Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

А. Анатоксин В. *Взвесь убитых бордетелл-возбудителей коклюша

С. Антигены возбудителей коклюша, полученные химическим путём D. Живые аттенцированные возбудители коклюша

Е. Антигены бордетелл, пересаженные дрожжевым клеткам и продуцируемые ими (рекомбинантная вакцина)

Тест 899

У хворого на протязi 10 днiв має мiсце пiдвищена температура, приступи характерного кашлю. Лiкар назначив посiв слизу з носоглотки на середовище КУА. Який мiкроорганiзм передбачається виявити?

A.* Палочку кашлюку

B.Палочку iнфлюенцiї

C.Лiстерiю

D.Стафiлокок

E.Клебсiєлу

Тест 900

Через двое суток культивирования посевов мокроты больного с приступами кашля на плотной питательной среде выросли мелкие, выпуклые, влажные, блестящие, серые колонии, напоминающие капли ртути. Какому из перечисленных микробов могут быть присущи эти культуральные свойства ?

А. *B.pertussis

B.S.pneumoniae

C.S. aureus

D.N.meningitidis

E.H. Influenzae

Тест 901

У больного ребенка с приступами кашля было заподозрено заболевание «коклюш». Для микробиологической диагностики были использованы реакции, позволившие быстро поставить предварительный диагноз. Какие в данном случае реакции были поставлены?

А. *РИФ, РОПГА В. РИФ, РА С. РИФ, РП Д. РИФ, РСК

Е. РОПГА, РПГА

Тест 902

Из мокроты больного ребенка с приступами кашля выделена чистая бактериальная культура грамнегативных коккобактерий, которая по культуральным, биохимическим и антигенным свойствам идентифицирована как B.pertussis. Какие культуральные свойства позволили идентифицировать эту культуру ?

А.* Колонии блестящие в виде капелек ртути, отсутствие роста на МПА В. Колонии стекловидно прозрачные, отсутствие роста на МПА С. Колонии в виде капелек ртути, наличие роста на МПА

Д. Гладкие прозрачные колонии, наличие роста на среде с тирозином Е. Гладкие прозрачные блестящие, отсутствие роста на среде с тирозином

Тест 903

Для серологического метода диагностики коклюша используют иммунноферментную тестсистему, которая представлена набором ингредиентов, основным реагентом которого является концентрированный специфический антиген бордетелл на носителе. Назовите этот носитель.

A.Стеклянная пробирка

B.Целлюлозная полоска

C.*Лунка полистиролового планшета

D.Ткань хлопчатобумажная

E.Фильтровальная бумага

Тест 904

166