Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Симвор®

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Действующее вещество: симвастатин

Ranbaxy (Индия)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 5, 10, 20 или 40 мг симвастатина; в блистере 10 таблеток, в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие. Гипохолестеринемическое действие. Препарат снижает как повышенный, так и нормальный уровень холестерина, концентрацию липопротеинов низкой и очень низкой плотности, триглицеридов. Повышает содержание антиатеросклеротических липопротеинов высокой плотности. Достоверный клинический результат получают через 2 недели от начала лечения, максимальный – через 4-6 недель. Длительный прием 20-40 мг/сутки снижает прогрессирование атеросклеротического поражения коронарных артерий. Препарат активен при неэффективности диетотерапии и других немедикаментозных методов лечения. Выводится в виде метаболитов с желчью (60%) и с мочой (13%).

Показания. Гиперхолестеринемия при отсутствии эффекта от диетотерапии, комбинированная гиперхолестеринемия и триглицеридемия, ишемическая болезнь сердца, профилактика инфаркта миокарда и инсульта, атеросклероз.

Предупреждения и меры предосторожности. Перед началом и во время лечения рекомендуется контролировать функцию печени. Препарат следует назначать с осторожностью при заболеваниях печени с нарушением ее функций.

Способ применения и дозы. Внутрь, в начале курса однократно 5-10 мг/сутки, при необходимости до 80 мг/сутки. При ишемической болезни сердца: начальная доза 20 мг/сутки однократно.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Иногда возникают диспептические явления, диарея (понос), вздутие живота, тошнота. Лечение препаратом может вызвать обострение хронического панкреатита и гепатита, повышение уровня трансаминаз, нарушения со стороны центральной нервной системы (головную боль, нарушение чувствительности – парастезии, судороги). Реже отмечаются боли в мышцах (миалгии), миопатия, рабдомиолиз, фотосенсибилизация, явления астении. Аллергические реакции на препарат могут проявиться васкулитом, крапивницей, артралгиями (болями в суставах), ангионевротическим отеком, нарушениями со стороны крови (тромбоцитопения, эозинофилия).

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Иммунодепрессивная терапия, высокие дозы никотиновой кислоты, противогрибковые препараты – производные азола (кетоназол, итраконазол) повышают риск развития миопатии и рабдомиолиза. Симвор усиливает эффекты непрямых антикоагулянтов, токсическое действие на печень алкоголя и других препаратов, негативно влияющих на печень.

Как хранить препарат дома. В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Глава 3.6. Средства, влияющие на кровь и процессы кроветворения

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Лекарства, способствующие и препятствующие свертыванию крови. Средства, растворяющие тромбы и снижающие риск тромбообразования. Препараты, стимулирующие кроветворение.

Как вы уже знаете, кровь – это жидкая ткань организма и поддерживать ее в жидком состоянии, а, в случае повреждения сосуда, обеспечивать образование тромба призваны сложные механизмы системы гемостаза. Нарушения в любом из звеньев этой системы могут привести к спонтанным кровотечениям при снижении свертываемости крови или к образованию тромба и закупорке сосуда, если свертываемость патологически повышается. В таких ситуациях мы прибегаем к помощи лекарств. В зависимости от того, на какую систему гемостаза они действуют, можно выделить несколько основных групп: непосредственно влияющие на свертываемость (коагулянты и антикоагулянты), изменяющие фибринолиз (процесс растворения сгустков крови) (фибринолитики и ингибиторы фибринолиза), препятствующие агрегации (слипанию) тромбоцитов (антиагреганты). Антикоагулянты, антиагреганты и фибринолитики применяются для профилактики и лечения тромбоза. Коагулянты и ингибиторы фибринолиза способствуют остановке кровотечения и их называют гемостатиками. В отдельную группу выделены средства, стимулирующие кроветворение (гемопоэз), так как они усиливают образование клеток крови и активируют другие функции крови (дыхательную, питательную, антитоксическую, противомикробную), при этом напрямую не участвуя в изменении гемостаза.

  • 3.6.1. Коагулянты

  • 3.6.2. Антикоагулянты

  • 3.6.3. Фибринолитики

  • 3.6.4. Ингибиторы фибринолиза

  • 3.6.5. Антиагреганты

  • 3.6.6. Стимуляторы гемопоэза