Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

L-Тироксин 50 Берлин-Хеми

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

В лечебных целях наиболее часто применяют препараты гормонов щитовидной железы, и в первую очередь препаратылевотироксина натрия. Их назначают либо для заместительной, либо для супрессивной терапии. Примерами таких препаратов на основе синтетического аналога гормона щитовидной железы являются L-Тироксин 50 Берлин-Хеми и L-Тироксин 100 Берлин-Хеми. Дополнительно к ним могут назначаться препараты йода, восполняющие дефицит этого микроэлемента.

Действующее вещество: левотироксин натрия

Berlin-Chemie (Германия /Италия)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка содержит левотироксина натрия 50 или 100 мкг; в блистере 25 штук, в коробке 2 (50 и 100 мкг) или 4 (100 мкг) блистера.

Фармакологическое действие. Восполняет дефицит гормонов щитовидной железы. В средних дозах стимулирует рост и развитие, повышает потребность тканей в кислороде, стимулирует метаболизм белков, жиров и углеводов, повышает функциональную активность сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы. В больших дозах угнетает выработку тиреотропин-рилизинг гормона гипоталамуса и тиреотропного гормона гипофиза.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Эффект развивается через 3-5 суток после начала терапии. Всасывается в тонком кишечнике на 80% (при приеме натощак). Максимальная концентрация препарата в плазме достигается примерно через 6 ч после приема. Связывается с белками плазмы более 99%. Метаболический клиренс составляет около 1,2 л плазмы в сутки. Разрушается главным образом в печени, головном мозге и мышцах.

Показания. Рекомендуется при гипотиреозе первичном, вторичном, врожденном и приобретенном (после операции, консервативного лечения, в результате тиреоидита или других заболеваний); эутиреоидном зобе (в качестве монотерапии или в комбинации с калия йодидом 200 Берлин-Хеми); при лечении гипертиреоза тиреостатическими препаратами после достиженияэутиреоидного состояния; супрессивной терапии – после хирургической операции по поводу рака щитовидной железы и лечения радиоактивным йодом с целью профилактики рецидива опухоли. Возможно применение при беременности и при кормлении грудью.

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат не следует применять при гипертиреозе (исключение – сопутствующая терапия при тиреостатическом лечении гипертиреоза после достижения эутиреоидного состояния), остром инфаркте миокарда, в том числе у пожилых пациентов с зобом, при миокардите, стенокардии, нарушениях функции коры надпочечников. С осторожностью назначают пожилым пациентам при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и тахикардии. Особая осторожность необходима в начале лечения у больных с гипертензией, страдающих эпилептическими припадками, с недостаточной функцией коры надпочечников, у пациентов с тяжелой формой гипофункции щитовидной железы или в том случае, если пониженная функция наблюдается длительное время.

Способ применения и дозы. Внутрь, утром, натощак, с небольшим количеством жидкости. При гипотиреозе начальная доза составляет 25-100 мкг в сутки, поддерживающая – 125-250 мкг в сутки; детям начальная доза – 12,5-50 мкг в сутки, поддерживающая – 100-150 мкг/м2 поверхности тела. Дополнительная терапия при лечении тиреостатическими препаратами – 50-100 мкг в сутки. Супрессионная сцинтиграмма щитовидной железы: в течение 14 дней – по 200 мкг в сутки или 3 мг 1 раз за 7 дней до повторной сцинтиграммы. Злокачественная опухоль щитовидной железы (после операции) – 150-300 мкг в сутки. При эутиреоидной струме и для профилактики рецидивов после ее резекции взрослым – 75-200 мкг в сутки, детям (в зависимости от возраста) – 12,5-150 мкг в сутки.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Явления гипертиреоза (тахикардия, аритмия, стенокардия, тремор, беспокойство, бессонница, повышение потоотделения, потеря массы тела, понос); крайне редко: временное повышение массы тела, алопеция, расстройство функции почек у детей (при высоких начальных дозах).

Передозировка. Сопровождается симптоматикой тиреотоксикоза. Рекомендуется прием бета-адреноблокаторов, плазмаферез.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Ослабляет эффект инсулина и пероральных противодиабетических средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Фенитоин, салицилаты, дикумарол, фуросемид (в высоких дозах), клофибрат повышают содержание в крови. Холестирамин подавляет всасывание.

Как хранить препарат дома. В защищенном от света месте.