Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

3.7.6. Средства, защищающие печень (гепатопротекторы)

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Условием нормального функционирования клеток печени и всей гепатобилиарной (относящейся к печени и желчи) системы в целом является абсолютная целостность мембран и органелл клетки. Наша печень на протяжении всей жизни постоянно испытывает очень высокие нагрузки. Все погрешности в питании, вредные привычки, стрессы, применение лекарств неизбежно сказываются на ее состоянии, заставляя работать в режиме перегрузки. На печень отрицательно влияют и многие заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистые, изменяющие кровоснабжение тканей. Длительное воздействие таких перегрузок приводит к нарушению жизнедеятельности клеток печени (гепатоцитов), снижению их функции. Повреждение гепатоцитов часто сопровождается нарушением целостности их мембран. Наряду с этим разрушаются десмосомы (межклеточные соединения, рисунок 1.3.7), а значит, ослабевает связь между отдельными клетками. За счет повреждения шероховатой эндоплазматической сети (рисунок 1.3.8) уменьшается выработка или активность ферментов печени, нарушается нормальное течение биохимических реакций. Повреждение митохондрий (рисунок 1.3.10) обусловливает недостаточную эффективность энергетического обмена клетки печени. Нарушаются такие важные процессы обмена веществ, как секреция желчи и регенеративная способность гепатоцитов. В результате организм засоряется и отравляется шлаками, которые должны обезвреживаться в печени. А поскольку все органы и системы работают в тесном контакте, нарушается общая регуляция их деятельности.

Поэтому во многих случаях печени нужна помощь, главным образом, для того, чтобы защитить гепатоциты от повреждений различными химическими веществами. Эта помощь приходит в виде лекарств, которые так и называют – гепатопротекторы (от греческого hepar – печень и protection – защита). Они повышают устойчивость печени к различным воздействиям и повреждениям (в том числе алкогольным), усиливают ее функцию и способствуют ее восстановлению.

Гепатопротекторы поддерживают функцию “биохимической лаборатории организма” и способствуют ее восстановлению.

Подобными свойствами в той или иной степени обладают различные соединения, улучшающие процессы обмена, способные связывать свободные радикалы, стимулировать синтез белка, активировать ферментные системы печени. К ним относятся тиоктовая (липоевая) кислота, подавляющая перекисное окисление липидов, силибинин, получаемый из плодов растения расторопши пятнистой, и комбинированные препараты, содержащие растительные компоненты и вещества, стимулирующие внутриклеточный обмен.

Например, комплексный препарат Гепабене® содержит только растительные компоненты. В его состав входят экстракты расторопши пятнистой и дымянки аптечной. Свойства расторопши были известны более 2000 лет назад. Древние римляне использовали ее для лечения различных отравлений. Основным действующим веществом дымянки лекарственной является алкалоид протопин.

Лечебные свойства Гепабене® определяются оптимальным сочетанием гепатопротекторного действия силибинина из расторопши и нормализующего секрецию желчи и моторику желчевыводящих путей влияния активных веществ дымянки аптечной. Препарат стабилизирует клеточные мембраны, восстанавливает межклеточные связи, стимулирует процессы биосинтеза белка в гепатоцитах. Силибинин, а также схожие с ним по структуре силимарин и силидиадин, выделенные из плодов и млечного сока расторопши пятнистой, препятствуют накоплению токсичных продуктов перекисного окисления липидов в гепатоцитах, связывают свободные радикалы. Протопин снимает спазм сфинктера Одди, нормализует двигательную (моторную) функцию желчевыводящих путей при дискинезии как по гиперкинетическому, так и по гипокинетическому типу. Все это способствует восстановлению ткани печени, физиологической секреции желчи и нормализации ее оттока, что, в свою очередь, препятствует застою желчи и образованию камней в желчном пузыре. Уменьшается степень жировой дистрофии печени, улучшаются показатели иммунологической реактивности организма. Клинически подтверждена эффективность препарата Гепабене®: за время лечения у пациентов снижается уровень холестерина, исчезают или значительно снижаются маркеры воспалительного процесса (сиаловые кислоты, С-реактивный белок), улучшаются физико-химические свойства желчи. Пациенты отмечают улучшение самочувствия: исчезают или уменьшаются болевые ощущения, симптомы вздутия живота, горький привкус во рту, повышается аппетит. Препарат Гепабене® лишен побочных эффектов, и это позволяет рекомендовать его пациентам с заболеваниями гепатобилиарной системы в качестве патогенетического средства.

  • Гепабене®

  • Гепатопротекторы