Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Милайф®

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

ДИЖА (Россия)

Состав и форма выпуска. Биомасса мицелия монокультуры гриба Fusarium sambucinum, штамм ВСБ-917, содержит уникальный природный комплекс биологически активных веществ. В состав входят аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, углеводы (гликаны), органические кислоты, витамины группы В, фолиевая и никотиновая кислоты, убихиноны Q6, Q9, Q10, макро- и микроэлементы. Таблетки по 0,2 г, в контурной ячейковой упаковке 30 штук; таблетки по 0,05 г, в контурной ячейковой упаковке 50 штук; субстанция, по 2 г в двойном пакете и по 5 кг в мешках из пленки.

Фармакологическое действие. Общеукрепляющее, адаптогенное. Иммуномодулятор, противовирусное средство. Повышает устойчивость организма человека к различным неблагоприятным воздействиям (загрязнение окружающей среды, воздействие патогенной микрофлоры и вирусов, высоких и низких температур, токсические эффекты спирта этилового и так далее). Повышает резистентность организма к стрессовому воздействию, улучшает умственную и физическую работоспособность, ускоряет восстановление после перенесенных нагрузок и заболеваний различной этиологии. Корригирует синтез иммуноглобулинов, интерферона. Обладает прямой вирулицидной активностью (при гриппе, герпесе и других вирусных инфекциях). Нормализует эндокринную регуляцию репродуктивной системы (используется при лечении гинекологических заболеваний). Используется при патологии щитовидной железы, способствует нормализации функции органа и снижению доз гормонотерапии, предупреждает обострение хронических заболеваний в области голова-шея. Оказывает положительное влияние на липидный обмен, способствует более стойкой компенсации углеводного обмена на фоне снижения дозы инсулина или сахароснижающих препаратов, улучшает микроциркуляцию в дистальных отделах конечностей, ускоряет заживление трофических язв, используется в комплексном лечении сахарного диабета. Обладает дезинтоксикационным действием, уменьшает степень тяжести интоксикации у онкологических больных, способствует улучшению показателей крови.

Показания. Астенические состояния различного генеза, понижение умственной и физической работоспособности; заболевания, характеризующиеся понижением активности иммунной системы (острые и хронические инфекции, вызванные вирусамигриппа, парагриппа, гепатита и другими, смешанной вирусно-бактериальной и хламидийно-бактериальной флорой, урогенитальные инфекции); нейроэндокринные гинекологические нарушения (миома матки, эндометриоз, мастопатия, мелкокистозная дегенерация яичников, бесплодие, нарушение менструального цикла, климактерический синдром); подготовка к родам, хирургическим операциям, послеоперационная реабилитация; в составе комплексной терапии токсических поражений печени; инсулинзависимый и инсулиннезависимый сахарный диабет (типы 1 и 2), включая диабетическое поражение мягких тканей; патология щитовидной железы; онкологические заболевания (интоксикация, обусловленная лучевой и/или химиотерапией), дисбактериоз; поражение кожных покровов и слизистых оболочек (местно).

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам, тяжелых формах гипертонической и ишемической болезни, беременности (ранние сроки). При одновременном применении с гормональными препаратами рекомендуется корректировка гормонотерапии (поэтапное снижение доз гормональных препаратов).

Способ применения и дозы. Таблетки: внутрь, после еды, запивая водой. Субстанция: для приготовления раствора с целью обработки раневых поверхностей 0,1 г препарата разводят в 50 мл дистиллированной воды. При повышенной умственной и физической нагрузке, воздействиях неблагоприятных факторов окружающей среды: по 0,05 г 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев. При астенических состояниях различного генеза, ускорении восстановления организма после перенесенных нагрузок, операций и заболеваний различной этиологии – по 0,05 г 2 раза в сутки в течение 5-6 месяцев. Для повышения сопротивляемости организма к простудным заболеваниям в период эпидемии острых респираторных вирусных инфекций: 0,1 г 2 раза в сутки в течение 1 месяца. При нейроэндокринных нарушениях (в гинекологии): 0,05 г 2 раза в сутки в течение не менее 2-3 месяцев (начальный курс). Дальнейшая схема лечения (дозы и длительность курса) определяется врачом. При климактерических нарушениях: 2 раза в сутки: 0,1 г утром и 0,05 г на ночь. При аутоиммунном тиреоидите: при повышении уровня антител в 2 раза – по 0,2 г 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 4-5 нед (монотерапия), при повышении уровня антител в 4-8 раз – в составе комплексной терапии. При дисбактериозе: по 0,05 г 2 раза в сутки не менее 4-5 месяцев. Онкотерапия: подготовка – по 0,1 г 2 раза в сутки; проведение – 0,1 г утром и через 6-7 ч после введения цитостатика или облучения в дозе 1 г с интервалом 3-4 ч в течение 2-3 дней, затем по 0,1 г 2-3 раза в сутки в течение всего периода лучевой или химиотерапии. При сильной интоксикации разовую дозу увеличивают до 1 г и назначают 5 раз в сутки. После окончания химиотерапии – по 0,1 г утром и 0,05 г вечером в течение длительного времени.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Эффективность снижают некоторые гормональные препараты, контрацептивы, снотворные средства, транквилизаторы бензодиазепинового ряда, опиоидные анальгетики, иммуностимуляторы, блокаторы альфа- и бета-адренорецепторов.

Как хранить препарат дома. В сухом защищенном от света месте.