Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_K_EKZAMENU.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
14.28 Mб
Скачать

39) Принципы назначения и виды лечебно-профилактического питания (лпп) как меры профилактики профессиональных заболеваний.

Лечебно-профилактическое питание - это специально подобран­ные рационы питания, способствующие предупреждению нарушения об­мена веществ и постоянства внутренней среды организма под действием вредных профессиональных факторов.

В рацион рабочих вредных профессий включаются пищевые вещест­ва

  1. обладающие антидотными свойствами

  2. ускоряющие или замедляющие превращение в организме токсич­ных веществ или продуктов их метаболизма

  3. ускоряющие выведение токсичного вещества из организма

  4. тормозящие процессы всасывания токсичного вещества в кишеч­нике

  5. повышающие общую устойчивость организма, компенсирующие повышенные затраты пищевых веществ, связанные с воздействием вредных факторов.

С помощью пищевых веществ достигается нормализация обмена, на­рушенного под влиянием профессиональных вредностей. Высокие затра­ты пищевых и биологически активных веществ рабочих компенсируются специально подобранными рационами питания. Общая сопротивляемость организма к действию профессиональных вредностей повышается за счет включения в рацион соответствующих пищевых веществ, витаминов, минеральных добавок.

Основным принципом подбора состава рационов является патогенетическая их обоснованность с учетом механизма действия профессионального фактора.

Виды лечебно-профилактического питания и правила выдачи

В соответствии с трудовым кодексом РФ ЛПП предполагает бесплатную выдачу:

1) горячих завтраков (рационов)

2) молока (или кисломолочных продуктов)

3) витаминных препаратов.

Горячие завтраки должны содержать не менее 50% суточной потребности в энергии и пищевых веществах. В настоящее время используется 8 рационов горячих завтраков ( в соответствие с основными группами профессиональных вредностей).

• В соответствием с перечнем продуктов составляются недельные меню-раскладки на каждый рабочий день и картотека блюд, утверждаемых Роспотребнадзором.

• Целесообразно расширять в рационе питания ассортимент свежих овощей, фруктов и ягод

• При отсутствии свежих овощей допускается использовать хорошо вымоченные соленые, квашеные и маринованные овощи.

• ЛПП следует приготовлять в виде отварных и паровых, а также печеных и тушеных блюд.

Рацион №1 разработан для ЛПП работников, контактирующих с радиактивными веществами и ИИИ. Он содержит: б-59, ж-51 г, у – 159 г, дополнительно выдается витамин С – 150 мг. Молочно-яично-печеночный рацион. Содержит свежие ягоды (клюкву). Рацион должен обеспечить дополнительное поступление в организм антиоксидантов, липотропных веществ и обеспечить защиту от лучевой нагрузки, предотвращая перекисное окисление липидов и снижая последствия радиационного мутагенеза.

Рацион №2 предназначен для работников, контактирующих на производстве с неорганическими кислотами, щелочными металлами, соединениями хлора, фтора, ФОСами и цианистыми соединениями. Б- 63, Ж- 50 г, У – 185, дополнительно витамины А и С соответственно 2 и 100 мг (150 при работе с фтором).

Рацион №2а при работе с хромом и хромсодержащими соединениями. Имеет гипоаллергенную направленность. Он более строго сбалансирован по животным белкам и незаменимым аминокислотам, растительному маслу. Содержит б-52, ж – 63, у – 156, калорийность – 1370 ккал. Дополнительно выдается Витамины А, С, ниацин (РР), U (метилметионин), минеральная вода 100 мл с минерализацией не более 2-3 г/л.

Рацион №3 предназначен для работников, контактирующих на производстве с неорганическими и органическими соединениями свинца. Он содержит б-64, ж – 52, у – 198, дополнительно витамин С – 150 мг. Обязательная ежедневная выдача блюд из овощей, не подвергнутых термообработке для максимального сохранения в них витаминов и неперевариваемых пищевых волокон (салаты, винегреты и пр.).

Хлеб из муки грубого помола и низкоочищенные крупы (овес вместо «Геркулеса»). Молоко предпочтительней заменять кефиром и кисломолочными продуктами.

Рацион 4 - на производстве бензола и фенола, хлорированных углеводородов, азокрасителей, мышьяка, ртути, стеклопластиков, при работе в условиях повышенного давления. Самый применяемый. Содержит б-65, ж – 45, у – 181 г, дополнительно витамин С 150 мг, В1 – 4мг. Цель – защита печени и кроветворных органов от тропных к ним соединений как органической так и неорганической природы.

Рацион №4а – для работников, контактирующих на производстве с фосфорной кислотой, фосфорным ангидридом, фосфором и другими его производными. Содержит значительное количество овощей и источников животного белка. Максимально сокращены жиры, цельное молоко заменяется на кефир. Все это способствует снижению всасывания фосфора в желудочно-кишечном тракте. Б-54, ж – 43, у – 200. Дополнительно 100мг вит.С и 2 мг тиамина.

