Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

B.Лецитиназа

C.Гиалуронидаза

D.Лейкоцидин

E.*Фибринолизин

Тест 574

Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, посеяли на сахарный бульон. В сахарном бульоне образовался придонный осадок. При пересеве на кровяной агар выросли мелкие, прозрачные, круглые колонии, окруженные зоной гемолиза. В мазке, приготовленном из осадка, определялись грам-положительные кокки, располагающиеся в виде длинных цепочек. Какие микроорганизмы присутствуют в крови у этого больного?

A.*Стрептококки

B.Микрококки

C.Стафилококки

D.Тетракокки

E.Сарцины

Тест 575

С целью изучения антигенной структуры стрептококка, экстракт чистой бактериальной культуры с помощью пипетки наслоили на группоспецифическую сыворотку в пробирке. Через 5 минут на границе двух жидкостей появилось белое кольцо, что свидетельствовало о положительной реакции. Назовите эту реакцию.

A.Реакция агглютинации

B.*Реакция преципитации

C.Реакция встречного иммуноэлектрофореза

D.Реакция гемагглютинации

E.Реакция связывания комплемента

Тест 576

После взятия материала со слизистой задней стенки глотки и зева больного фарингитом ватный тампон поместили в пробирку с транспортной питательной средой для доставки в бактериологическую лабораторию. Назовите эту питательную среду.

A.*Среда для контроля стерильности (СКС)

B.Среда Ресселя

C.Среда Олькеницкого

D.Среда Вильсона-Блера

E.Среда Сабуро

Тест 577

На фиксированный ацетоном мазок из гноя нанесли специфическую сыворотку меченую флюорохромом. Через 30 минут промыли препарат и провели микроскопическое исследование его. Назовите вид использованной в данном случае микроскопии.

A.Темнопольная

B.Фазовоконтрастная

C.*Иммунолюминецентная

D.Иммерсионная

E.Аноптральная

Тест 578

Из гнойной раны больного выделены грамположительные микроорганизмы шаровидной формы, располагающиеся в мазках короткими цепочками, попарно, образующие на кровяном агаре мелкие колонии серо-белого цвета с зоной гемолиза. К какому виду принадлежат микробы, обнаруженные в ране?

A.S. pyogenes

B.S. agalactiae

C.S. bovis

D.S. salivarius

E.*Установить видовую принадлежность микробов по перечисленным свойствам не представляется возможным

108

Тест 579

От больного с подозрением на крупозную пневмонию из мокроты выделены грамположительные кокки, способные образовывать капсулу. При идентификации чистой культуры микроорганизмы ферментировали инулин и лизировались желчью. Какие микроорганизмы выделены от этого больного?

А. *Streptococcus pneumoniae

B.Streptococcus haemolyticus

C.Staphylococcus aureus D.Streptococcus viridans

E.Streptococcus pyogenes

Тест 580

С целью выделения чистой культуры Streptococcus pneumoniae мокротой больного заразили белую мышь. Назовите необходимый способ заражения животного.

A.*Внутрибрюшинный

B.Внутримышечный

C.Внутримозговой

D.Внутрикожный

E.Внутривенный

Грамотрицательные кокки Возбудители менингококковой инфекции

Тест 581

Хворий 5 років скаржиться на сильний головний біль, блювоту. Об’єктивно: ригідність м’язів потилиці, блювота без попередження нудотою, герпетичні висипи на обличчі, лихоманка. На підставі бактеріологічних досліджень якого патологічного матеріалу можливе підтвердження попереднього діагнозу – цереброспінальний менінгіт ?

A.* Спинномозкової рідини

B.Виділення урінокультур N.meningitidis

C.Виділення копрокультур N. meningitidis

D.Дослідження блювоти

E.Виділення бактерій N. meningitidis з слизової оболонки сечостатевої системи

Тест 582

У дитячому садку треба здійснити обстеження дітей і персоналу з метою виявлення менінгококового носійства. Підберіть метод мікробіологічного дослідження:

A.* Бактеріологічний

B.Алергічний

C.Бактеріоскопічний

D.Біологічний

E.Серологічний

Тест 583

Бактеріолог при дослідженні слизу із носоглотки, крові дотримувався певних заходів, щодо збереження збудників в матеріалі. При бактереоскопічному дослідженні встановлено наявність грамнегативних коків, які нагадують кавові зерна, і розташовані парами або тетрадами. Назвіть збудника, який був ізольований бактеріологом.

A.*Neisseria meningitidis

B.Staphуlococcus aureus

C.Neisseria gonorrhoeae

D.Moraxella lacunata

E.Acinetobacter calcoaceticus

Тест 584

При бактеріоскопічному дослідженні носоглоткового слизу дитини 2,5 років, хворої на назофарінгіт, виявлені Грдиплококи, схожі за формою на кавові зерна. Які органи дитини найбільш імовірно будуть уражені, якщо ці мікроорганізми проникнуть у кров?

109