Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_K_EKZAMENU.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
14.28 Mб
Скачать

Саша гигиена детей и подростков

25) Научные проблемы гигиены детей и подростков. Основные направления работы врачей образовательных учреждений по профилактике заболеваний.

Основные научные проблемы гигиены детей и подростков

формулируются следующим образом:

1. Мониторинг здоровья детей в организованных коллективах.

2. Гигиена деятельности и отдыха детей и подростков.

3. Гигиена строительства и оборудования детских учреждений.

4. Гигиена питания детей и подростков.

5. Гигиена работающего подростка.

6. Формирование здорового образа жизни (гигиеническое воспитание).

26) Возрастные морфофункциональные, особенности детского организма, закономерности роста и развития, их учет при решении гигиенических вопросов воспитания и обучения. Факторы, формирующие здоровье детей и подростков.

Комплексная оценка включает оценку морфофункционального состояния организма и соответствие биологического возраста календарному. Биологический возраст ребенка школьного возраста определяют по длине тела, погодовой прибавке длины тела, по числу постоянных зубов, а также по степени полового развития. В случае значительного отклонения в биологическом развитии определяется костный возраст, о котором судят по ядрам окостенения при рентгенографии кости.

При отставании или опережении большинства показателей на 2 года и более следует констатировать отставание или ускорение темпов возрастного развития. В младшем школьном возрасте ведущими являются длина тела и число постоянных зубов. В среднем и старшем – погодовые прибавки длины тела и степень выраженности вторичных половых признаков. При оценке полового развития «опережением» или «отставанием» считают варианты, отклоняющиеся от средневозрастных нормативов на 1 год и более. Таким образом, при оценке физического развития по комплексной схеме общее заключение состоит из 2-х выводов – о соответствии физического развития возрасту и его гармоничности

Дети, биологическая зрелость которых соответствует возрасту, а физическое развитие гармоничное, наиболее благополучны в отношении состояния здоровья. Однако дети этой группы с отставанием функциональных показателей должны быть взяты под наблюдение врача.

Группа первой степени риска – дети, с нарушением сроков возрастного развития (с опережением или отставанием биологического возраста) при сохранении гармоничности морфофункционального статуса, а также дети с соответствием биологической зрелости возрасту, но имеющие дисгармоничный морфологический статус за счет дефицита массы тела.

Группа второй степени риска – дети с нарушением сроков возрастного развития сочетающегося с дисгармоничностью морфофункционального статуса, а также дети, с соответствием биологического развития возрасту, но имеющие дисгармоничность за счет избытка массы тела.

Группа третьей степени риска – дети, имеющие резкую дисгармоничность в физическом развитии, как при нарушении сроков возрастного развития, так и развивающиеся соответственно возрасту. Выделенные таким образом дети нуждаются в различных лечебно-диагностических мероприятиях:

1 группа - углубленное обследование;

2 группа - углубленное обследование и диспансерное наблюдение;

3 группа - обследование, диспансерное наблюдение и амбулаторное или стационарное лечение.

27) Критерии и группы здоровья. Физическое развитие как показатель здоровья населения, методы изучения и оценки. Акселерация, ретардация, децелерация. Социально-гигиеническое значение изменение темпов возрастного развития.

Система комплексной оценки состояния здоровья основывается на 4-х базовых критериях: - наличие или отсутствие функциональных нарушений и/или хронических заболеваний (с учетом клинического варианта и фазы течения патологического процесса); - уровень функционального состояния основных систем организма; - степень сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям; - уровень достигнутого развития и степень его гармоничности. Основным методом, позволяющим получить характеристики, на основании, которых дается комплексная оценка состояния здоровья, является профилактический медицинский осмотр. Комплексная оценка состояния здоровья каждого ребенка или подростка с формализацией результата в виде отнесения к одной из "групп здоровья" дается с обязательным учетом всех перечисленных критериев. В зависимости от состояния здоровья дети могут быть отнесены к следующим группам:

- к I группе здоровья относятся здоровые дети, имеющие нормальное физическое и психическое развитие, не имеющие анатомических дефектов, функциональных и морфофункциональных отклонений;

- ко II группе здоровья относятся дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфофункциональные нарушения, реконвалесценты, особенно перенесшие тяжелые и средней тяжести инфекционные заболевания; дети с общей задержкой физического развития без эндокринной патологии (низкий рост, отставание по уровню биологического развития), дети с дефицитом массы тела (масса менее M-1 ) или избыточной массой тела (масса более M+2 ), дети часто и/или длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями; дети с физическими недостатками, последствиями травм или операций при сохранности соответствующих функций;

- к III группе здоровья относятся дети, страдающие хроническими заболеваниями в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями, при отсутствии осложнений основного заболевания; дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации соответствующих функций, степень компенсации не должна ограничивать возможность обучения или труда ребенка, в том числе подросткового возраста;

- к IV группе здоровья относятся дети, страдающие хроническими заболеваниями в активной стадии и стадии нестойкой клинической ремиссии с частыми обострениями, с сохраненными или компенсированными функциональными возможностями или неполной компенсацией функциональных возможностей; с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, но с ограниченными функциональными возможностями, возможны осложнения основного заболевания, основное заболевание требует поддерживающей терапии; дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций с неполной компенсацией соответствующих функций, что, в определенной мере, ограничивает возможность обучения или труда ребенка;

- к V группе здоровья относятся дети, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, с редкими клиническими ремиссиями, с частыми обострениями, непрерывно рецидивирующим течением, с выраженной декомпенсацией функциональных возможностей организма, наличием осложнений основного заболевания, требующими постоянной терапии; дети-инвалиды; дети с физическими недостатками, последствиями травм и операций с выраженным нарушением компенсации соответствующих функций и значительным ограничением возможности обучения или труда.

Акселерация (греч., ускорение) – это ускоренное развитие роста, массы и полового созревания детей и подростков по отношению к сверстникам предыдущей эпохи.

Децелерация - процесс, обратный акселерации, т.е. замедление процессов биологического созревания всех органов и систем организма.

Ретардация (физиология) — более позднее или замедленное развитие организма человека.

Социально-гигиеническое значение изменения темпов возрастного развития:

Подчиняясь закономерностям, физическое развитие зависит от ряда факторов социально-экономического, медико-биологического и экологического характера. Это позволяет рассматривать физическое развитие как объективный показатель санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Состояние здоровья детей хуже при ускоренном и замедленном темпах развития и лучше при среднем. При ускоренном темпе развития наблюдается сниженная физическая работоспособность, наклонность к аллергическим заболеваниям, гипертрофия миндалин. Во многом это обусловлено понижением глюкокортикоидной функции надпочечников, обеспечивающих адаптацию организма к факторам окружающей среды.

Установлено, что нарушение сроков возрастного развития и дисгармоничность морфологического статуса, как правило, сочетаются с отклонениями в состоянии здоровья. Чем более значительны эти нарушения, тем более серьезные заболевания диагностируются у детей.

1. Детям необходимо в школу с 7 лет!

2. Изменение детской заболеваемости

3. Пересмотр норм питания, мебели

4. Усиление половой активности