Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_K_EKZAMENU.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
14.28 Mб
Скачать

Фортификационные сооружения

Классификация фортификационных сооружений

Во время учений, в экстремальных условиях фортификационные соору­жения возводятся для защиты личного состава, боевых расчетов, огневых уста­новок и других видов оружия от поражающего действия противника и для ве­дения огня по противнику.

'Для их строительства применяют дерево, землю, бетон, железобетон, броню, камень и кирпич. Бетон, железобетон, броня имеют значительно боль­ший коэффициент теплопроводности, чем дерево и кирпич. Например, коэффи­ циент теплопроводности брони в 300 раз, а бетона в 7 раз больше коэффициен­та теплопроводности сосны и ели. Вследствие этого температурные условия в тех или иных сооружениях находятся в большей зависимости от температуры окружающей среды.

Колебания температуры в сооружениях под землей выражены значи­тельно менее резко.

Все фортификационные сооружения делят на открытые и закрытые.

К от­крытым фортификационным сооружениям относятся окопы, траншеи, щели, ходы сообщения. На учениях, в чрезвычайных ситуациях основная часть лич­ного состава будет находиться в открытых фортификационных сооружениях

(наземные фортификационные сооружения обычно огневые). При этом возни­кает ряд особенностей, влияющих на здоровье и самочувствие военнослужа­щих:

1.Тесный контакт с почвой вызывает загрязнение обмундирования, кож­ ных покровов и заражение инфекциями при травмах (столбняк и др.), изменяет условия теплообмена.

2.Ограничение подвижности, неудобная поза, сырость и низкая температу­ра способствуют развитию застойных явлений в конечностях («траншейная стопа»), возникновению простудных заболеваний (в том числе «окопных» неф­ритов), обострению хронических заболеваний (туберкулез, ревматизм и др.).

3.Недостаточная защищенность личного состава в открытых оборонитель­ных сооружениях от действия поражающих факторов вызывает выраженное нервно-психическое напряжение у военнослужащих.

4. Неблагоприятные условия для отдыха военнослужащих, организации во­доснабжения, питания и удаления нечистот.

Профилактические мероприятия:

1. Уменьшение контакта с почвой достигается облицовкой стен окопов досками, фашинами из прутьев и камыша, другими подручными мате­риалами.

2. Целесообразен физический труд по благоустройству окопов. Занятость воинов работой, отвлечение снижают нервно- психические нагрузки и является в некоторой мере профилактикой «окопных» психозов.

3. В борьбе с охлаждением важное значение имеет регулярное горячее пи­тание

4. Борьба с сыростью в окопах осуществляется устройством дренажных систем, настилов на дно окопов, водоотводных канавок.

5. Сбор и обезвреживание нечистот в окопах производится с помощью поле­вых ровиков, которые устраиваются в специальных тупиковых ответвлениях в 30-40 м от траншеи и 200-300 м от источника водоснабжения с учетом преоб­ладающего направления ветра.

К фортификационным сооружениям закрытого типа относятся

1.Огневые сооружения, предназначенные для боевого оружия и боевого расчета, ведущего огонь по противнику (доты, дзоты, ракетные комплексы шахтного типа и пр.).

2.Войсковые убежища, предназначенные для отдыха людей и укрытия их от средств поражения противника (блиндажи, землянки, убежища).

З.Специальные убежища, предназначенные для развертывания специаль­ных подразделений (командные пункты, ответственные узлы связи, наблюда­тельные пункты, медицинские убежища, склады и др.).

Пребывание людей в закрытых фортификационных сооружениях сопрово­ждается воздействием ряда неблагоприятных факторов, основными из которых являются:

- изменение химического состава воздуха;

- отсутствие естественного света;

- изменение условий теплообмена с окружающей средой;

- скученность.

Особое значение приобретает загрязнение воздуха различными примесями,

которые делятся на 3 группы:

1.Примеси, продуцируемые людьми - углекислый газ, аммиак, сероводо­

род, меркаптан, продукты разложения пота, кожного сала, органические веще­ ства грязной одежды (жилищные запахи) и т.д.

