Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_ekzamen.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать

45.Германский федерализм, организация публичной власти на местах

Исторически 2 тенденции:

  • Объединение (Австрия, Пруссия)

  • Cамостоятельность: Бавария, Западная часть (промышленнные центры), Ганзейские города.

Священная Римская исперия – сочетание черт конфедерации и федерации

1815 – «рыхлая конфедерация» (в соотв. с решениями Венского конгресса был образован Герм. союз, вкл. 38 гос-в; но не были решены многие вопросы, в т.ч. финансов, обороны и др.)

1871 – Северо-Германский Союз (в состав входили 22 монархии и три вольных города)

1919 – Веймарское гос-во (федерация вкл. 18 земель)

ОЗ ФРГ закрепил федеративную форму гос. устройства. Федерация построена по территориальному принципу. Первоначально Конституция закрепила федеративное устройство гос-ва в составе 11 земель. В настоящее время в составе ФРГ 16 субъектов федерации, а также 3 города федерального значения: Берлин, Бремен, Гамбург.

Каждая земля – свой исторический путь + свой уровень экономического, социального и культурного развития.

  • Германская модель – кооперативный федерализм: федерация базируется на принципах взаимодействия и сотрудничества федеральных властей в властью субъектов федерации.

Статья 35

(1) Все власти Федерации и земель оказывают взаимную правовую и служебную помощь.

Статья 91

(1) Для отражения опасности, угрожающей существованию или основам свободного демократического строя Федерации или какой-либо земли, земля может призвать полицейские силы других земель, а также силы и учреждения других управлений и федеральной пограничной охраны.

+ cотрудничество федерации и земельь в решении общенациональных вопров, в участии едеральной власти в решении отдельных задач земель, в участии земеоь в координации деятельности органов власти (через представителей в Бундесрате, координационные совещания и т.д.)

  • Ассиметричная федерация:

- 3 города обладают статусом и города, и субъекта федерации

- земли имеют разное число представителей в Бундесрате

Но при этом равенство прав жителей субъектов (равенство прав и обязанностей; обеспчение единого уровня жизни на всей территории)

  • Четкое разграничение исключительной компетенции федерации и конкурирующей законодательной компетенции.

К искл. ведению федерации относятся сферы общегос. значения: внешние сношения и оборона, гражданство федерации, валюта и денежное обращение, воздушный транспорт, почта и телекоммуникации и др.

Принцип конкурирующей компетенции:

Статья 72

(1) В сфере конкурирующей законодательной компетенции земли обладают полномочием на законодательство лишь тогда и поскольку, когда и поскольку Федерация не пользуется своими законодательными правами.

Конкурирующая компетенция вкл. свыше 30 вопросов (гр. и уг. право, судоустройство и судопроизводство, адвокатура и нотариат, акты гражданского состояния, право союзов и собраний, дела беженцев и др.)

Федерация имеет право законодательствовать в сфере конкурирующей компетенции, если существует необходимость в федеральном законодательном регулировании в целях обеспечения единообразных условий жизни на территории Федерации или сохранения правового или эк. единства в общегос. интересах (ч. 2 ст. 72 ОЗ).

При распределении полномочий по предметам совместного ведения – принцип дополнительной компетенции: на уровне Федерации – рамочные НПА, а на ур. субъектов – детальное регулирование общ. отношений.

Если федерация испольхует свою законодательную компетенцию, то земли могут своим законом сделать исключения в сферах охотничьего дела, защиты природы, землеустройства, развития региональной инфраструктуры и др.

  • Финансовые взаимоотношения:

определена сфера искл. компетенции федерации в фин. делах и сфера конкурирующей компетенции.

Распределение налоговых поступлений между бюджетами.

Федерация может предост. фин. помощь.

Федерация и земли самостоятельны и независимы в ведении своего бюджетного хозяйства.

  • Возможность применения федерального принуждения: только в тех случаях, когда земля не выполняет возложенных на нее ОЗ и др. законами обязанностей. Фед. правительство с согласия Бундесрата может принять необходимые меры, чтобы побудить землю к выполнению своих обязанностей (ст. 37 ОЗ).

Принципы финансового федерализма:

  • принцип связанности полномочий и расходов

  • принцип соответствия расходов и доходов

После 1960 г. - Фонд федерального сглаживания: раз в 5 лет – «замеры» - статистика по разным показателям + выработка усредненных показателей; те земли, которые превышали: «доноры» (трансферты)

Конец 90-х гг. – действие института «сглаживания» приостановлено на неопределенный срокя, а в 2004 он был упразднен.

Теперь предусмотрено выделение дотаций из фед. бюджета новым землям.

Федеративные реформы 2006 – 2009 гг. – перераспределение предметов ведения и полномочий:

  1. расширена исключительная компетенция федерация

  2. расширена исключительная компетенция земель (в сферах, наиболее важных для обеспечения жизнеспособности региона)

Вторая федеративная реформа:

  1. установлено единое информационное пространство как федерации, так и земель (базы данных)

  2. единое управленческое поле применения современных информационных технологий

Конституционно-правовой статус субъектов Федерации

Конституционныйстрой земель должен соответствовать основным принципам республиканского демократического и социального правового государства; Федерация гарантирует соотвествие конституционного строя земель требованиям ОЗ.

Осуществление гос. полномочий и решение гос. задач явл. делом земель, поскольку ОЗ не устанавливает или не допускает другого регулирования; федеральное право имеет преимущество перед правом земель.

Каждая земля имеет свою конституцию, свое законодательство, свой ландтаг (представит. орган власти); свое правительство; но не обладает суверенитетом и не имеют права сецессии.

Структура органов гос. власти в землях сходна.

  • зак. вл. – ландтаг (или гражданское собрание, Палата депутатов) (всеобщие прямые равные выборы, тайное голосование, срок: 4-5 лет; обычно однопалатный)

  • исп. вл. – правительство (кабинет; сенат) (председатель – министр-президент + министры)

  • суд. система – конст. суды земель; суды низового и среднего уровня, распределенные по пяти ветвям суд. власти