Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Грандаксин®

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Действующее вещество: тофизопам

Egis (Венгрия)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка содержит тофизопама 50 мг; в блистере 10 штук, в картонной коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие. Усиливает гамма-аминомасляные кислото-миметические процессы в центральной нервной системе (ЦНС), обладает селективной анксиолитической, вегетокорригирующей, стресспротективной, мягкой психостимулирующей и коронаролитической активностью.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Анксиолитический эффект не сопровождается расслаблением мышц, не влияет на быстроту и скорость реакции, лекарственная зависимость не развивается. Является типичным “дневным” анксиолитиком. При приеме внутрь быстро и полностью всасывается. Максимальная концентрация достигается через 2 ч, затем концентрация моноэкспоненциально понижается. Период полувыведения из плазмы достигается через 6-8 ч. Активные метаболиты не образуются. Выводится в основном (80%) с мочой в виде конъюгатов с глюкуроновой кислотой (52-92%), 20% экскретируется желудочно-кишечным трактом. Не кумулирует.

Показания. Рекомендуется при неврозах, напряженности, вегетативных расстройствах, фобии, реактивной депрессии, слабости, апатии, кардиалгии, стенокардии, делириозном состоянии (для снятия возбуждения и вегетативных симптомов), алкогольной абстиненции, климактерическом синдроме.

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к бензодиазепинам, психозах и психопатии с выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или глубокой депрессией, декомпенсированной дыхательной недостаточности, в I триместре беременности.

Способ применения и дозы. Внутрь, по 50-300 мг/сутки за 1-3 приема в течение 4-12 недель (включая период постепенной отмены препарата). Детям, пожилым и соматическим больным дозу уменьшают в 2 раза.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Диспепсия, повышенная возбудимость, раздражительность, аллергические реакции (кожный зуд, экзантема).

Передозировка. Симптомы: глубокий сон, в тяжелых случаях – развитие комы. Лечение: восстановление функции дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Депримирующие средства усиливают (взаимно) угнетение ЦНС. Метоклопрамид ускоряет наступление эффекта (повышает скорость абсорбции вследствие увеличения перистальтики кишечника).

Как хранить препарат дома. При температуре 15-25 °C.

3.1.1. Анксиолитики, седативные и снотворные средства (продолжение 1)

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Для устранения ощущения страха, тревоги, беспокойства применяют также препараты из растительного сырья, в частности, полученные на основе экстракта из травы зверобоя. Такие препараты, помимо анксиолитической, обладают также антидепрессивной активностью.

Седативные (успокаивающие) средства с давних пор используются для лечения нервных болезней и невротических состояний. Основными представителями этой группы препаратов являются соли брома – натрия бромид и калия бромид, а также лекарства, изготовленные из растений – валерианы или пустырника. Они усиливают процессы торможения в коре головного мозга.

Седативные средства уменьшают повышенную реакцию человека на внешние раздражители.

Несмотря на наличие современных транквилизаторов, эти лекарства продолжают широко применяться в медицинской практике благодаря хорошей переносимости и отсутствию серьезных побочных действий. Особенно они показаны при лечении пациентов пожилого и старческого возраста.

Однако следует учитывать, что особенностью бромидов является медленное выведение из организма. После отмены препарата содержание брома в плазме крови только через две недели снижается наполовину, а его следы обнаруживаются и спустя месяцы. Бромиды накапливаются в организме и могут стать причиной хронического отравления – бромизма, признаками которого являются: общая заторможенность, апатия, нарушения памяти, поражения кожи. Бромиды оказывают и раздражающее действие, что может привести к воспалению слизистых оболочек, сопровождающемуся кашлем, насморком, воспалением слизистой оболочки глаз (конъюнктивитом), поносом.

Врачи рекомендуют бромиды при неврозахповышенной раздражительностибессоннице.

Лекарства из валерианы (настой, настойка, экстракт, таблетки, драже), получаемые из корней и корневищ культивируемой или дикорастущей валерианы лекарственной. Содержат валериановую и другие органические кислоты, эфирные масла, алкалоиды,дубильные (вяжущие) вещества и другие компоненты. Эти лекарства оказывают умеренное успокаивающее действие, расслабляют гладкую мускулатуру (снимают спазмы), усиливают воздействие снотворных средств. Аналогичными свойствами обладают и препараты пустырника (настой, настойка).

Препараты валерианы и пустырника применяют при нервном возбуждениибессонниценеврозах сердечно-сосудистой системы.