Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_K_EKZAMENU.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
14.28 Mб
Скачать

Организация санитарно-гигиенического контроля за питанием военнослужащих в полевых условиях.

Ответственность за организацию и развертывание полевого продовольст­ венного пункта (ППП), своевременное и полное доведение положенных норм продовольственных пайков до военнослужащих несет командир батальона (ди­визиона. группы).

Командир батальона (дивизиона, группы) обязан:

- контролировать качество приготовленной пищи;

- проверять наличие, качество и состояние запасов продовольствия;

- проверять знание должностными лицами и младшими специалистами своих функциональных обязанностей;

- проверять наличие положенной документации, раскладки продуктов, спецодежды у поварского состава;

- контролировать своевременность выдачи военнослужащим горячей пищи и питьевой воды.

Фельдшер батальона (дивизиона, группы) осуществляет постоянный кон­

троль за санитарным состоянием ППП, полевых кухонь и кухонного инвентаря, качеством и правильностью хранения продовольствия, приготовленной пищи, соблюдением личной гигиены поварским составом, проводит его медицинский осмотр и обследование.

Основными особенностями организации питания и осуществления медицинского контроля в полевых условиях являются:

- трудности обеспечения продовольствием и пищей частей и подразде­ лений, обусловленные недостатком продуктов, сложностью их подвоза, хранения, приготовления пищи и ее доставки личному составу;

- ухудшение качества продовольствия и пищи за счет использования консервированных и некондиционных продуктов, ухудшения условий их хранения, снижения профессионального уровня кадров продовольственной службы, в особенности поварского состава;

- в экстремальных условиях возможность загрязнения объектов продовольственной службы, продуктов и пищи радиоактивными веществами, СДХВ и биологическими средства

Предусматривается, как правило, 3-х разовый прием пищи. В случаях, когда трехкратное питание невозможно, личный состав получает пищу не реже 2- х раз в сутки (завтрак, ужин) с выдачей за счет суточной нормы довольствия военнослужащим продуктов для промежуточного питания - хлеба, мясных и мясорастительных консервов, сахара. На каждый прием пищи готовится кипяток для заполнения фляг. Если горячая пища выдается личному составу два раза в сутки, то на первый прием планируется приготовление одного блюда, а на второй - двух блюд.

При трехразовом питании на учениях горячая пища выдается: завтрак - до начала боевых действий; обед - в часы спада боевого напряжения или после завершения боевых действий; ужин - в конце дня или после завершения боевых действий

Организация питания при передвижении

При передвижении пища готовится три раза в сутки. Для приготовления пищи в первую очередь используются концентрированные и консервированные продукты, не требующие длительной обработки. Минимальное время, необходимое для приготовления горячей пищи из консервированных продуктов при наличии в котлах кипятка, составляет 50-55 минут.

При передвижении в дневное время первый прием горячей пищи плани­ руется за 1 - 1,5 часа до выхода. Второй прием пищи проводится на привале во второй половине суточного перехода. Третий приём пищи планируется в районе ночного отдыха.

В тех случаях, когда приготовить горячую пищу и выдать её в ходе пере­ движения не представляется возможным, военнослужащим до начата передвижения выдается часть продуктов суточной нормы для промежуточного питания в сухом виде, во время передвижения готовится и выдается горячий чай.

При передвижении в ночное время военнослужащим за 1 - 1,5 часа до выхода обязательно выдается горячий ужин. Завтрак и обед планируются в рай­ оне дневного отдыха.

Выдача пищи военнослужащим при передвижении осуществляется, как правило, в котелки непосредственно из полевых кухонь

Профилактика гиповитаминозов в армии

Дефицит витамина А и витамина С в солдатском рационе в мирное время развивается в основном ввиду уменьшения содержания их в пищевых продуктах при длительном хранении и неправильной кулинарной обработке.

Источниками витамина С в солдатском рационе являются:

Осень: Зима и весна:

картофель -43% Картофель -41%

капуста -36% Капуста квашенная - 15%

прочие овощи -21% Прочие продукты -14%

Витамин. препараты -30%

Источниками витамина А в солдатском рационе являются:

Осень: Зима и весна:

морковь 96% морковь 61%

томат-паста и прочие продукты 9%

прочие продукты 4% витамин. препараты 30%.

