Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы лекарственных препаратов.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Сорбифер® Дурулес®

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Egis (Венгрия)

Состав и форма выпуска. 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит железа сульфата 320 мг (соответствует 100 мг железа II) и кислоты аскорбиновой 60 мг; во флаконах по 30 или 50 штук, в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие. Повышает содержание в организме железа, обеспечивающего синтез геминовых (гемоглобин, миоглобин, цитохром) и негеминовых ферментов.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Пролонгированное высвобождение ионов двухвалентного железа препятствует нежелательному повышению содержания ионов железа в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и предотвращает их раздражающее действие на слизистую оболочку. Всасывание железа из ЖКТ происходит медленно, так как высвобождение его ионов из матрицы происходит в течение 6 ч (сначала из поверхностного слоя пластиковой матрицы губчатого строения, затем – из остальных, более глубоких слоев) и не зависит от pH среды, действия ферментов желудка и кишечника.

Показания. Рекомендуется при железодефицитной анемии, а также для профилактики недостаточности железа.

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат противопоказан при гемосидерозе, стриктурах и обструктивных заболеваниях ЖКТ. Не следует применять у детей до 12 лет.

Способ применения и дозы. Внутрь, не разжевывая, запивая водой, за 30 мин до еды – по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером); при появлении побочных эффектов дозу уменьшают до 1 таблетки в сутки. Длительность лечения определяют индивидуально, под контролем уровня гемоглобина и железа сыворотки крови. После нормализации содержания гемоглобина продолжают прием до насыщения депо железа (около 2 месяцев). Средняя продолжительность терапии при железодефицитной анемии – 3-6 месяцев.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Тошнота, боль в животе, понос или запор.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Уменьшает (взаимно) всасывание тетрациклинов и Д-пеницилламина (образует комплексные соединения – хелаты); абсорбцию ограничивают (по той же причине) антациды, содержащие соли алюминия, магния и кальция (интервал между их приемом должен быть не менее 2 ч).

Дополнительная информация. Перед началом лечения необходимо убедиться в наличии недостаточности железа (низкий уровень железа в сыворотке крови, высокий показатель связывания железа).

Капли Береш Плюс®

Листать назад

Оглавление

Листать вперед

Beres (Венгрия)

Состав и форма выпуска. 1 мл капель для приема внутрь содержит железа 2 мг, цинка 1,1 мг, натрия 0,64 мг, магния 0,40 мг, марганца 0,31 мг, калия 0,28 мг, меди 0,25 мг, молибдена 0,19 мг, ванадия 0,12 мг, никеля 0,11 мг, бора 0,10 мг, фтора 0,09 мг, хлора 0,03 мг, кобальта 0,025 мг, глицерина 6 мг, натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 2,4 мг, глицина 2,3 мг, L(+)-виннокаменной кислоты 1,6 мг, янтарной кислоты 0,50 мг, L(+)-аскорбиновой кислоты 0,3 мг; во флаконах по 30 или 100 мл.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Содержат необходимые для организма минеральные вещества и микроэлементы в виде водного раствора, в котором эти элементы связаны с молекулами воды координационными связями.

Показания. Рекомендуется для профилактики и лечения нарушений минерального обмена (микро- и макроэлементы) при неполноценном или несбалансированном питании (в том числе на фоне специальных диет, хронического алкоголизма, сахарного диабета, беременности, кормления грудью), значительных физических нагрузках; повышенной утомляемости, общей слабости, вялости, бессоннице, отсутствии аппетита, пониженной сопротивляемости к инфекционным заболеваниям (при гриппе), болевом синдроме при хронических дегенеративных заболеваниях костей и суставов, головной боли, климаксе, в пред- и послеоперационном периоде, периоде реконвалесценции; во время менструации; при проведении антибиотикотерапии, химиотерапии и лучевой терапии (в качестве вспомогательного средства для ослабления побочных эффектов).

Предупреждения и меры предосторожности. Не следует принимать при повышенной чувствительности к компонентам препарата (в том числе к металлам), тяжелой почечной недостаточности, заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена железа и меди (гемосидероз, гемахроматоз, гепатолентикулярная дегенерация – болезнь Вильсона-Коновалова). При беременности и во время кормления грудью следует применять строго указанную дозу. Использовать препарат в детском возрасте можно, если масса ребенка превышает 10 кг.

Способ применения и дозы. Внутрь, взрослым и детям старше 1 года, профилактически по 1 капле на 2 кг массы тела в сутки за 2 приема; при заболеваниях, указанных в показаниях, – по 1 капле на 1 кг массы тела за 3 приема. Препарат рекомендуется принимать во время еды с большим количеством жидкости (не менее 50 мл воды, фруктового сока или сиропа) и с 50-100 мг витамина C. При профилактическом приеме оптимальный эффект достигается приблизительно через 6 недель и может поддерживаться в последующем непрерывным приемом капель, если факторы риска сохраняются (например, для профилактики гриппа и простудных заболеваний в конце зимы). В лечебных целях Капли Береш Плюс® принимают до исчезновения симптомов заболевания и прекращения жалоб пациента. При необходимости лечение можно повторить. При использовании препарата в качестве вспомогательного средства (например, при опухолевых заболеваниях) длительность лечения и дозировку устанавливают индивидуально, учитывая состояние пациента и средства основной терапии.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Очень редко при приеме капель натощак или с небольшим объемом жидкости могут появиться легкие диспептические явления (желудочный дискомфорт).

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Следует избегать сочетаний с другими препаратами, содержащими железо или микроэлементы. Можно применять в комплексе с другими лекарственными препаратами (при соблюдении интервала между приемами 30 мин). При одновременном применении с тетрациклинами и антацидами интервал между приемами должен составлять не менее 1 ч. Одновременный прием препарата с молоком или кофе ухудшает всасывание компонентов. При добавлении капель в чай возможно потемнение раствора (эффект обусловлен содержанием в чае таниновой кислоты).

Как хранить препарат дома. Срок хранения: 4 года. После вскрытия флакона 6 месяцев при температуре 15-25 °С.

Дополнительная информация. Препарат не содержит спирта, консервантов и искусственных красителей.