Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, посеяли на сахарный бульон с последующим пересевом в течение недели на кровяной агар. После инкубации в термостате на кровяном агаре выросли мелкие, прозрачные, круглые колонии, окруженные зоной -гемолиза. В сахарном бульоне образовался придонный осадок. В мазке, приготовленном из осадка определялись грамположительные кокки, располагающиеся в виде длинных цепочек. Какие микроорганизмы обнаружены в крови у этого больного при культивировании в сахарном бульоне и на кровяном агаре?

A.*Стрептококки

B.Микрококки

C.Стафилококки

D.Тетракокки

E.Сарцины

Тест 563

У больного с клиническим диагнозом «Крупозная пневмония» в мазках из комочков гноя мокроты обнаружены грамположительные, ланцетовидной формы диплококки, окруженные капсулой и врач-бактериолог в заключении написал, что в мокроте присутствует S.pneumoniae. Какой метод был использован бактериологом для подтверждения клинического диагноза?

A.*Микроскопический

B.Бактериологический

C.Серологический

D.Экспресс метод

E.Биологический

Тест 564

В мазке слизи из миндалин у больного ангиной найдены шаровидной формы микроорганизмы, расположенные короткими цепочками. Какой из перечисленных микроорганизмов обнаружен в мазках из миндалин?

А. *Стрептококки В. Сарцины С. Диплококки

D. Микрококки Е. Тетракокки

Тест 565

От больного с подозрением на крупозную пневмонию из мокроты выделены грамположительные кокки, способные образовывать капсулу. Капсула каких патогенных возбудителей увеличивается в размерах в присутствии специальной иммунной сыворотки?

А. Staphylococcus aureus

B.Streptococcus haemolyticus

C.*Streptococcus pneumoniae D.Streptococcus viridans

E.Streptococcus pyogenes

Тест 566

При микроскопии мазка, взятого у больного остеомиелитом, врач обнаружил круглые, грамположительные микроорганизмы, располагающиеся в виде цепочек. Какие микроорганизмы имеют такое расположение в мазках?

А. Стафилококки В. Гонококки С. Стрептобациллы

D. *Стрептококки Е. Клостридии

Тест 567

При бактериологическом обследовании группы больных с кариесом зубов были выделены различные микроорганизмы. Какому из ниже перечисленных микроорганизмов принадлежит ведущая роль в возникновении кариеса у данных больных?

A.*Streptococcus mutans

B.Staphylococcus aureus

106