2. Примеси за счет системы внутреннего оборудования, благоустройства и вооружения - углекислый газ, окись углерода, углеводороды, окислы азота, ак­ кумуляторные, выхлопные, пороховые газы.

3. Примеси, попадающие извне - взрывные газы, СДХВ, РВ.

УВ войсковых убежищах при обычном режиме вентиляции концентрация СО 2 допускается до 1 %, при регенерации или без вентиляции - 3 %. Содержа­ ние кислорода в воздухе закрытых фортификационных сооружений допускает­ ся не ниже 16 %, влажность воздуха - до 80 %, температура воздуха в войско­ вых убежищах - 16-30 °С, специальных - 18-23 °С, объем вентиляции на 1 че­ловека - 2 м3на час в войсковых и 4 м3/ч - в специальных.

Гигиена труда в ракетных, бронетанковых войсках и на радиолокационных станциях.

Ракетные войска

Основными особенностями службы в ракетных частях являются постоянная боевая готовность и работа с разнообразной сложной техникой и вооружением, в процессе эксплуатации которой могут возникать неблагоприятные факторы и условия, отрицательно влияющие на здоровье и боеспособность личного состава:

  • Компоненты ракетных топлив (КРТ);

  • Комплекс факторов, возникающих в период запуска ракет (токсические продукты неполного сгорания ракетных топлив, газоплазменная струя работающих ракетных двигателей, сильные сверхсильные шумы и т.п.);

  • Ионизирующие и сверхвысокочастотные излучения;

  • Длительное пребывание в ограниченных пространствах подземных сооружений, подвижных пусковых установок, узлов связи, командных пунктов и т.п.;

  • Большая нервно-психическая нагрузка, обусловленная необходимостью переработки потока информации и соответственностью принимаемых решений;

  • Неблагоприятный режим труда и отдыха (сменная работа);

  • Обилие такелажных работ, связанных с транспортировкой и монтажом крупногабаритных изделий большого веса; проведение высотных работ при обслуживании некоторых образцов ракетной техники;

  • Работа с газами, находящимися под высоким давлением, с электрическими токами высокого напряжения, с взрывоопасными и огнеопасными продуктами, криогенными жидкостями и т.п.

Жидкие топлива в большинстве случаев обладают агрессивными и токсическими свойствами и при воздействии на организм могут вызывать местные, общие и комбинированные поражения. Опасность поражения компонентами ракетных топлив зависит от пути их поступления в организм и физико-химических свойств вещества, явившегося причиной поражения. Многие компоненты ракетных топлив обладают высокой степенью токсичности (особенно фтор и соединения бора), способны вызывать тяжелые отравления вплоть до летального исхода. Некоторые из них могут быть причиной обморожения. Попадание этих веществ на кожу вызывает мгновенное отморожение по типу ожога. Жидкий фтор воспламеняет одежду, струя фтора сжигает волосы, вызывает глубокие поражения кожи. Описаны случаи поражения зрительного аппарата при работе с аммиаком, триметиламином. Такое же действие могут оказывать гидразин, диметигидразин. Некоторые КРТ способны всасываться через неповрежденную кожу (ксилидин, анилин и др.) и вызывать местные и общие поражения организма.

Профилактические мероприятия.

1. Для предупреждения поражения личного состава КРТ осуществляется комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по санитарному надзору за проектированием и строительством специальных объектов.

2. Помещения складов и баз для хранения ракетного топлива должны быть достаточных размеров, иметь хорошее санитарно-техническое благоустройство. 3. Все операции, связанные с токсическими веществами, должны быть герметизированы, автоматизированы, иметь дистанционное управление, рациональную вентиляцию.

4. Все техническое оборудование должно находиться в исключительно исправном состоянии.

5. Высокий уровень специальной подготовки, строгое соблюдение правил по охране труда, применение индивидуальных средств защиты.

6. Наличие санитарно-бытовых помещений.

7. Своевременный медосмотр персонала согласно действующих нормативных документов.

8. достаточный отдых и продолжительность сна, полноценное питание, занятие спортом, пребывание на свежем воздухе.