Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Агнукастон®

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Bionorica (Германия)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит сухого экстракта плодов прутняка обыкновенного (Extractum Vitex Agni casti fructus) 3,2-4,8 мг, что соответствует 40 мг лекарственного растительного сырья; в контурной ячейковой упаковке 15 таблеток, в картонной пачке 2 или 4 упаковки. 100 г капель для приема внутрь содержат сухого экстракта плодов прутняка обыкновенного (Agni casti fructus) 0,192-0,288 г, что соответствует 2,4 г лекарственного растительного сырья (содержит 17-19 об.% этанола); во флаконах с дозирующим устройством по 50 или 100 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Фармакологическое действие. Снижает концентрацию пролактина в крови (гипопролактинемическое действие). Блокирует высвобождение пролактина, восстанавливает физиологический цикл секреции фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, нормализует менструальный цикл.

Показания. Нарушения менструального цикла, предменструальный синдром, боли в молочных железах.

Предупреждения и меры предосторожности. Раствор содержит 17-19 об.% этанола. От приема препарата (капель для приема внутрь) следует воздержаться после антиалкогольного лечения. При развитии слабости, депрессии, болей в молочных железах, а также в случае менструальных нарушений следует проконсультироваться с врачом. Не следует применять таблетки при непереносимости лактозы.

Способ применения и дозы. Внутрь, по 40 капель или по 1 табл. 1 раз в сутки утром (табл. не разжевывают). Длительность лечения – не менее 3 мес (без перерыва во время менструаций).

Побочные эффекты и возможные осложнения. Возможны аллергические кожные реакции; редко – психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Взаимное понижение эффекта с антагонистами дофаминовых рецепторов.

Как хранить препарат дома. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. В процессе хранения возможно выпадение незначительного осадка, что не влияет на эффективность препарата.

Дополнительная информация. Если после завершения лечения жалобы появляются вновь, необходимо проконсультироваться с врачом и продолжить лечение.

Климадинон®

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Bionorica (Германия)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 20 мг сухого экстракта корневища цимицифуги, что соответствует 20 мг высушенного лекарственного растительного сырья; в контурной ячейковой упаковке 15 и 20 штук, в картонной пачке 4 или 5 упаковок соответственно. 100 г раствора для приема внутрь содержат 12 г жидкого экстракта корневища цимицифуги, что соответствует 2,4 г высушенного лекарственного растительного сырья (содержит 35-40 об.% этанола); во флаконах-капельницах темного стекла (с дозирующим устройством) по 50 и 100 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Фармакологическое действие. Эстрогенподобное, антиклимактерическое. Активные компоненты препарата связываются с эстрогеновыми рецепторами, в т.ч. в системе гипоталамус – гипофиз – яичники. Это приводит к уменьшению выделения нейрогормонов, ответственных за выработку лютеонизирующего гормона, понижению его секреции передней долей гипофиза, устранению вегетососудистых и психоэмоциональных нарушений, возникающих при некоторых состояниях гормонального дисбаланса.

Показания. Климакс (приливы, потливость, головокружение, головная боль, повышенная возбудимость, лабильность настроения, нарушение сна, сердцебиение).

Предупреждения и меры предосторожности. Не следует применять Климадинон при гиперчувствительности к препарату, эстрогензависимых опухолях (новообразованиях молочных желез, матки, яичников и т.д.). Пациентам, страдающим алкоголизмом, заболеваниями печени, эпилепсией, заболеваниями или повреждениями головного мозга раствор следует применять только после консультации с врачом (из-за содержания этанола 35-40 об.%).

Способ применения и дозы. Внутрь, по 30 капель 2 раза в сутки (утром и вечером); таблетки – по 1 штуке. 2 раза в сутки, не раскусывая, с небольшим количеством жидкости. Препарат принимают длительно (обычно терапевтический эффект проявляется через 2 нед), при отсутствии медицинского наблюдения не рекомендуется использовать его свыше 3 мес.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Могут отмечаться кратковременные преходящие боли в желудке, аллергические реакции на компоненты препарата.

Как хранить препарат дома. В защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 25 °C. В процессе хранения возможно выпадение незначительного осадка, что не влияет на эффективность препарата.