Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

соответствующее разведение сыворотки, вносят гриппозный диагностикум и 1% взвесь куриных эритроцитов. Назовите реакцию, использованную для этой цели.

A.Реакция агглютинации

B.Реакция пассивной гемагглютинации

C.Реакция обратной пассивной гемагглютинации

D.*Реакция торможения гемагглютинации

E.Реакция гемолиза

Тест 1220

До появления отчетливых цитопатических изменений в зараженной культуре клеток вирус гриппа можно обнаружить с помощью реакции гемадсорбции. Назовите животное-донора, чьи эритроциты используются в реакции гемадсорбции для индикации вирусов гриппа.

A.Баран

B.*Курица

C.Кролик

D.Собака

E.Кошка

Тест 1221

Ежегодно в мире гриппом болеют сотни миллионов людей, что наносит колоссальный ущерб здоровью населения и экономике траны. Единственным надежным средством борьбы с гриппом является создание коллективного иммунитета. В защите против гриппа ведущую роль играет местный иммунитет во входных воротах инфекции. С помощью какой вакцины можно создать такой вид иммунной защиты?

A.Живой перосной вакцины

B.*Живой интраназальной вакцины

C.Убитой корпускулярной вакцины

D.Убитой субъединичной вакцины

E.Убитой хромотографической вакцины

Тест 1222

В городе началась эпидемия гриппа. Назовите препарат который можно рекомендовать для неспецифической профилактики гриппа.

A.Противогриппозная вакцина

B.Антибиотики

C.*Лейкоцитарный человеческий интерферон

D.Противогриппозный человеческий иммуноглобулин

E.Сульфаниламидные препараты

Тест 1223

От больного с подозрением на грипп был взят исследуемый материал (носоглоточный смыв), которым заразили куриные эмбрионы в аллантоисную полость. С помощью какой реакции целесообразнее всего доказать, что в аллантоисной жидкости действительно накопился вирус гриппа ?

A.* Гемаггютинации

B.Двойной иммунодиффузии

C.Торможения гемадсорбции

D.Торможения гемагглютинации

E.Нейтрализации

Тест 1224

В январе зарегистрирован эпидемический подъем заболеваний, клинически диагностируемых как ОРВ (грипп?). Каким методом лабораторной диагностики можно подтвердить вирусную этиологию заболевания в начале эпидемического цикла?

A.*Вирусологическим (изоляцией вируса)

B.Аллергологическим (положительными внутрикожными пробами)

C.Серологическим ( 4-кратным нарастанием титров антител к одному из антигенов вируса)

D.Бактериологическим

223

E. Серологическим ( реакцией кольцепреципитации)

Тест 1225

В населенном пункте Н. в январе месяце зарегистрирован эпидемический подъем заболеваний, которые клинически диагностируются, как ОРВИ. Для выяснения и уточнения этиологии заболеваний было решено провести ряд исследований. Какие вирусы могли вызывать заболевания, клинически диагностируемые как ОРВИ?

А Пикорнавирусы. В.Вирус паротита. С.Вирусы полиомиелита. *D.Парамиксовирусы.

E.Вирус клещевого энцефалита.

Тест 1226

Больной Г., заболевший накануне (заболел остро), госпитализирован в инфекционное отделение. У больного высокая температура (38,8 – 39,0° С), озноб, сильная головная боль, ломота в суставах, небольшой насморк. Дежурный врач поставил диагноз "грипп"? Какие из методов диагностики можно применить на данной стадии заболевания у больного?

*А.Вирусологический (изоляция вируса).

В. Экспресс-метод (ИФА, выявление Ig -G антител). С.Аллергологический (РБТЛ, выявление сенсибилизации). D.Аллергологический (внутрикожная проба, выявление сенсибилизации) E.Серологический (нарастание антител).

Тест 1227

Больной Г., заболевший накануне (заболел остро), госпитализирован в инфекционное отделение. У больного высокая температура (38,8 – 39,0° С), озноб, сильная головная боль, ломота в суставах, небольшой насморк. Дежурный врач поставил диагноз "грипп"? Какой материал необходимо отобрать у данного больного для вирусологического метода исследования?

*А.Носоглоточный смыв В.Сыворотку С.Мокроту

D.Промывные воды бронхов E.Кровь

Тест 1228

В лаборатории при вирусологической диагностике из материала, полученного от больного ребенка, изолировали вирус. Какой результат индикации может позволить подтвердить присутствие вируса гриппа в материале?

А.Гибель куриных эмбрионов В.Возникновение бляшек на хорионаллантоисной оболочке С.Положительный результат цветной пробы *D.Гемагглютинация аллантоисной жидкости E.Цитопатический эффект

Тест 1229

После 48 часов инкубации в термостате куриные эмбрионы охладили при температуре +4˚С в течение 2-х часов и вскрыли. Жидкость из аллантоисной и амниотической полостей перенесли пастеровскими пипетками в пробирки. Как узнать содержится ли в амниотической или аллантоисной жидкостях вирус гриппа?

