Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
141
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

D.Включения Бабеша-Негри

E.Элементарные тельца Арагана

Тест 1182

В аэропорту города Д. снят с авиарейса внезапно тяжело заболевший специалист, вернувшийся из длительной командировки в Африку В инфекционном отделении, куда был госпитализирован заболевший, был поставлен диагноз «натуральная оспа?». Какой биологический объект можно использовать для изоляции (культивирования и выделения) вируса натуральной оспы у данного больного?

A.Куриные эритроциты

B.*Куриные эмбрионы

C.Щенки

D.Утята

E.Куры породы белый леггорн

Тест 1183

Материалом, полученным от больного с подозрением на натуральную оспу заразили чувствительный биологический объект. По каким признакам можно обнаружить вирус натуральной оспы у этих биологических объектов?

A.Гибель животных

B.Экзантема и энактема

C.*«Бляшки» на хорионаллантоисной оболочке

D.Паралич

E.Конъюнктивит

Тест 1184

При электронной микроскопии жидкости из везикулы обнаружены крупные по размеру (250 нм) вирусы, кирпичеобразной формы, сложные по строению – нуклеоид покрыт трехслойной белковой оболочкой. Назовите предполагаемое семейство вирусов.

A.Rhabdoviridae

B.Picornaviridae

C.Orthomyxoviridae

D.Retroviridae

E.*Poxviridae

Тест 1185

В целях экстренной диагностики натуральной оспы содержимое кожных поражений больного исследуют на наличие оспенного антигена в реакции с использованием бараньих эритроцитов, сенсибилизированных противооспенными антителами. Какая реакция?

A.Реакция гемолиза

B.Реакция гемагглютинации

C.Реакция пассивной гемагглютинации

D.*Реакция обратной пассивной гемагглютинации

E.Реакция торможения гемагглютинации

Тест 1186

В вирусологической лаборатории приготовили мазок из жидкости везикулы кожи больного с подозрением на натуральную оспу. Мазок окрасили методом серебрения по Морозову. При микроскопии с помощью иммерсионной системы обнаружили мелкие, округлые образования в большом количестве, черного цвета. Назовите эти образования.

A.Тельца Гварниери

B.Тельца Арагао

C.*Тельца Пашена

D.Тельца Люпшютца

E.Включения Бабеша-Негри

Тест 1187

Из роговицы кролика, зараженной содержимым везикулы больного с подозрением на натуральную оспу, приготовили мазок-отпечаток и окрасили по Романовскому. При микроскопии препарата обнаружили тельца, расположенные в цитоплазме клеток вблизи ядра, по 1-2 и более в одной клетке, имеют различную величину и форму. Назовите эти тельца.

216