Профилактика гиповитаминозов осуществляется:

1. Витаминизацией третьих блюд из расчета 50 мг. аскорбиновой кислоты на

человека ежедневно.

2. Дачей витаминных препаратов.

Приготовление витаминных настоев:

Витаминные настои приготовляются в первую очередь из листьев и стеблей съедобных культурных и дикорастущих растений. В качестве источника витамина С, может использоваться хвоя сосны или ели, пихты и кедра.

58) Защита продовольствия от оружия массового поражения при транспортировке и хранении пищевых продуктов и готовой пищи. Методы дезактивации воды и пищевых продуктов. Гигиена полевого размещения войск. Способы. Классификация полевых жилищ и фортификационных сооружений и их гигиеническая характеристика. Гигиена труда в ракетных, бронетанковых войсках и на радиолокационных станциях.

Защита продовольствия от оружия массового поражения при транспортировке и хранении пищевых продуктов и готовой пищи.

При размещении продовольствия на грунте в первую очередь используют местные складские помещения, ранее использовавшиеся под хранение продуктов, инженерные сооружения войск, укрытия, устроенные в земле, и естественные укрытия рельефа местности (подземные выработки, карьеры, овраги, балки и пр.)

В соответствии со способностью тары и упаковки предохранять пищевые продукты от загрязнения этими веществами ее условно делят на три категории надежности защиты: высшая, первая и вторая.

Высщая-категория защищает от всех видов загрязнения (бочки металлические сварные и закатные, бочки деревянные заливные, металлические и стеклянные закатные банки, герметично закрытые бидоны и фляги и т.п.).

Первая категория защищает от радиоактивных веществ и бактериальных средств (бочки деревянные со съемным дном, ящики дощатые неразборные, мешки тканевые с вкладышем из полимерных материалов, пакеты из полиэтиленовой пленки.).

Вторая категория защищает только от РВ (мешки обычные из плотной ткани, пакеты бумажные, фанерные ящики для макаронных изделий, банки со съемными крышками, брезентовые укрытия и т.п.).

Учитывая определенные затруднения в оценке надёжности защитных свойств тары, целесообразно иметь на ней соответствующие маркировочные знаки. Если в транспортные средства закладывается продовольствие, имеющее разную степень защиты, то принимаются меры для размещения в середине гру­за продуктов с наименьшей защищенностью от радиоактивных, сильнодействующих химических веществ и биологических средств.

Для защиты продовольствия используются полевые и специальные укрытия, соответствующее складирование.

Для транспортировки применяются специальные транспортные средства, для приготовления пищи - табельные герметизированные котлы.

После прибытия такого продовольствия в район назначения должна быть проведена полная специальная обработка автомобилей и защитных материалов, укрывавших продовольствие во время преодоления зон заражения (тенты, брезенты, кузова и др.). Затем в зависимости от показаний проводят дозиметрический контроль заражения РВ, предварительный контроль заражения ОВ, а при необходимости отбирают пробы для радиометрических исследований, количественного определения заражения ОВ, специфической индикации БС.

Специализированный транспорт, предназначенный для подвоза и хранения определенного вида продовольствия, обычно обладает более высокими защитными свойствами по сравнению с используемыми для этих целей автомобилями общего назначения. Для перевозки скоропортящихся продуктов и хлеба применяют автомобили с комбинированными кузовами, прицепы-фургоны, рефрижераторы, авторефрижераторы. Защита в них продуктов от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами достигается хорошей герметизацией кузова.

Приготовление пищи в зонах заражения значительно облегчается при использовании продуктов, отвечающих следующим требованиям:

– не требуют сложной кулинарной обработки и обеспечивают приготовление пищи в сжатые сроки;

– имеют небольшие объем и массу;

– выдерживают длительное хранение в неблагоприятных условиях, а также воздействие дезактивирующих рецептур при проведении специальной обработки наружных поверхностей тары.

