Добавил:
hijacked networks Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkb-ex-tests.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
26.01.2021
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Тест 719

З випорожнень хворого на гострий гастроентерит виділена чиста культура рухливих дрібних, дещо зігнутих грам негативних паличок, які впродовж 6 годин дають ріст на лужній 1% пептонній воді у вигляді ніжної голубуватої плівки. Яким мікроорганізмам притаманні такі властивості?

A.*Вібріонам

B.Спірохетам

C.Клостридіям

D.Бацилам

E.Спірилам

Тест 720

На 1% щелочной пептонной воде после посева в неё исследуемого материала (испражнений) и 6 часовой инкубации в термостате при 37 С обнаружен рост в виде нежной голубоватой пленки. Для возбудителя какого заболевания характерны такие культуральные свойства?

A.* Холеры

B.Чумы

C.Брюшного тифа

D.Паратифа А

E.Дизентерии

Тест 721

В инфекционную клинику доставлен пациент с диареей. При бактериоскопическом исследовании фекальных масс у него выявили Грам-негативные изогнутые палочки. У больного можно предположить:

A.*Холеру

B.Брюшной тиф

C.Сальмонеллезный гастроэнтерит

D.Дифтерию

E.Кишечную форму чумы

Тест 722

Проведенная экспресс-диагностика исследуемого материала (испражнения, рвотные массы) показала, что заболевание вызвано холерным вибрионом Эль-Тор. Какие нужно провести исследования у этого больного, чтобы через 6 часов подтвердить данные экспресс-диагностики.

A. *Посев испражнений, рвотных масс на 1% пептонную воду, через 6 часов инкубации изучить морфологию, подвижность и поставить РА с О-холерной сывороткой

В. Посев крови, мочи и испражнений на 1% пептонную воду, через 6 часов инкубации изучить морфологию и поставить РП с ОН-холерной сывороткой С. Посев отделяемого носоглотки, испражнений на 1% пептонную воду, через 6 часов инкубации

изучить характер роста и биохимические свойства выделенной чистой культуры

D.Посев испражнений, рвотных масс на среду Монсура, через 6 часов инкубации изучить культуральные свойства и поставить РА с Н-холерной сывороткой

E.Посев испражнений, рвотных масс на МПБ и МПА, выделить чистую культуру на среде Ресселя и идентифицировать по антигенным свойствам

Тест 723

В инфекционном отделении в связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по холере, всем поступившим больным с признаками острого гастроентерита назначено бактериологическое исследование. Какой исследуемый материал должен быть отправлен в специализированную бактериологическую лабораторию от больных?

A.*Испражнения, рвотные массы

B.Мочу, кровь

C.Промывные воды желудка, слюну

D.Сыворотку крови, мочу

E.Спинномозговую жидкость

134

Возбудители кампилобактериоза

Тест 724

Больному посоветовали провести бактериологическое исследование для выяснения этиологии язвы желудка. Какие микроорганизмы предполагают выявить?

А. Шигеллы В. Лептоспиры

С.* Кампилобактерии D. Сальмонеллы

Е. Листерии

Тест 725

После исследования биоптата, взятого у больного при эзофагогастродуоденоскопии, был поставлен бактериологический диагноз: хеликобактериоз. Какая из особенностей бактерий, выделенных у данного больного, была обязательно учтена при культивировании?

A.*Микроаэрофильность

B.Наличие фермента уреазы

C.Колонизация клеток гастрального типа

D.Отсутствие спор и капсул

Е. Наличие шести полярных жгутиков

Тест 726

Хворий С., госпіталізований з явищами помірної інтоксикації і діареї. Фекалії з домішками крові. При бактеріологічному дослідженні фекалій ізольовані звивисті грамнегативні бактерії - мікроаерофіли, каталазопозитивні, уреазопозитивні, при з’єднанні двох клітин нагадують крила чайки, спор та капсул не утворюють, рухомі. Назвіть бактерії, для яких характерні вище перераховані ознаки?

A.*Helicobacter pylori

B.Escherichia coli

C.Haemophilus influensae

D.Proteus mirabilis

E.Salmonella typhi

Тест 727

У больного язвенной болезнью желудка с повышенной кислотностью после эндоскопического и бактериологического исследований были выделены бактерии рода Helicobacter. Благодаря какому свойству эти микроорганизмы не погибают в кислой среде желудка?

A.* Уреазной активности

B.Каталазной активности

C.Оксидазной активности

D.Устойчивости к ванкомицину

E.Способности образовывать капсулу

Тест 728

Хворому запропонували пройти бактеріологічне дослідження для встановлення етіології виразки шлунку. Які мікроорганізми мають намір виявити?

A.*Гелікобактер

B.Лістерії

C.Лептоспіри

D.Сальмонели

E.Шигели

Тест 729

У хворого на виразкову хворобу шлунка при проведенні фіброгастроскопії взятий біоптат слизової оболонки в області виразки. З біоптату виготовлений мазок-відбиток, пофарбований за методом Грама; з рештою біоптату проведена проба на уреазну активність. Під час мікроскопії мазкавідбитка виявлені грамнегативні спіралеподібні мікроорганізми, тест на уреазну активність - позитивний. Які бактерії були виявлені?

A.*Helycobacter pylori

B.Spirilla minor

135