Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIGIENA_K_EKZAMENU.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
14.28 Mб
Скачать

53) Современные синтетические моющие вещества и средства бытовой химии, бытовая техника, их гигиеническая оценка и профилактика вредного воздействия.

Гигиеническая оценка СМС и средства бытовой химии: не должны оказывать местнораздражающего, кожно-резорбтивного, аллергического действия, тератогенного, мутагенного, эмбриотоксического, канцерогенного действия, не иметь кумулятивных свойств, должны легко и быстро удаляться с кожи и поверхностей, содержать только биоразлагаемые компоненты, иметь высокие моющие свойства, не должны обладать резким запахом, не влиять на физико-химические свойства обрабатываемых материалов, должны иметь бактерицидные свойства. Профилактика: ограничение контакта с СМС, использование сертифицированных СМС по назначению.

Гигиеническая оценка бытовой техники: оценка создаваемого ЭМП. Профилактика вредного воздействия: минимизация контакта с бытовой техникой, использование приборов, прошедших стандартизацию, влажная уборка помещений, регулярное проветривание.

РАДИАЦИОННАЯ ГИГИЕНА

54) Виды ионизирующих излучений. Физическая характеристика альфа-, бета-, гамма-излучений, а также нейтронного и рентгеновского излучений. Биологическое действие ионизирующей радиации, виды лучевых поражений. Принципы защиты. Особенности работы с открытыми и закрытыми источниками радиации. Обеспечение радиационной безопасности персонала и пациентов при рентгенодиагностических исследованиях. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009).

Виды ионизирующих излучений. Физическая характеристика альфа-, бета-, гамма-излучений, а также нейтронного и рентгеновского излучений.

Радиоактивность – самопроизвольное превращение ядер одних химических элементов в ядра атомов других элементов с выделением энергии в виде ионизирующих излучений (альфа-, бета-, нейтронного, гамма). Превращение элементов в таких случаях называется радиоактивным распадом.

Ионизирующим называется такое излучение, взаимодействие которого с веществом приводит к образованию в этом веществе ионов разного знака.

Виды радиоактивного распада: альфа-распад, бета-распад, деление ядер тяжелых элементов, термоядерные реакции.

  • Альфа-распад характерен для естественных радиоактивных элементов с большими порядковыми номерами. В процессе внутриядерных превращений из ядра атома выбрасывается альфа – частица, заряд уменьшается на 2 единицы, а атомная масса – на 4 единицы. Альфа – частица представляет собой ядро атома гелия с атомной массой 4 единицы и зарядом +2. При относительно крупных размерах и большом заряде частица обладает высокой энергией (3 -10 МэВ), для нее характерны большая линейная передача энергии (ЛПЭ) и значительная линейная плотность ионизации (ЛПИ равна до 10 3 - 10 4 пар ионов на каждый см пути пробега). Проникающая способность альфа – частицы невелика: путь пробега в воздухе – 2 - 10 см, в алюминии – 15 - 70 мкм, в воде и биологических тканях – 30 -130 мкм, т.е. в коже она задерживается эпидермисом, не достигая глубоких слоев эпителия. Лист бумаги является абсолютным экраном, поэтому внешнее воздействие альфа- излучения на человека практически безопасно, но крайне опасно при поступлении внутрь организма: с одной стороны, значительно повышается риск канцерогенного действия, с другой, - внутри органов и тканей создается высокая плотность ионизации, чем и обусловлен патогенный эффект.

  • Электронный бета–распад характерен для естественных и искусственных радионуклидов. Бета-излучение – это поток электров ядерного происхождения. Электронный бета – распад возникает в тех случаях, когда в ядре неустойчивость вызвана превышением количества нейтронов над протонами. При этом нейтрон превращается в протон с испусканием электрона. Заряд увеличивается на 1 единицу, а массовое число остается без изменения. Вместе с бета-частицей выбрасываются нейтральные частицы (антинейтрино) ничтожно малой массы, составляющие с электронами некую постоянную величину. Возвращение возбужденного ядра в основное состояние сопровождается испусканием гамма - квантов.

  • Позитронный бета-распад наблюдается у некоторых искусственных радионуклидов. Позитрон – элементарная частица, подобная электрону, нос положительным зарядом. При выбросе позитрона в ядре один из протонов превращается в нейтрон, при этом выбрасывается нейтрино и гамма-излучение.

Удельная плотность ионизации для бета-частиц – до 100 пар ионов, длина пробега в воздухе в зависимости от энергии до 3 - 5 МэВ, в биологических тканях – несколько сантиметров. При защите от воздействия бета - излучения следует использовать экраны из легких материалов с малым атомным номером, например из стекла, полимерных материалов, алюминия. В экранах из тяжелых материалов бета- частицы генерируют тормозное рентгеновское излучение, от которого также нужна защита.

  • Гамма-излучение имеет минимальную плотность ионизации (до одной пары ионов на каждый сантиметр пути пробега), заряд и масса отсутствуют, путь пробега в воздухе – несколько сотен метров. Биологические ткани практически не являются экранами. Гамма-излучение является опасным источником внешнего облучения для человека. Для защиты от гамма-излучения используются экраны из материалов с высокой плотностью, с большим количеством ядер и большими электронными оболочками атомов.

  • Рентгеновское излучение — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением (от ~10 эВ до нескольких МэВ), что соответствует длинам волн от ~103 до ~10−2 Å.

  • Нейтронное излучение является потоком электронейтральных частиц ядра. Так называемое вторичное излучение нейтрона, когда он сталкивается с каким-либо ядром или электроном, оказывает сильное ионизирующее воздействие. Ослабление нейтронного излучения эффективно осуществляется на ядрах лёгких элементов, особенно водорода, а также на материалах, содержащих такие ядра — воде, парафине, полиэтилене и др.