К таким продуктам можно отнести мясные, рыбные и мясорастительные консервы; пищевые концентраты первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления, быстроразваривающиеся сушеные овощи, крупу и макаронные изделия, сухое картофельное пюре, хлеб длительного хранения, сухари, хлебцы армейские, чай, сахар и др.

Батальонные продовольственные пункты размещают по указанию командира подразделения с учетом уровня радиоактивного загрязнения местности и установленных доз внешнего облучения личного состава. Площадку для них выбирают после уточнения на месте данных разведки.

При уровне радиации на территории до 1 Р/ч (310-6 Гр/с) батальонный продовольственный пункт работает в обычном порядке. Обработку продуктов производят в палатке, доступ в которую строго ограничивается, перед входом в нее тщательно обтирают обувь. Выдачу и прием готовой пищи в этих условиях также производят обычным порядком при соблюдении личным составом правил личной гигиены.

При уровнях радиации 1–5 Р/ч (310-6 – 1410-6 Гр/с) автоприцепные кухни обязательно развертывают в палатках или в дезактивированных сооружениях (подвалах и полуподвалах каменных зданий, блиндажах и т.п.). Прием пищи может осуществляться на открытой местности и в открытых оборонительных сооружениях.

При уровнях радиации 5 Р/ч (1410-6 Гр/с) и выше готовить, раздавать и принимать пищу необходимо только в закрытых продезактивированных помещениях.

Текущий контроль радиоактивного загрязнения местности, пищевых продуктов и готовой пищи осуществляют непосредственно на объектах продовольственной службы штатные или нештатные дозиметристы с помощью табельных приборов.

Выборочный лабораторный контроль осуществляют в специализированных лабораториях медицинской (санитарно-эпидемиологические учреждения), ветеринарно-санитарной служб и войск РХБ-защиты. Объем и периодичность отбора проб зависят от радиационной обстановки и ассортимента продуктов.

В зонах опасного и сильного заражения для питания раненых и больных, а также личного состава, находящегося в укрытиях, горячую пищу доставляют в термосах. Перед вносом готовой пищи, хлеба и других продуктов в укрытия наружные поверхности термосов, ящиков подвергают обеззараживанию. В укрытии пищу раздают и принимают обычным порядком.

Приготовление, выдача и прием пищи запрещаются в зонах заражения отравляющими веществами и бактериальными средствами, а также при высоких уровнях радиации, когда имеется опасность переоблучения личного состава за время приготовления, раздачи и приема пищи и в период выпадения радиоактивных осадков.

В тех случаях, когда обстановка не позволяет готовить горячую пищу, личный состав питается продуктами сухого пайка, индивидуального рациона питания.

При заражении батальонного продовольственного пункта производят его обеззараживание. Полную специальную обработку осуществляют на месте или на специально оборудованной площадке с разрешения командира батальона. Дезактивацию поверхностей автомобилей, кухонь и другой техники, а также оборудования, инвентаря и запасов продовольствия выполняют с помощью табельных комплектов для специальной обработки. Она заключается в тщательном обметании поверхностей вениками, протиранием ветошью, смоченной дезактивирующим раствором или водой.

Методы дезактивации воды и пищевых продуктов.

Обеззараживание сырья, воды, полуфабрикатов и готовой продукции предусматривает их полное или частичное освобождение от радиоактивных, химических, биологических веществ.

Полное очищение от отравляющих и других вредных веществ следует проводить в отношении воды и готовой продукции, предназначаемых для употребления населением и для корма животным.

Частичное очищение допускается для сырья и полуфабрикатов в тех случаях, когда они подлежат дальнейшей обработке, в процессе которой происходит обеззараживание продукта до допустимого уровня.

Обеззараживание осуществляется следующими основными способами:

• струйным – обработка продукции струями воды под давлением, создаваемым насосами и другими механизмами;

• обрызгиванием активными растворами – распыление до мелких капель с использованием различных распылителей;

• газожидкостным – обработка продукции смесью горячего газа от двигателей внутреннего сгорания и активных растворов;

• поливом активными растворами поверхностей (при дегазации и дезинфекции);

• протиранием кашицами активных веществ с последующим смыванием их водой;

• распылением сухих активных веществ на поверхности со смачиванием водой до и после рассыпки порошка;

• срезанием и удалением верхнего слоя зараженной продукции;

• сметанием загрязненных веществ с поверхностей продукции.