А.Измерить рН В.Поставить РИФ *С.Поставить РГА D.Поставить РТГА E.Поставить РА

224

Тест 1230

После 48 часов инкубации в термостате куриные эмбрионы охладили при температуре +4˚С в течение 2-х часов и вскрыли. Жидкость из аллантоисной и амниотической полостей перенесли пастеровскими пипетками в пробирки. С помощью какой реакции можно идентифицировать вирус гриппа, изолированный при заражении куриных эмбрионов?

*А.РТГА. В.РА. С.РИФ. D.РОПГА. E.РН.

Тест 1231

В населенном пункте Н. 15 января зарегистрирован эпидемический подъем заболеваний, которые клинически диагностируются, как ОРВИ. Для выяснения и уточнения этиологии заболеваний на второй день после регистрации эпидемического подъема было решено провести ряд исследований. Какие методы лабораторной диагностики целесообразно использовать для достоверной расшифровки этиологии ОРВИ у жителей данного населенного пункта?

А.Микроскопичний (риноцитоскопия)

В.Экспресс – метод (иммунофлюоресцентный, иммуноферментный) С.Электронномикроскопический

D.Серологический (выявление 4-х кратного нарастания титра антител) *Е.Вирусологический

Тест 1232

В населенном пункте Н. 15 января зарегистрирован эпидемический подъем заболеваний, которые клинически диагностируются, как ОРВИ. Для выяснения и уточнения этиологии заболеваний на второй день после регистрации эпидемического подъема было решено провести ряд исследований. Что может служить исследуемым материалом для вирусологического метода диагностики ОРВИ у жителей данного населенного пункта, которые заболели?

А.Содержание элементов высыпаний В.Испражнения больного *С.Носоглоточный смыв

D.Мазки из слизистой зева Е.Кровь - парные сыворотки

Тест 1233

В населенном пункте Н. в январе месяце зарегистрирован эпидемический подъем заболеваний, которые клинически диагностируются, как ОРВИ. Для выяснения и уточнения этиологии заболеваний было решено провести ряд исследований. Если этиологическим агентом вспышки ОРВИ в данном населенном пункте являются вирусы парагриппа, каким образом можно будет их выявить при проведении вирусологического метода диагностики?

А.Цитопатогенный эффект на культуре клеток В.Образование бляшек на хорионаллантоисной оболочке *С.Гемадсорбция в культуре клеток

D.Гибель куриных эмбрионов E.Гибель мышей-сосунков

Тест 1234

Больной Г., заболевший накануне (заболел остро), госпитализирован в инфекционное отделение. У больного высокая температура (38,8 – 39,0° С), озноб, сильная головная боль, ломота в суставах, небольшой насморк. Дежурный врач поставил диагноз "грипп"? Почему нельзя использовать для диагностики заболевания у данного больного на момент поступления серологический метод?

*А.Еще не выработались антитела, болеет только вторые сутки

225

В.Необходимо выявить 2-х кратный прирост антител С. Необходимо выявить 4-х кратный прирост антител

D.Достоверным будет определение титров антител в динамике E.В первый день заболевания не была отобрана сыворотка

Тест 1235

В населенном пункте Н. в конце января зарегистрирован эпидемический подъем заболеваний, которые клинически диагностируются, как ОРВИ. Для выяснения и уточнения этиологии заболеваний в начале февраля было решено провести ряд исследований. Какие методы лабораторной диагностики целесообразно использовать для расшифровки этиологии ОРВИ у жителей данного населенного пункта для оперативного планирования эпидемических мероприятий?

А.Микроскопический (риноцитоскопия).

*В.Экспресс – метод (иммунофлюоресцентный, иммуноферментный) С.Электронномикроскопический

D.Серологический (выявление 4-х кратного нарастания титра антител) Е.Вирусологический

Тест 1236

Для лечения больного с клиникой гриппа врач назначил ему прием химиотерапевтического препарата, который сможет приостановить поражение клеток вирусом гриппа на раннем этапе инфекции клетки. Какой препарат имеет подобное действие?

*А.Ремантадин В.Ацикловир С.Интерферон D.Аскорбиновая кислота E.Мефенаминовая кислота

Тест 1237

От лиц с клиникой респираторной инфекции – жителей юго-восточной Азии был изолирован вирус гриппа со значительно измененными поверхностными гликопротеидами – гемагглютинином и нейраминидазой. Сотрудники лаборатории расценили данный вирус как вирус с пандемическими потенциями. В результате какого процесса мог образоваться данный антигенный вариант вируса гриппа?

*А.Антигенного шифта В.Антигенного дрейфа С.Конъюгации D.Трансдукции E.Трансформации

Тест 1238

В закрытом детском коллективе планируется с целью профилактики гриппозной инфекции провести вакцинацию с целью снижения (прекращения) циркуляции вирусов гриппа среди членов коллектива. .Какой вид иммунной защиты должен вероятнее всего снизить циркуляцию вирусов гриппа среди членов коллектива?

*А.Местный иммунитет слизистой носоглотки (IgAантитела) В.Циркулирующие антитела в крови (ІgМ- и IgG-антитела) С.Мигрирующие макрофаги в легочной ткани D.Цитотоксические лимфоциты (Т-цтк в селезенке) E.Естественные киллеры

Тест 1239

В закрытом детском коллективе планируется с целью профилактики гриппозной инфекции провести вакцинацию с целью снижения (прекращения) циркуляции вирусов гриппа среди членов

226