Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_ekzamen.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать

24.Конституционные модели разграничения компетенции между федерацией и её субъектами в зарубежных странах

Современная форма организации и выражения федеративного государства - конституционная, т.к. в основном конституция может относительно справедливым образом установить условия взаимодействия и взаимосвязи всех общественно-политических институтов и, кроме того, механизм правового воздействия на общественные отношения, складывающийся в конкретной правовой системе, прежде всего, находит свое отражение в конституции.

Конституции федеративных государств содержат различные варианты размежевания полномочий между федерацией и ее субъектами. Но несмотря на все многообразие, можно выделить пять основных способов.

1. В конституции устанавливается сфера исключительной компетенции федерации (обычно это вопросы войны и мира, внешней политики и пр.), все же остальное отнесено к ведению субъектов. Вопросы исключительного ведения федерации могут либо «списком» закрепляться в основном законе, либо определяться «негативным способом», т.е. путем перечисления вопросов, в решение которых субъекты не могут вмешиваться.

2. Конституция содержит перечень вопросов, отнесенных к исключительному ведению субъектов. Такой способ в чистом виде в настоящее время не применяется.

3. В конституции закрепляется сфера компетенции федерации и сфера компетенции ее субъектов.

Полномочия, неупомянутые ни в том, ни в другом перечне (остаточные полномочия), относятся либо к ведению федерации, либо к ведению субъектов, о чем специально упоминается в конституции.

4. В конституции указываются три сферы полномочий:

а) исключительная компетенция федерации;

б) исключительная компетенция субъектов;

в) совместная (совпадающая, конкурирующая) компетенция федерации субъектов. В сфере совпадающей компетенции, как правило, признается приоритет федерального права.

5. В конституции дается перечень исключительных полномочий федерации и полномочий, отнесенных к совместной компетенции. Остаточные полномочия в этом случае принадлежат субъектам федерации. В настоящее время данный подход получил наибольшее распространение.

Пример: Конституции США, некоторых латиноамериканских федераций, Австралии ограничиваются установлением исключительной компетенции союза и передачей всех остальных полномочий (которые тем самым суть остаточные) субъектам федераций. Но конституционное оформление этой модели может различаться.

Одним из основных критериев современного федеративного государства принято считать обеспечение автономии отдельных общественно-территориальных образований в рамках целостного государства, а также возможность осуществлять самоуправление в полном смысле этого слова, т.е. не только определять самостоятельную политику во всех вопросах общественной жизни, установленные конституцией, но и нести за это полную ответственность.

В связи с тем, что в мире существует около двух десятков федеративных государств, можно выделить основные признаки конституционного основания федеральных систем.

Во-первых, разделение власти между центром и регионами имеет конституционно-правовое обоснование. Это значит, что никакой другой закон, кроме конституционного, не наделен такой юридической силой, который был бы в состоянии изменить установленный порядок. В случаях же возникновения коллизий между центром и регионами в отношении разделения власти, они могут быть разрешены либо при помощи органов конституционной юстиции - конституционных судов, либо уполномоченных на то органов.

Во-вторых, разграничение полномочий между центром и территориями (регионами) всегда насыщено множеством противоречий и спорных моментов. В-третьих, конституционное установление федеральной системы заключается в юридическом (формально-правовом) равенстве субъектов федерации, выступающих в качестве автономных членов-государств союза.

В-четвертых, демократическая федеральная система предполагает, что каждое ее звено способно осуществлять самостоятельное управление: отношения между центром и территориями строятся таким образом, что последние могут приобрести ту степень политической свободы, которая обеспечивает становление и развитие всех атрибутов государственности.