Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_ekzamen.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Cистема органов гос. Власти

Общие принципы:

  • демократии

  • ограниченная (конст.) монархия

  • практически неограниченные полномочия представительного органа, но они связана правом

  • суверенитет парламента

  • правительство ответственно перед судом

  • демократические начала формирования нижней палаты

  • независимый суд

  • самостоятельность МСУ

33.Конституционно- правовая реформа в Соединенном Королевстве (конец хх века)

Хз как написать нормальный но краткий ответ

На исходе ХХ в. и в начале ХХI в. в Соединенном Королевстве прошла серия важных преобразований конституционного уровня. В 1998 г. был принят Акт о правах человека, модернизировавший конституционный институт прав и свобод человека; в том же году три последовательных акта существенно расширили автономию Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, соответственно перестроив систему управления в каждом из этихрегионов. В 1999 г. Палата лордов перестала быть сословно-представительным органом (Акт о Палате лордов 1999 г.), а в 2005 г. она лишилась функции высшей судебной инстанции страны, переданной вновь создаваемому Верховному суду Соединенного Королевства (Акт о конституционной реформе 2005 г.).

Все эти хронологически близкие акты английские авторыобъединяют под общим названием «конституционная реформа» и оценивают их весьма высоко. Одни авторы называют реформуреволюцией в конституционном праве страны, другие – ограничиваются более сдержанной констатацией, полагая, что реформаторские акты существенно изменили «конституционное поле» Соединенного Королевства.

Рассмотрим более подробно (насколько это возможно врамках данной статьи), какие дополнения и изменения внеслиназванные акты в неписаную конституцию страны.

Акт о правах человека представляет собой инкорпорацию ванглийское право нормативных статей Конвенции о защите правчеловека и основных свобод. Он содержит также ряд положенийо том, как должны применяться эти инкорпорированные нормы1. Поддерживаемые широкими слоями общественности, на принятии такого акта настаивали лейбористы, которые полагали, чтоАнглия, как страна, сыгравшая столь важную роль в историистановления прав человека, должна иметь достаточно полный, соответствующий международным пактам, законодательно закрепленный каталог основных прав и свобод и их гарантии.

Акта о правах человека был принят только в 1998 г. после победы лейбористов на парламентских выборах 1997 г., через 20 лет после провала первого билля о правах человека. Принятие этого документа не означает отказа от тех гарантий свободы личности, которые издавна сложились в рамках английской неписаной конституции. Но он существенно дополняет их требованиями, которые предъявляет сегодня к национальному праву международная система защиты прав человека3.

Из числа новаций, которые внес в конституционное право страны Акт о правах человека, следует особо выделить институт, получивший название «декларация о несоответствии». Она пока не имеет аналога в других западноевропейских странах.

Важным направлением конституционных реформ конца ХХ в. явилось учреждение законодательных и исполнительных органов в трех из четырех регионов страны - в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.