Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_ekzamen.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Компетенция Конгресса

Полномочия конгресса (Конституция США + Регламенты Палат по процедурным вопросам) – есть полномочия (раздел 8 ст. 1 К - то, что может делать конгресс) + четко определенный круг ограничений (раздел 9 ст. 1)

Полномочия

Запреты

    1. вопросы налогообложения – налоги, пошлины, акцизные сборы

    2. торговля и экономика (банкротство, торговля с др. странами)

    3. оборона

    4. займы

    5. почта

    6. содействовие развитию науки и полезных ремесел,

    7. др.(гражд-во)

  1. приостанавливать действия habeas corpus (кроме случаев, когда этого требует общественная безопасность)

  2. Принимать Билли об опале и законы ex postfacto

  3. Налагать налоги или пошлины на предметы, вывозимые из штата

  4. выдавать деньги из казначейства иначе как на основе ассигнований, предписанных законом; сообщения и отчеты должны периодически публиковаться;

  5. жаловать дворянские титулы

Но компетенция палат неодинакова. Напр., полномочием принятия фин. законов обладает только Палата представителей. Только Палата представителей может выдвинуть обвинение против Президента.

Только Сенат обладает правом ратификации м/договоров и решает вопрос о виновности Президента и др. высших д/лиц, которые подлежат импичменту.

Конгресс осуществляет:

1. парламентский контроль

2. законодательную деятельность

Акты конгресса:

  1. билли (публичные, частные)

  2. резолюции (объединяющие – как правило, это поправки к Конституции; совпадающие – вносится в обе палаты; простые – касаются внутренней организации деятельности)

  3. приказы (индивидуальный характер)

Конгрессмены – исключительное право законодательной инициативы

Законодательная д-ть:

  1. Билли (публтчные и честные)

  2. Резолюции Совместные - о поправках Согласованные - принятые одной палатой и переданные в др

  3. Приказы

28.Порядок выборов Президента сша

Глава государства и глава исп. вл. (разд. 1 ст. 2 К.). Исполнительная власть осуществляется Президентом, который формирует администрацию.

Президент избирается на 4 года косвенными выборами (2 ступени)

Требования к кандидату (цензы): (ст. 2, раздел 1)

  • прирожденное гражданство (а не натурализованный), то есть родившийся от американских граждан

  • 35 лет

  • оседлость (постоянное проживание в США на протяжении 14 лет)

Такие же требования и к вице-президенту.

Первичные выборы (праймериз) проводятся в более чем 30 штатах в январе-июне. Цель – демонстрация относительной популярности кандидата и избрание делегатов на национальные съезды партий, созываемые в июле-августе.

Правом выдвинуть кандидата обладает любая партия, набравшая в ходе первичных выборов необходимое количество подписей под своим списком.

В августе-сентябре национальные партийные съезды, на которых официально выдвигается кандидат от каждой партии, а также утверждается предложенная им кандидатура вице-президента.

Этапы:

1. В ноябре (первый вторник после первого понедельника) проводятся выборы коллегии выборщиков. Кандидаты в коллегию выборщиков выдвигаются списком, который составляется политическим комитетом партии в каждом штате.

В каждом штате избирается число выборщиков, равное числу представителей этого штата в Конгрессе + 3 представителя от округа Колумбия = 100 + 435 + 3 = 538 чел.

Избиратели голосуют за список.

Результаты определяются на осноании мажоритарной системы относительного большинства.

В случае, если избиратели не смогли четко определить свой выбор (в 2000 во Флориде был разрыв менее 1%), то должен вручную проводиться пересчет голосов.

2. В декабре в первый понедельник после второй среды выборщики собираются в столице штата и на основе мажоритарной системы абсолютного большинстваизбирают Президента, которым становится кандидат, набравший хотя бы 50% + 1 голос (то есть не менее 270 голосов). Голосование в тчеение двух дней.

В каждом штате стоставляется отдельный список, включающий всех кандидатов и число поданных за каждого из них голосов выборщиков. Список подписывается и удостоверяется выборщиками, а затем в запечатанном виде передается в Сенат. 3 января след. года временный председатель Сената вскрывает списки и производит общий подсчет голосов в присутствии Конгрессменов.

Если в результате этого президент не будет избран, то выборы переносятся в Палату представителей, которая проводит голосование по 5 кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. Каждый штат имеет 1 голос. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов от общего числа штатов. Кворум составляют представители не менее 2/3 штатов (12 поправка).

Вновь избранныйПрезидент вступает в должность 20 января. Президента приводит к присяге Главный судья (председатель ВС). Затем Президент обращается к собравшимся с речью, в окторой излагает собсвенную программу на весь президентский срок. Вся процедура в Капитолии. После инаугурационной речи начинается торжественный парад по главной улице. Президент следует в свою резиденцию.