Рацион 4б – при контакте на производстве с анилиновыми, толуидиновыми производными, динитрохлорбензолом и динитротолуолом. Направлен на снижение инкорпорации веществ и активацию клеточных защитно-адаптационных механизмов. Включает разнообразные растительные компоненты обогащен широким спектром витаминов и глютаминовой кислотой (500 мг), обеспечивающее общее дезинтоксикационное действие. Б- 56, ж – 56, у – 164.

Рацион 5 – для работников, контактирующих на производстве с углеводородами, сероуглеродом, этиленгликолем, фосфорорганическими пестицидами, полимерными и синтетическими материалами, марганцем. Действие направлено на защиту нервной системы и печени. Он содержит лецитин, ПНЖК, полноценные животные белки. Дополнительно выдается витамин В1 (4 мг) и вит.С (150 мг).

Витамины, предназначенные для дополнительного приема в рамках горячих завтраков, добавляются в виде водного раствора, как правило, в 3-и блюда (вит.С, В1, глютаминовая кислота) или в масляных растворах в гарниры вторых блюд или салаты.

Питание, организованное в виде горячих завтраков, должно служить для работника примером оптимального пищевого выбора, который он должен осуществлять и при организации питания дома.

Молоко. В отличие от широкого профилактического назначения горячих завтраков (связанных с защитой от комплекса особо вредных условий труда) молоко выдают как правило, для алиментарной профилактики воздействия конкретного неблагоприятного производственного фактора. Перечень этих факторов насчитывает более 1000 наименований.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока (приказ Минздравсоцразвития № от 16 февраля 2009 г.)

• Норма выдачи молока – 0,5 л за смену

• При контакте с неорганическими соединениями цветных металлов дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов (напитки, желе, джемы, соки с мякотью и др.)

• При постоянном контакте с неорганическими соединениями цветных металлов вместо молока выдаются кисломолочные продукты

• На производстве антибиотиков вместо молока – кисломолочные продукты, обогащенные пробиотиками

В соответствии с современным законодательством выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока, если это предусмотрено коллективным договором или трудовым договором.

Работникам, занятым в производствах, связанных с неблагоприятным влиянием на организм высоких температур и никотинсодержащей пыли, в качестве самостоятельного вида ЛПП бесплатно выдаются витаминные препараты.

Ответственность за обеспечение работников ЛПП в соответствие с установленными правилами возлагается на работодателя.

ГИГИЕНА ТРУДА

40) Основы законодательства по охране труда. Понятие "условия труда". Гигиеническая классификация и критерии оценки труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказываю­щих влияние на здоровье и работоспособность человека.

Согласно гигиенической классификации выделяют следующие виды условий труда:

1. Оптимальные условия - исключается неблагоприятное действие на здоровье и создаются условия для постоянно высокой работоспособ­ности.

2. Допустимые условия - воздействие производственных факторов не превышает установленных норм, а возможные функциональные изме­нения носят временный характер и легко восстанавливаются после от­дыха.

3. Вредные условия - из-за нарушения норм возможно воздействие про­изводственных факторов, изменяющее функциональное состояние и приводящее к нарушению работоспособности и здоровья.

Показатели тяжести труда:

1. Энерготраты (ккал/час)

2. Мощность работы (Вт)

3. Величина статической нагрузки (кг/с)

По тяжести труда выделяют следующие категории:

1. Легкий труд - не более 150 ккал/час

2. Труд средней тяжести 2А - 150-200 ккал/час

3. Труд средней тяжести 2Б - 200-250 ккал/час

4. Тяжелый труд - больше 250 ккал/час

Понятие напряженности наиболее характерно для умственного труда. О напряженности труда судят по

1. Числу объектов, наблюдаемых одновременно

2. Длительности сосредоточенного наблюдения

3. Плотности сигналов, которые поступают в течение часа

4. Эмоциональному напряжению

Для оценки напряженности труда регистрируют физиологические па­раметры: изменение пульса, частоты дыхания, выносливости, реакции на свет и звук.

По степени напряженнности труд делят на ненапряженный, малона­пряженный, напряженный и очень напряженный.

41) Влияние условий труда на состояние здоровья промышленных рабочих. Профессиональные вредности, классификация опасных и вредных производственных факторов. Профессиональные и производственно обусловленные заболевания.

Условия труда состоят из нескольких производственных факторов. При определенном уровне этих факторов они могут приводить к наруше­нию здоровья.

С точки зрения негативного влияния производственных факторов на здоровье человека выделяют:

1. Опасные производственные факторы - факторы, воздействие которых при определенных условиях может привести к травме или резкому ухудшению здоровья.

2. Вредные производственные факторы - факторы, воздействие которых в определенных условиях может привести к заболеваниям или стой­кому снижению работоспособности.

В ГОСТе существует классификация вредных производственных факторов :

1. Физические - повышенная или пониженная температура, увеличенная или пониженная влажность, наличие движущихся механических час­тей, повышенное давление, повышенный уровень шума, вибрация, действие ИИ, электромагнитные поля, лазерное излучение и др.