Дезактивация – удаление радиоактивных веществ из пищевого сырья, воды, полуфабрикатов и готовой продукции. Все виды продовольствия, не поддающиеся дезактивации, к употреблению не допускаются.

Дезактивация может быть частичной и полной.

Частичная – заключается в механическом удалении поражающих веществ с поверхности продукции путем обметания, обтирания, чистки, обмывания. Проводится силами учреждения на зараженной территории и в сооружениях, работа на объектах не прекращается.

Полная – осуществляется в том случае, если остаточная зараженность продукции после частичной дезактивации выше предельно допустимых норм. Она проводится непосредственно на объектах и специально подготовленных площадках с использованием табельных средств и привлечением специальной техники, а иногда и войск радиационной, химической и биологической защиты.

Дезактивация может быть:

• естественной – за счет снижения уровня и степени зараженности через определенное время при длительном хранении;

• искусственной – путем удаления радиоактивных веществ смыванием водой и растворами, обтиранием влажной ветошью, снятием наружного зараженного слоя после обработки водой и т. п.

Дезактивация воды в зависимости от обстановки, характера и степени ее заражения проводится четырьмя способами: выпариванием (перегонка), фильтрованием, коагулированием, отстаиванием.

  • Выпаривание обеспечивает высокую степень очистки, но для большого количества воды малопригодно.

  • Фильтрование осуществляется с помощью различных фильтров, например, тканево-угольных.

  • Коагулирование и отстаивание предусматривают добавление в воду специальных веществ – коагуляторов, которые ускоряют процесс оседания нерастворимых веществ. Отстаивание проводится в течение 10–15 ч для оседания нерастворимых радиоактивных веществ. Но в этом случае не обеспечивается очистка воды от растворимых радиоактивных веществ.

Гигиена полевого размещения войск

В зависимости от времени года, погоды и боевой обстановки войска мо­гут размещаться:

в населенных пунктах;

вне населенных пунктов, т.е. бивачное размещение (бивак - немецкое слово - стоянка войск вне населенных пунктов), в учебных центрах, во времен­ных военных городках и в фортификационных сооружениях;

смешанным способом, т.е. частью в населенном пункте и частью бива­ком.

С гигиенической точки зрения большое значение имеет выбор места для размещения войск. Медицинская служба принимает непосредственное участие в выборе участка для полевого размещения.

В экстремальных условиях все виды расположения войск являются вре­менными, полевыми. С гигиенической точки зрения полевое размещение имеет следующие особенности:

- временный характер размещения;

- снижение уровня коммунально-хозяйственного обслуживания;

- скученность;

- слабая защищенность от неблагоприятного влияния погодных условий;

- постоянный контакт с почвой;

- возможность контакта с опасными или вредными представителями

фауны и флоры;

- затруднения в организации водоснабжения и питания, а также в удале­нии различных отбросов.

Наиболее благоприятные в противоэпидемическом отношении условия создаются при размещении в учебном центре и биваком (походный лагерь).

Гигиенические требования к участку следующие:

- участок должен быть сухим, возвышенным, незатапливаемым, обла­

дающим хорошими дренирующими свойствами почвы, низким стоянием грунтовых вод (не ближе 1,5 м от поверхности земли), а также достаточно удаленным от болот (для исключения залета комаров и другого гнуса);

- местность должна хорошо инсолироваться и естественно проветривать­ ся при одновременной защите от сильных, особенно северных ветров;

- на территории участка или вблизи его необходимо иметь водоисточник с достаточным запасом питьевой воды;

- участок должен быть удален от различных источников загрязнения окружающей среды (свалок, канализационных очистных сооружений, промышленных предприятий и т.д.);

- участок должен быть достаточным по размерам для нормального размещения всех предусмотренных для полевых условий функциональных под­ разделений.

В условиях полевого размещения, как и при стационарном размещении, предусматривается несколько функциональных зон, имеющих различное пред­назначение:

- жилая;

- учебная;

- хозяйственно-складская;

- спортивная;

- зона полевого парка.