Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_K_EKZAMENU.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
14.28 Mб
Скачать

Способы размещения

Классификация полевых жилищ и фортификационных сооружений и их гигиеническая характеристика.

Для оборудования полевых сооружений могут использоваться как та­бельное имущество (палатки, полевые вагончики, передвижные блочно­ контейнерные, надувные сооружения и др.), так и подручные средства. В этой связи важное значение на участке имеет лес, который может служить строи­тельным материалом для полевых жилищ и укрывать людей от прямых солнеч­ных лучей в летнее время и от холодных ветров зимой, а также применяться как топливо.

При размещении в зимний период на открытой местности необходимо выбирать низины с глубоким снежным покровом. Снег в этом случае может быть использован как строительный материал для снеговых жилищ.

На выбранном участке можно устраивать различные типы укрытий или полевых жилищ.

Заслоны и заслоны - навесы служат для укрытия от ветра и атмосферных осадков, а при разведенном костре создается возможность обогрева людей.

Шалаши лучше заслонов защищают от непогоды. Они могут быть дву­скатными или конусовидными. В центре шалаша устраивается углубление для костра. Вход закрывается плащ-палаткой или подручными средствами. В ша­лаше возможна установка нар.

Снеговые постройки могут быть выполнены в виде шалашей (с остовом из жердей) или ям, перекрытых сверху (по жердям или брезенту) слоем снега, снежных нор.

Палатки широко применяются для полевого размещения войск. По сравнению с простейшими укрытиями палатки надежнее защищают от холода и дождя. Для обогре­ва их используют печи-времянки. При отсутствии кроватей палатки должны быть оборудованы деревянными нарами.

Нормативный объём, приходящийся на 1-человека в палатке в зависимо­сти от её типа, составляет от 1,5 до 3,5 m3, что имеет очень существенное значе­ние для характеристики возможностей вентиляции. В сухую погоду проветри­вание палатки может обеспечиваться не только при подъёме её полога, но и че­рез поры брезентовой ткани намёта. В дождливую погоду, когда оба эти спосо­ба исключаются, так как поры закрываются водяной плёнкой, а полог нельзя

поднимать из-за опасности намокания постелей и другого имущества, находя­ щегося внутри, в палатке быстро ухудшается качество воздуха, на внутренней поверхности полога накапливается конденсат, при затяжных дождях появляется плесень.

При умеренных холодах в непрерывно обогреваемых зимних палатках удаётся поддерживать относительно приемлемые условия микроклимата, отли­чающиеся, однако, большими перепадами температуры воздуха по вертикали. При усилении холодов вертикальный градиент температуры воздуха внутри па­латок возрастает, достигая 15°С и более на метр высоты.

Землянки представляют собой наилучший тип полевых сооружений для длительного размещения войск. В экстремальных условиях при достаточном заглублении в землю зем­лянки могут сыграть роль не только полевых жилищ, но и защитных сооруже­ний.

При устройстве землянок необходимо предусматривать меры борьбы с грунтовыми водами и сыростью. Для этого в необходимых случаях по средней линии пола землянки роется канавка с водосборной ямой у выхода.

В землянку проникают почвенные газы, содержащие до 3% углекислоты, и бедные кислородом (до 15%). В этой связи землянки необходимо строить на здоровой, незагрязненной, хорошо вентилируемой почве. Вентиляция землянок осуществляется топкой печи или действием специального устройства в крыше - аэратора (щель по всей длине крыши, заполненная хворостом).

По нормам в жилой землянке на 1 человека отводится приблизительно 1,3 м2площади и 4 м3 кубатуры. В типовых землянках проек­ тируется на человека около 2 м2площади.

Из перспективных полевых жилищ заслуживают внимание:

1. Надувные палатки из синтетических материалов (нейлон)

2. Передвижные здания-автомашины и прицепы к ним.

3. Разбивка временных военных городков при длительном размещении войск в полевых условиях.

4. Полевые жилища из объемных блоков (контейнерного типа)