Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Тест 968

У двух шахтеров-горняков, которые госпитализированы летом в инфекционное отделение с высокой температурой и гриппоподобными клиническими симптомами заболевания, при микроскопическом исследовании нативных мазков крови в темном поле зрения обнаружены извитой формы, подвижные микроорганизмы, завитки плотно прилегают друг к другу, напоминают плотную пружину с загнутыми и утолщенными концами. Движения вращательные и поступательные, микроорганизмы имеют S и C образные формы. Для каких извитых форм микроорганизмов, вызывающих описанное выше заболевание, характерна такая морфология?

A.*Лептоспир

B.Боррелей

C.Спирохет

D.Трепонем

E.Фузобактерий

Тест 969

У умершего от острого инфекционного заболевания, которое сопровождалось лихорадкой, желтушностью, геморрагическими высыпаниями на коже и слизистых оболочках, а также острой почечной недостаточностью, при гистологическом исследовании почечной ткани выявлены извитые бактерии, которые имеют вид букв C и S. Какие бактерии были выявлены?

А. Боррелии В. Кампилобактерии С. Спириллы

D.* Лептоспиры Е. Трепонемы

Тест 970

При обстеженні хворого чоловiка, госпіталізованого на 5-й день хвороби з проявами жовтяниці, болях в м’язах, ознобом, носовими кровотечами бактеріолог виконав темнопольну мікроскопію краплини крові хворого. Назвіть збудників хвороби, що можуть бути у даному випадку виявлені.

A.*Leptospira interrogans

B.Borrelia duttonii

C.Calymmatobacterium granulomatis

D.Bartonella bacilloformis

E. Rickettsia mooseri

Тест 971

При микроскопическом исследовании крови, взятой у шахтера с жалобами на повышенную температуру тела, боли в мышцах, общее недомагание в темном поле обнаружены микроорганизмы извитой формы, напоминающие сжатую пружину и изогнутые в виде латинских букв S и С, подвижные. Какие микробы могли вызвать заболевание в данном случае?

A.Стрептобациллы

B.Боррелии

C.*Лептоспиры

D.Трепонемы

E.Фузобактерии

Тест 972

При обследовании больного, госпитализированного на 5-й день болезни с проявлениями желтухи, болями в мышцах, ознобом, носовыми кровотечениями, врач назначил следующие исследования: темнопольную микроскопию крови больного; выделение гемокультуры с использованием среды Ферворта-Вольфа; внутрибрюшинное заражение морской свинки кровью больного. На выявление возбудителя какого заболевания были направлены данные исследования?

A.Кампилобактериоза

B.Сыпного тифа

C.Сифилиса

D.*Лептоспироза

E.Легионеллеза

Тест 973

178