Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
141
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

А.Вертикальный (с молоком матери). В.Вертикальный (трансплацентарный). С.Парентеральный (гемотрансфузия). D. Парентеральный (инъекция).

*E.Парентеральный (инвазивные манипуляции инструментами многократного пользования).

Тест 1177

В связи со случаями выявления ВИЧ-инфекции у пациентов стоматологических поликлиник и кабинетов, был проведен медсовет, на котором с рекомендациями выступили врачи-эпидемиологи центра профилактики СПИД. Какие меры пресечения они могли рекомендовать врачамстоматологам для предотвращения возможности профессионального инфицирования?

А.Мыть руки после посещения каждого пациента.

*В.Работать в средствах индивидуальной защиты (перчатки, очки).

С.Для каждого пациента использовать новый стерильный набор инструментов. D.Требовать от каждого пациента предъявления медицинского сертификата. E.Кварцевать (озонировать) помещение

Тест 1178

Гликопротеиды ВИЧ взаимодействуют с рецепторами CD4+. Соединение этих двух молекул вызывает слияние оболочки вируса с клеточной мембраной. Какие клетки содержат рецепторы? А.Т-супрессоры В.*Т-хелперы, макрофаги, моноциты С Нейтрофилы, базофилы.

D.Эозинофилы, тромбоциты E. Плазматические клетки

Тест 1179

У ВИЧ вируса существует особенный фермент, который синтезирует на вирионной РНК минус цепь ДНК. Какой это фермент?

*А. Обратная транскриптаза В. ДНК-полимераза С. Вирусная интеграза

D. РНК-полимераза Е. Протеаза

Вирусы натуральной оспы

Тест 1180

В аэропорту города Д. снят с авиарейса внезапно тяжело заболевший специалист, вернувшийся из длительной командировки в Африку. В инфекционном отделении, куда был госпитализирован заболевший, был поставлен диагноз «натуральная оспа?». У больного отобрали материал для исследования и направили в вирусологическую лабораторию,. Какой материал был отобран у больного и использован для прямой микроскопии?

A.Слюна

B.Кровь

C.*Содержимое везикул

D.Спинномозговая жидкость

E.Отделяемое конъюктивы

Тест 1181

В аэропорту города Д. снят с авиарейса внезапно тяжело заболевший специалист, вернувшийся из длительной командировки в Африку. В инфекционном отделении, куда был госпитализирован заболевший, был поставлен диагноз «натуральная оспа?». При световой микроскопии клинического материала, отобранного у больного, был обнаружен вирус натуральной оспы, что это?

A.Тельца Гварниери

B.Тельца Люпшютца

C.*Элементарные тельца Пашена

215