Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолингвистика.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
22.12.2020
Размер:
146.59 Кб
Скачать

1. Из истории психолингвистики.

Психолингвистика (теория речевой деятельности) как наука возникает в 1953 году. Ее истоки лежат в глубокой древности.

Еще Платон (Др.Греция, 4 век до н.э.) начал говорить о связи мышления и речи: «Происходящее внутри души – беседа ее с самой собой называется мышление». Здесь он говорит о внутренней речи.

Аристотель (Др.Греция, 4 век до н.э.) подчеркивал, что речь – это знаковое явление. Он говорил: «Существует 3 основных элемента общения: говорящий(адресант), слушающий(адресат) и речь как продукт обмена между говорящим и слушающим.

Бхартрихари (Индия, 1 век н.э.) утверждал, что предложение – основа языка, потому что оно выражает мысль. Выдвинул идею о скрытых шагах в речепроизводстве, говоря о 3-х стадиях речи: 1. Провидческая (вневременная) – находится в самой системе языка. 2. Промежуточная – происходит в нашем сознании, но еще не воспринимается другими (внутренняя речь). 3. Выставленная речь (манифестируемая) – процесс говорения.

Августин Аврелий Блаженный (Рим, 5 век н.э.) обратил внимание на знаковую природу языка и говорил об асимметрии языкового знака. У языкового знака есть тело (план выражения) и душа (план содержания). Слово имеет 2 стороны: материальная (тело) и идеальная (душа). (ПВ/ПС – формула слова.)

Григорий Богослов (4 век н.э.) интересовался вопросами «Как слово рождает мысль у других? Как словом передается мысль?». Он говорил: «Голос для слуха, а слух по причине голоса» (голос нужен, чтобы слышали, а слух, чтобы воспринимать голос).

Вильгельм фон Гумбольдт (немец, 19 век) выдвигает идею о речевой деятельности (язык носит деятельностный характер). Он понимает язык как следующее звено между социумом и человеком. Впервые вводит понятие языкового сознания: «Язык в своих взаимозависимых связях есть создание народного сознания». «Человек подчинен языку. Язык ведет по жизни как поводырь». Он говорил, что в основе речевой деятельности лежит языковая способность (то, что заложено в человеке) и она должна развиваться. Выделяет 2 стороны речевой деятельности: речь и понимание. Говорит, что язык- знаковая система, а слово- главный знак, отражение действительности.

А.А.Потебня (19 век) рассматривает язык как средство создания мысли. По мнению Потебни, в слове следует различать его внешнюю и внутреннюю форму. «Речевой акт – явление исключительно психическое, но язык вносит в него культурное и социальное начало». «Язык объективирует мысль». «Язык есть условие прогресса народа».

Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ (19 век). Он определял язык как сложное психическое явление, которое состоит из ряда представлений: 1. Фонация- представление о звуках и о физиологических движениях (органов артикуляции). 2. Психические аудиционные представления – представление акустических результатов физиологических действий. 3. Церебрации – мозговая деятельность. Церебрация является сущностью языка. Бодуэн считал, что сущность человеческого языка исключительно психическая. Речевая деятельность обусловлена психическими законами. Речь основана на общительном характере человека (потребность излагать мысли и передавать их другим).

Фердинанд де Соссюр(20 век) четко разграничивал собственно язык как абстрактную надындивидуальную систему, языковую способность, как функцию индивида и речь – индивидуальный акт, реализующий языковую способность через посредство языка как социальной системы.

Бихевиористская психология (И.П. Павлов, 20 век). С т.з. этой психологии речь – это специфическая форма поведения. Речевое поведение обусловлено внешними воздействиями на человека. В результате появляется вербальная реакция, которая может оказывать воздействие на другого человека.

Л.В. Щерба (20 век) продолжает идеи Соссюра. В 1931 г выходит его статья «О трояком аспекте языковых явлений и эксперименте в языкознании». В ней было предложено в качестве предмета лингвистики рассматривать следующие аспекты языка: 1. Речевая деятельность (процессы говорения и понимания). 2. Языковая система (словарь и грамматика). 3. Языковой материал (совокупность всего говоримого и понимаемого в определенной обстановке в ту или иную эпоху жизни данной общественной группы).

Отношение между речевой деятельностью и языковым материалом Щерба определял следующим образом. Речевая деятельность создает языковой материал. Лингвисты из языкового материала выводят языковую систему. Т.о. речевая деятельность и производит языковой материал и несет в себе все изменения системы. Тем самым все три аспекта языковых явлений тесно связаны друг с другом. Щерба говорит, что нужно разграничить механизм (речевой организации человека) и процессы (речевой деятельности), а также процесс речевой деятельности и речевой продукт (языковой материал).