Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS_ekzamen.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2. Временные:

- сессионные комитеты (образуются в начале каждой сессии; задача – обеспечение функционирования самой палаты (по вопросам процедуры; по петициям и т.д)

  • Палата общин работает по сессиям (160-175 дн.)

  • чтят традиции: каждое заседание начинается торжественно (спикер, священник Вестминстера и клерк с помощниками открывают процессию)

  • У всех свои места: переднескамеечники – напротив спец. ящика для петиций (премьер-министр и другие члены кабинета, имеет государственную должность, партийные лидеры) и заднескамеечники (впервые избранные, рядовые члены партии)

  • Обычай: гос. финансирование офиц. оппозиции

Взаимоотношения.

В Великобритании не действует в классическом виде принцип разделения властей, в соответствии с которым законодательная, исполнительная и судебная власть осуществляется разными государственными органами. И формально, и фактически такого строгого разделения властей нет. Монарх всегда был и остается частью каждой из ветвей власти.

Но реформы 20-го века направлены на возрождение принципа разделения властей:

  • отмена судебной функции Палаты лордов и создание Верховного суда (Согласно Акту о конституционной реформе 2005 г. был создан новый Верховный суд, отделенный от законодательной ветви власти и состоящий из судей, которые больше не являлись членами Палаты лордов)

  • Акт о конституционной реформе также уменьшил и роль лорда-канцлера, который потерял возможность действовать в качестве судьи и принимать участие в назначении судей. Должность лорда-канцлера все еще существует, но его пост приравнен к посту министра юстиции

  • Лорд-канцлер больше не явля- ется спикером Палаты лордов45, хотя и остается членом парламента.

Монарх царствует, но не правит (достаточно сильные прерогативы, которыми монарх не пользуется).

Правительство Великобритании подотчётно Парламенту. Однако ни Премьер-министр, ни члены правительства не избираются Палатой Общин.Премьер-министром явл. лидер партии большинства, он же формирует правительство. Поэтому правительство обычно доминирует в законодательной работе парламента.

Парламент контролирует исполнительную власть, принимая или отклоняя её законопроекты и заставляя министров отчитываться за свои действия, отвечая на вопросы, либо во время заседаний парламентских комитетов.

Нижняя палата может высказать своё недоверие правительству, либо отклонив Постановление о доверии, либо приняв Постановление о недоверии.Если правительство потеряло доверие Палаты общин, премьер-министр либо уходит в отставку, либо просит роспуска парламента и новых всеобщих выборов. Если Премьер-министр просит роспуска парламента, суверен может согласиться с этим, а может отказать, принуждая его уйти в отставку и позволяя лидеру оппозиции сформировать новое правительство, хотя последнее происходит очень редко.

36.Политико-территориальное устройство Соединенного Королевства

Великобритания – сложное унитарное государство с политической (Северная Ирландия и Шотландия) и административной (Уэльс) автономией. Особое положение занимают также несколько мелких островов вокруг Великобритании (Сарк, Мэн, Нормандские острова и др.). Великобритания имеет также колониальные владения: остров Святой Елены, другие мелкие острова, Гибралтар.

Северная Ирландия с 1920 г. обладает политической (законодательной) автономией. Шотландия и Уэльс получают с 2000 г. автономию, разную по своим полномочиям (Уэльс – довольно узкую).

Прибрежные острова рассматриваются как коронные владения, имеют местные законодательные органы, но их решения вступают в силу после королевской санкции. Монарх представлен здесь лейтенант-губернатором. Некоторые из островов (например, о. Сарк) до сих пор считаются состоящими в вассальной зависимости от Короны и управляются местным владельцем.

Территория Англии и Уэльса разделена на графства (39 – в Англии, 22 – в Уэльсе), а графства – на округа (их всего 339). Шотландия разделена с 1994 г. на 32 единицы местного самоуправления. Северная Ирландия делится на графства (26). После реорганизации управления Большим Лондоном в его округах есть советы и мэры, но в Большом Лондоне нет ни мэра, ни совета.

Округа в графствах (в каждом округе должно быть не более 10 тыс. человек населения) делятся на приходы или общины – низовое звено административно-территориального деления.

Во всех административно-территориальных единицах избираются советы сроком на 4 года (в Шотландии – 3 года). Лишь в малых приходах (с населением менее 150 человек) решения принимаются на общих собраниях (сходах) жителей – лиц, обладающих избирательным правом.

Назначенных на места чиновников для контроля за местными органами самоуправления в Великобритании нет, но контроль центра существует:

  1. наряду с законами министры издают обязательные инструкции для подконтрольных местных служб;

  2. существует институт адаптивных законов: типовые инструкции министерств, которые могут быть приняты местными советами в качестве образцов для собственных регламентов;

  3. контроль осуществляется в форме министерского инспектирования (проверки работы), правом на которое наделены некоторые министерства, соприкасающиеся с местным самоуправлением (образование, дороги, полиция и т. д.);

  4. министры могут организовывать специальные расследования, если в подконтрольных им службах местных советов обнаружатся «нечестные действия»;

  5. контроль обеспечивается тем, что многие чиновники муниципального управления должны утверждаться не только местными советами, но и департаментами соответствующих министерств.

Существует финансовый контроль: проверяется правильное использование дотаций, выделяемых центром. В каждом графстве, округе действует аудитор. Его кандидатура выдвигается советом и утверждается министром по охране окружающей среды. Аудиторы могут вести проверку использования средств, выделяемых на общественные нужды, делают свои сообщения министру, а при обнаружении злоупотреблений обращаются в суд.