Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
141
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Тест 1084

В процессе приготовления первично-трипсинизированной культуры клеток произвели механическое измельчение эмбриональной ткани, отмыли раствором Хенкса и для получения клеточной взвеси использовали определенное средство. Как называетя это средство?

*А. Раствор трипсина В.Раствор Эрла С. Раствор Версена

D.Фосфатно-буферный раствор Е.Физиологический раствор

Тест 1085

Аналогом бактериологического метода (выделение чистой культуры) в вирусологии является вирусологический (изоляция вируса). Однако в связи с особенностями вирусов диагностика вирусных инфекций отличается от микробиологической. Какие свойства вирусов обусловливают специфику вирусологической диагностики?

А.Малые размеры В.Существование вирусов с РНК-геномом

С.Существование вирусов с фрагментарным геномом

*D.Невозможность культивироваться на искусственных питательных средах Е.Способность проходить сквозь бактериальные фильтры

Тест 1086

При микроскопии монослоя клеток, пораженного вирусом и обработанного специфической сывороткой, меченой флюорохромом, нашли изумрудно-зеленое свечение в околоядерний зоне клеток. Как называют такую разновидность микроскопии?

A.Темнопольная

B.Фазовоконтрастна

C.Иммерсионная

D.*Люминесцентная

E.Аноптральная

Тест 1087

В основе одного из методов индикации (выявления) вирусов лежит появление в монослое зараженных вирусом клеток под агаровым покрытием участков, которые состоят из дегенерированных клеток. Эти участки монослоя клеток, которые погибли, называют «негативными колониями». Как называется данный метод индикации вирусов?

А.Цитопатическое действие В.Цветная проба *С.Метод бляшкообразования

D.Реакция гемагглютинации E.Реакция гемадсорбции

Тест 1088

С целью индикации вирусов в культуре клеток, применяют метод, основанный на изменении рН культуральной питательной среды в процессе культивирования вирусов in vitro. Как называется данный метод индикации вирусов?

А.Цитопатическое действие В.Реакция гемагглютинации С.Реакция гемадсорбции *D.Цветная проба

E.Реакция бляшкообразования

Тест 1089

3.При серологическом методе диагностики вирусных заболеваний исследуемую сыворотку, двухкратно разводят в лунках планшета. Вносят вирусный диагностикум и взвесь эритроцитов. Как называется данная серологическая реакция?

А.Реакция гемагглютинации В.Реакция пассивной гемагглютинации

199