Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Аспекты социальной установки.

Соц установки явл одним из механизмов регуляции поведения чел-ка. Они помогают уяснить, почему именно люди поступают тем или иным образом в определенных ситуациях. Соц установки чел-ка определяют его существование в макросистеме «в обществе, в определенной культуре и на микроуровне -- в конкретной социальной группе, на уровне межличностного взаимодействия. Причем, с одной стороны, сами установки формируются под воздействием социума, с другой - они влияют на социум, определяя отношение к нему людей.

В житейской практике понятие социальной установки используется в значении, близком понятию отношение (например: Он не пойдет на матч - у него предубеждение против больших сборищ людей. Ей нравятся брюнеты. N - блондин, он не в ее вкусе).

Соц установки обозначают субъективные ориентации индивидов как членов групп (или общества) на те или иные ценности, предписывающие индивидам определенные социально принятые способы поведения.

В установках выделяют 3 основных аспекта:

1)познавательный – для формирования установки необходим какой-то минимум информации о социальном явлении. Чем больше информации тем выше вероятность формирования устойчивого мнения.

2)эмоциональный – в нем фиксируется эмоциональное отношение к объекту установки.

3)мотивационный – предполагает готовность/предрасположенность и осуществление определенной деятельности.

  1. Аффектная структура.

Процесс взаимодействия ведет к возникновению эмоциональных отношений, членов малой группы друг по другу. Иными словами взаимодействие всегда сопровождается позитивными, негативными оценками. Считается что частота взаимодействия повышает степень имеющейся симпатии. На эмоциональные отношения влияет и характер руководства группой. Уровень сходства по принципам и свойствам между членами групп и по их поведению, успешной деятельности по достижению групповых целей.

Аффектная структура исключительно важна для сплоченности групп и ее производительности. Однако нельзя сказать, что эмоционально положительная аффектная структура является и наиболее эффективной. Полное благополучие вряд ли может стимулировать личность. Исследования социальной организации показали что отношения которым присущ дух соревновательности при определенных условиях более способствует достижению результатов чем раскрепощенная атмосфера. Конкурентные отношения формируют в группе вражду. Если рассматривать проблематику интеграции групп непосредственно по отношению и определению личности то можно отметить что интеграция увеличивается тогда когда личность сильно заинтересована в группах как в источнике удовлетворения своих потребностей и рассмотрения ее в качестве источника поощрения и ценностей.

1)Соответствие или стремление соответствовать нормам, целям и средствам постоянству членов групп.

2)Больше вовлечена в своих действиях в процессе оценки и в эффектную структуру группы.

3)Усиление групповой сплоченности ведет к сохранению членства, т.е. уменьшению числа уходов из групп.

4)Усиление влияния группы на членов.

5)Увеличение чувства личной безопасности членов группы, росту самооценки и снижения тревоги членов группы.

Источником снижения внутренней сплоченности являются конфликты причины возникновения которых достаточно разнообразны. Часть конфликтов заложена в самой организации группы или в самой системе организации группы. В распределении ресурсов, в структуре власти и коммуникативной структуре. Источником конфликтов может быть повышение устойчивости иерархии или в круговой поруке руководства и вертикале власти или высокая социальная дистанция между членами группы. Центральное место в структуре внутригрупповых отношений занимает ее руководитель или лидер чья власть основывается на способности или возможности оказывать влияние на других членов группы.

В отношении между людьми выделяют 5 типов власти:

1)вознаграждающую основана на наличии возможного вознаграждения другого лица

2)принуждающую основанную на наличии возможности по принуждению другого лица

3)легитимную ооснованую на допущении что один субъект имеет узаконенное право предписания поведения другому лицу.

4)референтную основанную на отношениях симпатии, эмоциональной предпочтении

5)экспертную основанную на превосходстве другого лица в спец знаниях или компетентности в определенной сфере деятельности. У руководства больше основа. На соц аспектах власти. Чаще всего оно легитимно и институционально закреплено. Лидерство в отличие от руководства имеет чаще всего спонтанный характер и основывается на соц- псих характеристиках личности лидера или группы.