Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_K_EKZAMENU.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
14.28 Mб
Скачать

Нормы радиационной безопасности (нрб-99/2009).

Охрана здоровья населения от вредного воздействия ионизирующего излучения основывается на соблюдении основных принципов и норм радиационной безопасности: нормировании, обосновании, оптимизации.

  • принцип нормирования - непревышение допустимого предела индивидуальных доз облучения граждан от всех видов источников ионизирующих излучений;

  • принцип обоснования - запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующих излучений, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучением;

  • принцип оптимизации - поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника ионизирующих излучений.

Гигиенические нормативы дифференцированы для разных групп облучаемых лиц. Так, в соответствии с НРБ - 99/2009 устанавливаются следующие категории облучаемых лиц:

  • персонал (группы А и Б: группа А – лица, работающие с техногенными источниками; группа Б – лица, находящиеся по условиям работы в сфере воздействия техногенных источников);

  • все население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий их производственной деятельности.

Радиационный контроль - контроль за соблюдением Норм радиационной безопасности, Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности, а также получение информации об уровнях облучения людей и о радиационной обстановке в учреждении и в окружающей среде. Радиационный контроль позволяет получить информацию о радиационной обстановке в организации, в окружающей среде и об уровнях облучения людей. Он включает в себя дозиметрический и радиометрический контроль.

Основными контролируемыми параметрами являются:

  • годовая эффективная и годовая эквивалентная дозы;

  • поступление радионуклидов в организм и их содержание в организме для оценки годового их поступления;

  • объемная или удельная активность радионуклидов в воздухе, воде, продуктах питания, строительных материалах и др.;

  • радиоактивное загрязнение кожных покровов, одежды, обуви, рабочих поверхностей;

  • доза и мощность дозы внешнего излучения;

  • плотность потока частиц и фотонов.

Дозиметрический контроль – комплекс организационных и технических мероприятий по определению доз облучения людей с целью количественной оценки эффекта воздействия на них ионизирующих излучений.

Радиометрический контроль - комплекс организационных и технических мероприятий по определению интенсивности излучения РВ, содержащихся в окружающей среде, и степени радиоактивного загрязнения людей, техники, сельскохозяйственных животных и растений, а также элементов окружающей среды.

Приборы радиационного контроля подразделяются на

  • Дозиметры (Д), которые предназначены для измерения и регистрации дозы ионизирующего излучения (экспозиционной, поглощенной, эквивалентной) и мощности дозы.

  • Радиометры (P), предназначенные для измерения и регистрации плотности потока ионизирующего излучения и активности радионуклидов.

  • Спектрометры (С) предназначены для измерения распределения ионизирующих излучений по энергии частиц или фотонов или по каким-либо другим параметрам

Дозиметрия внешнего облучения

При проведении дозиметрического контроля используют приборы, которые по своему назначению можно разделить на 2 группы:

1. Индивидуальные дозиметры, регистрирующие эффективную дозу.

2. Рентгенометры для измерения мощности эквивалентных доз гамма- и ренгеновского излучения при групповом контроле за лучевой нагрузкой.

В основе работы приборов лежат ионизационный, сцинтилляционный, люминесцентный, фотографический, химический методы регистрации ионизирующих излучений.

  • Ионизационный метод дозиметрии основан на измерении ионизации в газе, заполняющем ионизационную камеру регистрационного прибора. Наиболее чувствительным детектором в дозиметрии фотонного излучения является газоразрядный счетчик.

  • Сцинтилляционный метод дозиметрии фотонного излучения основан на регистрации фотоэлектронным умножителем (ФЭУ) вспышек света, возникающего в сцинтилляторе под действием излучения, когда возбужденные под действием радиации атомы и молекулы переходят в основное состояние. Сцинтилляционные детекторы применяют для регистрации гамма-, бета-, альфа- и нейтронного излучений.

  • Люминесцентный метод основан на накапливании части энергии поглощенного ионизирующего излучения и отдачи его в виде светового свечения после дополнительного воздействия ультрафиолетовым излучением (или видимым светом) (РФЛД- радиофотолюминесцентные дозиметры) или нагревом (ТЛД – термолюминесцентные дозиметры.).