Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Кордафлекс®

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Действующее вещество: нифедипин

Egis (Венгрия)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит нифедипина 10 мг; в банках по 100 штук, в коробке 1 банка. 1 таблетка ретард, покрытая оболочкой, – 20 мг; в банках по 30 и 60 штук, в коробке 1 банка.

Фармакологическое действие. Блокирует кальциевые каналы, расширяет коронарные сосуды (вазодилатирующее действие), уменьшает периферическое сопротивление, увеличивает обеспечение (при этом уменьшает потребность) миокарда кислородом, понижает пред- и постнагрузку. Обладает гипотензивным и антиаритмическим действием.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Быстро и хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет около 50%. На 90% связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-3 ч. В незначительном количестве проникает через гематоэнцефалический барьер (в головной мозг) и через плаценту. Подвергается воздействию различных ферментов (метаболизируется в печени). Период полувыведения из плазмы крови составляет 2-4 ч. 80% выводится почками в виде неактивных метаболитов, 15% – с калом, незначительное количество – с грудным молоком. При нарушении функции печени уменьшается выведение препарата и увеличивается его период полувыведения.

Показания. Рекомендуется при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца.

Предупреждения и меры предосторожности. Противопоказан при повышенной чувствительности, кардиогенном шоке, артериальной гипотензии, в первые 8 дней после инфаркта миокарда, I триместре беременности.

Способ применения и дозы. Внутрь, по 10 мг (Кордафлекс 10 мг) 3-4 раза в сутки или по 20 мг (Кордафлекс 20 мг) 2 раза в сутки. При гипертоническом кризе – 10 мг однократно, разжевать 1 таблетку и проглотить. Артериальное давление нормализуется через 15 мин после приема препарата.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, слабость, парестезии, тремор. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, сердцебиение, ортостатическая гипотензия, отек лодыжек. Прочие: диарея, гипергликемия, гиперемия.

Как хранить препарат дома. В сухом защищенном от света месте при комнатной температуре.

3.5.3. Средства, блокирующие адренорецепторы

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

В главе, посвященной вегетативной нервной системе (глава 3.2), мы уже отмечали, что имеется два вида рецепторов, с помощью которых реализует свои эффекты норадреналин – основной посредник (медиатор) симпатического отдела этой системы. Это альфа- и бета-адренорецепторы. Их можно найти во многих органах и тканях, но бета-адренорецепторы встречаются преимущественно в сердце и бронхах, а альфа-адренорецепторы – в сосудах. Средства, связывающие эти рецепторы и таким образом препятствующие действию норадреналина, называют адреноблокаторами.

Наибольшее применение в медицине нашли лекарства, блокирующие бета-адренорецепторы. Они известны еще как бета-адреноблокаторы и, возможно, вы уже слышали это название. Существуют два подкласса бета-адренорецепторов – бета1 и бета2, при этом бета1-адренорецепторы присутствуют преимущественно в сердце. При блокаде бета2-рецепторов развивается бронхоспазм, что может быть опасным для больных бронхиальной астмой. Очень важно, чтобы препараты действовали избирательно на бета1-подкласс рецепторов, то есть обладали кардиоселективностью.

Подробнее эффекты, области применения и основные препараты средств, блокирующих адренорецепторы, рассмотрены в упомянутой выше главе 3.2.