Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_ekzamen.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3. Основные тенденции развития конституционного права в современном мире

Социализация - это тенденция, означающая, что конституционно-правовые нормы все шире регулируют основы устройства не только государства, но и общества в це­лом, включая его экономическую, политическую, социальную и куль­турную системы. Действие этой тенденции связано с тем, что государ­ство все более активно проводит политику предотвращения и урегулирования соци­альных конфликтов, устанавливает разумный баланса различных ин­тересов. Данная тенденция проявляется в пополнении перечня кон­ституционных прав, свобод и обязанностей правами и обязанностями социально-экономическими и культурными, в регулировании отно­шений между трудом и капиталом, в установлении социального пред­назначения собственности и т.д. Например, Конституции Италии 1947 г. торжественно провозглашается: «Республика признает и гарантирует неотъемлемые права человека – как отдельной личности, так и в социальных образованиях, в которых проявляется эта личность, и требует выполнения неотъемлемых обязанностей, вытекающих из политической, экономической и социальной солидарности.

Демократизация - это тенденция, проявляющаяся в расширении у человека возможностей влиять на публичную власть и отстаивать свои интересы в конфликтах с ней. Она выражается в разрастании избирательного корпуса, в появлении административной юстиции, ак­тивизации институтов непосредственной демократии и т.п. После окончания Второй мировой войны, ярким примером демократизации стала Западная Германия, где демократизация, наряду с денацификацией и демилитаризацией, стала одним из основных принципов послевоенного устройства этой страны. В настоящее время выделяют следующие основные причины демократизации зарубежных стран: рост богатства граждан страны (ВВП на душу населения коррелирует со степенью демократичности страны); рост образованности граждан (более образованные граждане обычно более либеральны); развитие среднего класса. Наряду с закреплением в конституциях института демократических выборов и широкого каталога прав и свобод человека и гражданина, в зарубежных странах происходит и расширение юридически признанных и гарантированных возможностей влияния граждан и их объединений на публичную власть и отстаивания своих политических интересов. Конституционные демократические реформы, проведенные во многих странах мира, позволили активизировать институты непосредственной демократии (местное самоуправление, народная инициатива, местный референдум и др.). Демократизации общественной жизни зарубежных стран способствовало и введение, таких государственно-правовых институтов, как конституционная и административная юстиция, уполномоченный по правам человека и др.(пример Должность омбудсмена по правам ребёнка в Эстонии была учреждена 19 марта 2011 года)

Интернационализация - это тенденция, проявляющаяся в боль­шем или меньшем сближении отраслей национального конституцион­ного права друг с другом и с международным публичным правом. В конституциях многих стран мира подчеркивается, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью национального права, и в случае их расхождения с нормами национального права имеют перед ними приоритет. Например, согласно положениям Конституции Чехии (Чешской Республики) 1992 г.: «Ратифицированные и обнародованные международные договоры о правах человека и основных свободах, обязательства по которым приняла на себя Чешская Республика, являются непосредственно действующими и имеют преимущество перед внутренним законодательством».

Данные тенденции были сформулированы примерно полтора десятилетия назад, когда страны бывшего социалистического мира только начинали свое движение в сторону рыночной экономики и либеральной демократии, которые рассматривались как конституционные цели. Сегодня ситуация в мире меняется весьма стремительно, и это не может не сказаться на конституционном праве.

Существование отмеченных тенденций не означает, что конституционно-правовое развитие каждой страны осуществляется в точ­ном соответствии с ними. В отдельных странах встречаются перерывы в их действии и даже попятное движение. Однако обзор именно общей совокупности конституций стран мира позволяет сделать вывод о неодолимости указанных тенденций, ибо они обусловлены социальным прогрессом — таким раз­витием общественного строя, которое открывает человеку все боль­шие и все лучшие возможности для самореализации.

+ Гуманизация является одним из универсальных принципов, в основе которого лежит уважение к человеку, забота о нем, убеждение в его больших возможностях к самосовершенствованию. Человек рассматривается как высшая ценность, центр ценностного содержания культуры, вследствие чего общество и государство должны исходить из признания самоценности человека, его прав на свободу, счастье, неприкосновенность частной жизни, проявление и развитие своих способностей.