Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Дентинокс

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Dentinox (Германия)

Состав и форма выпуска. 1 г раствора или геля содержит экстракта ромашки 150 мг, лидокаина гидрохлорида моногидрата 3,4 мг и полидоканола 600 – 3,2 мг; во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл (раствор) или в тубах по 10 г (гель), в коробке 1 флакон или 1 туба.

Фармакологическое действие. Обладает местной обезболивающей, противовоспалительной активностью. Оказывает антисептическое действие.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Облегчает прорезывание зубов у детей. Обеспечивает безболезненное и неосложненное появление первых резцов, молочных и последующих коренных зубов. Не вызывает аллергических реакций.

Показания. Рекомендуется для профилактики боли и воспалительных процессов при прорезывании первых зубов.

Способ применения и дозы. Нанести чистым пальцем или ватной палочкой 2-3 капли раствора или 1 каплю геля (величиной с горошину) на десну в месте прорезывающегося зуба и легко втереть. Процедуру проводят 2-3 раза в сутки после еды и перед сном.

Как хранить препарат дома. При температуре 20-25 °C.

Холисал®

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Jelfa S.A. (Польша)

Состав и форма выпуска. 1 г геля содержит холина салицилата 87,1 мг и цеталкония хлорида 0,1 мг; в тубе 10 г, в картонной пачке 1 туба.

Фармакологическое действие. Противовоспалительное, обезболивающее (анальгезирующее), антисептическое средство.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Хорошо всасывается с поверхности слизистых оболочек. Оказывает антибактериальное и противогрибковое действие как в кислой, так и в щелочной среде.

Показания. Рекомендуется при заболеваниях пародонта; герпетическом стоматите и других состояниях, сопровождающихся воспалением, болезненным эрозированием и изъязвлением; хронической молочнице, ульцерозных афтах Суттона, лишае (простом и эрозивной форме Вильсона), железистом хейлите, экссудативной многоформной эритеме полости рта, синдроме Стивенса ;– Джонсона (в качестве вспомогательной терапии), местных пострадиационных изменениях, воспалении слизистых оболочек у лиц, носящих зубные протезы.

Предупреждения и меры предосторожности. Не следует применять при повышенной чувствительности, в том числе к другим салицилатам.

Способ применения и дозы. Местно. При заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости: в виде компрессов или осторожного втирания небольшого количества геля в течение нескольких минут 2-3 раза в сутки. При лечении болезней пародонта:введение в десневые карманы, а также в виде компрессов или осторожного втирания в воспаленные десны 1-2 раза в сутки.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Кратковременное жжение в месте аппликации.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Усиливает эффект других противовоспалительных, жаропонижающих и болеутоляющих средств.

Как хранить препарат дома. В прохладном месте при температуре не выше 25 °C.