Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

На асцитном агаре после посева гнойных выделений из уретры выросли круглые прозрачные колонии в виде капель росы. При микроскопии мазка из колонии обнаружены грамотрицательные диплококки. Каким из перечисленных ниже микробам присущи такие морфологические, тинкториальные и культуральные свойства?

A.Staphylococcus aureus

B.*Neisseria gonorrhoeae

C.Streptococcus pyogenes

D.Chlamydia trachomatis

E.Mycoplasma hominis

Тест 620

На приготовленный и фиксированный ацетоном мазок из гноя нанесли каплю гонококковой люминесцирующей сыворотки и проинкубировали во влажной камере 30 минут при температуре 37ºС. После промывки фосфатным буфером препарат исследовали в люминесцентном микроскопе. Какие свойства возбудителя изучены с помощью этой реакции?

A.Тинкториальные

B.Морфологические

C.Сахаролитические

D.*Антигенные

E.Протеолитические

Грамотрицательные бактерии – возбудители гнойных воспалений: синегнойная палочка, клебсиеллы, протеи.

Тест 621

При бактериологической диагностике гнойно-септического заболевания (предположительно вызванного синегнойной палочкой) через сутки культивирования посева гноя на селективной среде при определенных условиях получен рост бактерий, что позволило предварительно подтвердить диагноз.

Какая селективная среда была использована в данном случае и при каком температурном режиме шло культивирование?

A.*ЦПХ – агар, при 42°С.

B.МПА – среда, при 42°С.

C.ЦПХ – агар, при 37°С.

D.ЦПХ – агар, при 4°С.

E.Кровяной агар, при 37°С.

Тест 622

При проведении бактериологического метода диагностики гнойно-септического заболевания на мясо-пептонном агаре обнаружен рост микробов, особенность которого позволила предположить, что в исследуемом материале находится P.aeruginosa. В чем заключалась эта особенность культуральных свойств?

A.* Образование сине-зеленого пигмента.

B.Образование ползучего роста.

C.Образование R-форм колоний в виде «кружевного платочка»

D.Образование золотистого пигмента.

E.Образование S – форм колоний в виде капелек ртути

Тест 623

При культивировании посева гноя от больного с подозрением на синегнойную инфекцию при 37°С на МПА получен рост непигментированных колоний. Каким образом можно подтвердить принадлежность бактерий к синегнойной палочке?

A.*Поставить пробу на цитохромоксидазу

B.Поставить пробу на уреазу

C.Поставить пробу на лецитиназу

116

D.Поставить пробу на индол

E.Изучить морфологические и тинкториальные свойства выделенной бактериальной культуры

Тест 624

Выделенную из гноя на МПА непигментированную бактериальную культуру смешали на стекле с 1% раствором диметилпарафенилендиамина и через 1 минуту бактерии окрасились в красный цвет что позволило определить принадлежность их к семейству Pseudomonadaceae. Назовите эту пробу.

A.На каталазу

B.*На цитохромоксидазу

C.На уреазу

D.На нитратредуктазу

E.На лецитиназу

Тест 625

С целью определения ферментации глюкозы исследуемую бактериальную культуру посеяли в пробирку с питательной средой под вазелиновым маслом. После суточной инкубации посева среда приобрела желтый цвет, что свидетельствовало о положительной реакции. Назовите питательную среду использованную для этой цели.

A.*Хью-Лейфсона

B.Китта-Тароцци

C.СКС

D.Кларка

E.Ресселя

Тест 626

В хирургическом отделении возникла госпитальная инфекция. При микробиологическом исследовании материала, полученного из очагов поражения от больных и смывов с инвентаря, в приготовленных и окрашенных мазках обнаружены короткие, толстые, грамотрицательные палочки с закругленными концами, окруженные капсулой. Представители какого рода бактерий могли вызвать эту инфекцию?

A.Esherichia

B.Salmonella

C.*Klebsiella

D.Vibrio

E.Shigella

Тест 627

У больного с подозрением на риносклерому выделены микроорганизмы, которые по морфологическим и тинкториальным признакам идентифицированы как клебсиеллы. Какой метод микробиологической диагностики позволит установить видовую принадлежность выделенного возбудителя?

A.Серологический

B.Микроскопический

C.*Бактериологический

D.Экспресс-диагностика

E.Биологический

Тест 628

При расшифровке госпитальной инфекции, возникшей в хирургическом отделении из исследуемого материала от больных и смывов с инвентаря выделен возбудитель К. pneumoniae. Какие питательные среды были использованы в данном случае?

A.Среды Эндо, Монсура

B.Среды Эндо, 1% пептонная вода

C.*Среды Эндо, К-2

D.Среды простой агар, Монсура

117

E. Среды Эндо, Поскирева

Тест 629

У больного с клиническим диагнозом «крупозная пневмония» из мокроты выделена чистая культура предположительно клебсиелл. По каким свойствам необходимо произвести окончательную идентификацию выделенной чистой культуры?

A.Морфологическим, антигенным

B.Культуральным, морфологическим

C.*Биохимическим, антигенным

D.Вирулентности, морфологическим

E.Морфологическим, культуральным

Тест 630

При идентификации чистой культуры клебсиелл, выделенной из мочи больного с пиелонефритом установлено, что в пестром ряду ферментируется глюкоза до кислоты и газа, лактоза и дульцит до кислоты, расщепляется сорбит, идет образование уреазы и утилизация цитрата. К какому виду клебсиелл относится выделенная культура?

A.*Klebsiella pneumoniae

B.Klebsiella ozaeanae

C.Klebsiella rhinoscleromatis

D.Klebsiella oxytoca

E.Klebsiella planticola

Тест 631

При бактериологическом исследовании материала от больного с подозрением на протейную инфекцию на плотных дифференциально-диагностических средах получен рост своеобразных колоний.

В чем заключается эта особенность культуральных свойств, позволяющая отдифференцировать протеи?

А. *Образование колоний с концентрическими кольцами роста («феномен роения») В. Образование R-форм колоний в виде “кружевного платка”.

С. Образование S-форм колоний в виде «капелек ртути».

D. Образование шероховатых колоний («львиная грива»). Е. Образование гладких стекловидно прозрачных колоний.

Тест 632

При учете посевов материала от больного с пищевой токсикоинфекцией на плотных питательных средах получен ползучий рост («феномен роения»), имеющий специфический гнилостный запах. Каким бактериям из семейства кишечных присущи эти свойства?

А. *Представителям рода Proteus. В. Представителям рода Salmonella. С. Представителям рода Esherichia. D. Представителям рода Shigella. Е. Представителям рода Klebsiella.

Тест 633

От больного с подозрением на протейную инфекцию выделена бактериальная культура, которая ферментировала глюкозу, мальтозу, ксилозу, салицин, но не ферментировала маннит. Назовите предполагаемый вид протея.

A.*P. vulgaris

B.P. mirabilis

C.P. morganii

D.P. rettgeri

E.P. inconstans

Тест 634

118