Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_K_EKZAMENU.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
14.28 Mб
Скачать

Принципы гигиенического нормирования

I. Принцип безвредности: гигиенический регламент (норматив) обеспечивает безопасный уровень воздействия фактора среды на организм человека и санитарные условия его существования.

II. Принцип опережения обоснования гигиенического регламента (норматива) и осуществления профилактических мероприятий до момента образования или воздействия вредного фактора. Данный принцип базируется на принципе этапности исследований: определение стратегии и тактики, этапов, соблюдение строгой последовательности и по возможности до или синхронно с этапами внедрения новых веществ, материалов, приборов и пр..

III. Принцип единства молекулярных, структурных и функциональных изменений в организме как основа для дифференциации вредного и безвредного воздействия фактора среды = принцип интегральности сдвигов в организме с учетом всех возможных реакций на всех уровнях (молекулярном, клеточном, тканевом, органном, системном, организменном, популяционном). Дифференциация биологических ответов: смерть, болезнь, физиологические и биохимические признаки болезни, функциональные изменения в организме неизвестной этиологии, накопление вредных веществ (повреждающих эффектов при функциональной кумуляции). Гигиенические нормативы устанавливаются в расчете на наиболее чувствительные группы населения (дети, пожилые).

IV. Принцип пороговости действия предполагает наличие доз/ концентраций вредного фактора, не оказывающих вредного воздействия. Основное понятие – пороговый уровень воздействия, превышение которого приведет к нарушению физиологических реакций, носящих адаптивный характер и свойственных здоровому организму. Исключение: мутагенные и канцерогенные факторы (химические вещества, некоторые аэрозоли, ионизирующее излучение), оказывающие стохастическое (беспороговое) воздействие.

V. Принцип зависимости эффекта от концентрации/ дозы и времени экспозиции. Для острого (однократного) воздействия вредного фактора,эффект которого регистрируется мгновенно, используется зависимость «доза – эффект». При хроническом воздействии характер зависимости «доза – время – эффект» определяется соотношением процессов накопления (кумуляции вещества и/ или эффектов в организме) и приспособления организма (адаптации, компенсации), что допускает изменение характера и специфичности воздействия вредного фактора при переходе от острого (однократного) воздействия к хроническому (многократному) воздействию.

VI. Принцип биологического моделирования для обоснования степени вредности и опасности нормируемого фактора. Базисная модель – мелкие лабораторные животные (млекопитающие) - используется в экспериментах при воспроизведении условий воздействия вредного фактора среды (путь введения, экспозиция, режим воздействия и пр.). Альтернативные модели – клеточные и тканевые культуры in vitro, простые одно- и многоклеточные организмы (микробы, инфузории, дафнии, аквариумные рыбы и пр.), изолированные перфузируемые органы, гомогенаты органов и тканей, биоматериалы (кровь, моча, слюна, волосы, сперматозоиды и пр.) – используются для прогноза ПДК и оценки специфического действия. Полученные данные переносятся (экстраполируются) на человека с использованием коэффициента запаса, величина которого устанавливается в зависимости от токсичности и опасности вещества, выраженности видовых различий и с учетом объекта окружающей среды (вода питьевая, вода водоемов, почва, атмосферный воздух, воздух рабочей зоны, продукты питания).

VII. Принцип разделения объектов санитарной охраны и учета всех неблагоприятных воздействий на население и окружающую среду подразумевает установление гигиенических нормативов для разных сред отдельно с учетом их особенностей и показателей вредности.

При установлении окончательной величины гигиенического норматива используется принцип лимитирующего показателя вредности, в соответствии с которым величина норматива выбирается на уровне наименьшей из числа величин, установленных по разным критериям вредности.

Комбинированное действие – это одновременное или последовательное действие на организм нескольких веществ при одном и том же пути поступления.

  • суммация (аддитивность) – явление аддитивных эффектов, индуцированных комбинированным воздействием;

  • потенцирование (синергизм) – усиление эффекта действия, эффект больше, чем суммация;

  • антагонизм – эффект комбинированного воздействия, менее ожидаемого при простой суммации.

Сочетанное действие — одновременное воздействие факторов различной природы (ЭМИ, химические вещества и др.).

Комплексное действие — одно вещество поступают с водой, пищей, воздухом (различными путями).