Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_ekzamen.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать

29.Система сдержек и противовесов в сша

Впервые принцип разделения властей был зафиксирован в конституциях ряда штатов США (13 штатов), а впоследствии и в федеральной Конституции США 1987 г.

В соответствии с принципом разделении властей каждая из трех ветвей правительства (исполнительной, законодательной и судебной) функционирует относительно независимо от других. Вместе с тем «встроенная» в этот принцип система сдержек и противовесов наделяет каждую ветвь способностью контролировать действия других. Например, Конгресс может осуществлять контроль действий Президента через бюджет, принятие которого является главным приоритетом законодательного органа. С другой стороны, Президент может использовать право вето законов, принимаемых Конгрессом. Этот принцип разделения властей с учетом системы сдержек и противовесов вошел в историю как Мэдисоновская модель правительства.

Относительная независимость властей связана и с различным способом их формирования: Конгресс - прямым голосованием избирателей (правда, на различные сроки для обеих палат); Президент - через избираемую прямым голосованием коллегию выборщиков; Верховный Суд - пожизненным назначением судей Президентом с согласия Сената.

Двухпартийность, установившаяся в США, также влияет на систему сдержек и противовесов. Постоянное соперничество и противоборство партий ведет к их взаимоконтролю на всех уровнях власти, и, с другой стороны, не дает «разброса» и не вызывает недоумения избирателей, которое создает многопартийная система. Партия меньшинства в США контролирует правительственное большинство, обе фракции Конгресса - Президента и исполнительную власть.

Система сдержек и противовесов в США

Проявления:

1) в предметах ведения и полномочиях (ст. 1 К – Конгресс; ст. 2-3 – Президент; ст. 3 – Верховный суд); каждая ветвь самостоятельна;

2) в сроках полномочий Палата представителей переизбирается каждые 2 года, Президент – каждые 4; сенаторы изб. на 6 лет, но каждые 2 года преизбираются на треть; судьи в должности практически пожизненно;

3) механизм взаимодействия ветвей власти: назначение Президентом д/лиц – с одобрения и согласия Сената; Президент воздействует на работу Конгресса через право вето (но его можно преодолеть);

Суд имеет равные возможности оценить соответствие Конституции актов и Конгресса, и Президента;

Законодательное вето Конгресса: в отношении исполнительной власти – Конгресс своим законом отменяет / приостанавливает действие исполнительных приказов Президента.

Счетная палата («сторожевой пес Конгресса») – контроль доходов и расходов бюджета.

30.Судебная система сша

В США с почтением относятся к судам, очень часто конфликты решаются в суде или с рекомендацией судьи.

Принципы:

  1. независимость судей и подчинение их только закону

  2. состязательность процесса

  3. равенство сторон

  4. др. (Высокий уровень профессионализма, практическая неподкупность)

К судьям – особое отношение (уважение, авторитет).

Разд. 1 ст. 3. Судебная власть Соединенных Штатов предоставляется одному Верховному суду и таким нижестоящим судам, какие Конгресс может время от времени учреждать. Судьи как Верховного, так и нижестоящих судов занимают свои должности, пока ведут себя безупречно, и в установленные сроки получают за свою службу вознаграждение, которое не может быть уменьшено во время пребывания в должности.

Двухуровневая система судов: