при вдыхании высохших испражнений клещей

С.Алиментарным при употреблении в пищу местных продуктов (овощей, фруктов) *D.Трансмиссивным при укусе клещей

E.Трансмиссивным при укусе комаров, слепней

Тест 1336

В начале сентября студент мединститута, три недели назад вернувшийся из путешествия по горному Алтаю, был госпитализирован с диагнозом «клещевой энцефалит». Какой материал необходимо использовать для экспресс диагностики у данного больного?

А.Сыворотку крови для выявления IgG-антител В. Сыворотку крови для выявления IgА -антител

С.Спинномозговую жидкость для выявления IgА -антител *D.Спинномозговую жидкость для выявления вирусного антигена Е. Сыворотку крови для выявления вирусного антигена

Тест 1337

В начале сентября студент мединститута, три недели назад вернувшийся из путешествия по горному Алтаю, был госпитализирован с диагнозом «клещевой энцефалит». Какой метод лабораторного обследования целесообразно использовать для подтверждения диагноза у данного больного?

А.Аллергологический - внутрикожная проба В.Микроскопический – выявление внутриклеточных включений Каудри С.Серологический – выявление 4-кратного нарастания антител *D.Вирусологический – путем заражения культуры клеток

Е.Вирусологический – путем внутрибрюшинного заражения взрослых крыс

Тест 1338

Во время геологической экспедиции в Приморском крае остро заболел один из ее участников. На третий день от начала заболевания, больной был госпитализирован в районную больницу с клиническим диагнозом «клещевой энцефалит». Какой материал необходимо отобрать у данного больного для вирусологического подтверждения диагноза?

А.Слюну

244