Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Кромогексал

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Действующее вещество: кромоглициевая кислота

Hexal AG (Германия)

Состав и форма выпуска. 1 мл (примерно 20 капель) раствора для закапывания в глаза содержит кромоглициевой кислоты динатриевой соли 20 мг; во флаконах по 10 мл. 1 доза (0,14 мл) назального спрея – 2,8 мг, во флаконах по 15 мл с дозирующим устройством. 1 флакон с 2 мл раствора для ингаляций – 20 мг; в коробке 50 или 100 флаконов.

Фармакологическое действие. Оказывает противоаллергическое, противовоспалительное действие. Снижает проницаемость мембран тучных клеток для ионов кальция, предотвращает их разрушение и дегрануляцию и, следовательно, высвобождение содержащихся в этих клетках медиаторов аллергии (гистамин и другие). Предупреждает развитие аллергических реакций так называемого немедленного типа.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Эффект нарастает при регулярном применении. В составе спрея отсутствует фреон, который может провоцировать развитие аллергических реакций. Кромоглициевая кислота в растворе для ингаляций поставляется в специальных одноразовых флаконах для распыления через небулайзеры любого типа.

Показания. Назальный спрей используют для профилактики и лечения сезонного и круглогодичного ринита аллергической природы, "сенной" лихорадки. Глазные капли – для профилактики и лечения аллергических острых и хронических кератоконъюнктивитов, поллинозного, весеннего, хронического аллергического конъюнктивитов, при холодовой, пищевой, производственной, лекарственной, косметической аллергии,синдроме “сухого” глаза, аллергии на бытовую пыль, шерсть и перхоть животных, ношение контактных линз. Раствор для ингаляций – для профилактики и лечения бронхиальной астмы (аллергическая и неаллергическая, вызванная нагрузкой или инфекцией, эндогенные формы).

Предупреждения и меры предосторожности. Не следует применять при повышенной чувствительности к кромоглициевой кислоте, а также в I триместре беременности и во время кормления грудью.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям глазные капли закапывают по 1 капле в каждый глаз 4 раза в сутки. Назальный спрей (с помощью аэрозольной насадки) – по 1 дозе в каждую ноздрю (после очистки носовых ходов от слизистого и водянистого секретов) 4 раза в сутки. Лечение продолжают весь период риска (например, цветение растений), а также в течение некоторого времени после исчезновения симптомов заболевания. Если фактор аллергии (цветочная пыльца, домашняя пыль, споры грибов и другие) известен, терапию необходимо начинать за 1 неделю до предполагаемого контакта с ним. Ингаляции – взрослым и детям с 2-х летнего возраста 4 раза в сутки содержимое одноразового флакона с помощью специального ингалятора.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Легкое жжение слизистой оболочки носа, отек конъюнктивы, ощущение инородного тела. После ингаляций возможны кашель, спазм брохов, кожные, мышечные и желудочно-кишечные воспаления. В редких случаях – кожная сыпь, в единичных – воспаление легких (эозинофильная пневмония).

Как хранить препарат дома. В защищенном от света месте при температуре ниже 25 °C. Вскрытые флаконы можно использовать в течение 6 недель.

Дополнительная информация. При использовании глазных капель надо отказаться от мягких контактных линз (они могут накапливать консервант, содержащийся в каплях), жесткие контактные линзы необходимо снимать за 15 мин до закапывания. Ингаляции не предназначены для купирования острых приступов бронхиальной астмы.