Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_ekzamen.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Федеральные суды

В конституции установлен статус только ВС, все остальное регулируется решениями конгресса.

  • ВС США – 9 человек: главный судья + 8 членов суда – назначение Президент по совету и с согласия Сената; пребывают в должности – пока хорошо себя ведут (фактически пожизненно);

- споры между штатами, между штатом и федерацией,

- споры дипломатов и представителей ин. гос-в по первой инстанции,

- споры, где США явл. стороной.

ВС обладает функцией конституционного контроля (функция присвоена делом Madisonvs. Marbury).

Особенности конст. контроля в США:

1) конст. контроль осущ. все суды и конст. првосудие не выделяется из общего правосудия;

2) конст. контроль носит универсальный характер, т.е. распространяется на любой НПА органа или д/лица;

3) носит деконцентрированный и казуальный характер (осущ. судом любого уровня при рассмотрении конкретного дела);

4) имеет относительный характер (решения суда о признании неконституционным какого-либо акта не явл. общеобязательными; неконст. норма не отменяется, а просто не применяется.

  • фед. апелляционные суды: всего 13; 12 судов по территориальному признаку: штаты объединяются в апелляционный округ – апелляции на решения окружных судов, 13 суд рассматривает апелляции по патентным спорам.Число судей в каждом суде от 3 до 23; дела рассм. в коллегии из 3 судей.

  • окружные федеральные суды (вся территория страны разделена на 89 судебных округов) – угол. и гражд. дела, относящиеся к фед .юрисдикции; иски к фед. органам, иски между жителями разных штатов, если сумма иска не превышает 10 тыс. долларов.

  • Окружные спец. суды (налоговые, таможенные, претензионные)

  • Суды, рассм. дела военнослужащих

  1. суды штатов (своя система в каждом штате складывалась исторически (поэтому где-то похожа похожа на исп., фр., англ. систему); свои способы формирования, свои сроки пребывания судей в должности).

Дела: Миранда против Аризоны (Решением по этому делу суд установил, что любые показания, как признательные, так и оправдательные могут быть использованы в суде только в том случае, если сторона обвинения может доказать, что подозреваемый перед допросом был информирован о праве на адвоката и о праве не свидетельствовать против себя. При этом в случае отказа подозреваемого от своих прав необходимо доказать его добровольность.);

Техас против Джонсона (Решение Верховного суда США, лишившее законной силы запрет на публичное сжигание американского флага. Суд установил, что сжигание флага как форма выражения протеста гарантировано Первой поправкой к Конституции США.) и др.

31.Территориальное устройство сша

История:

  • 1643 г. - Конфедерация английских колоний Массачусетса;

  • 1775 - Союзнические отношения в ходе Освободительной войны

  • 1781 - Конфедерация северо-американских штатов

  • 1789 - Федерация в составе 13 штатов на основе Конституции 1787 г.

  • 19-20 вв.: расширение территории (+Луизиана, Флорида, Техас, Аляска, Гавайи)

  • В 20 в. – процесс территориального деления и уточнения границ.

  • Субъектами федерации США являются 50 штатов.

  • Территория США включает также острова Пуэрто-Рико и Гуам.

  • Острова Микронезии являются ассоциированными государствами с США. Большинство из них - члены ООН, у них есть избираемые парламенты и президенты.

  • Пуэрто-Рико считается “свободно присоединившимся государством”, этот остров - не член ООН. Население Пуэрто-Рико и Гуама избирает законодательные собрания и губернаторов (как и штаты). Законы США имеют здесь верховенство, но все эти территории (несубъекты федерации) не имеют представительства в Сенате, а в Палату представителей они посылают только по одному делегату с правом совещательного голоса. Их жители не платят федеральных налогов.В 2012 был референдум, Пуэрто-Рико хочет стать 51-м штатом.

  • В прямом управлении США находятся острова Восточное Самоа и Виргинские острова, имеющие статус территорий США. Там существует назначаемая администрация.

  • Особый статус имеет федеральный округ Колумбия. Его жители избирают трех выборщиков для участия в выборах Президента. Они посылают также одного делегата в нижнюю палату Конгресса с правом совещательного голоса, но законодательные полномочия в отношении округа принадлежат Конгрессу. Вашингтон - столица США, находящаяся на территории округа, пользуется самоуправлением, население избирает прямыми выборами городской совет и мэра.

Конституция США. Статья IV: